Главная » 2010 » Октябрь » 24 » Строительство в цифрах
01:33
Строительство в цифрах

Строительство в цифрахНачало нынешнего строительного сезона обнаружило значительный рост интереса наших сограждан к строительству собственного загородного жилья. Большинство клиентов озадачены: с чего начать? из чего строить? каковы будут затраты? сколько времени продлится строительство? Начнем с того, какие этапы работ необходимо пройти, прежде чем Вы получите готовый дом. Формально строительство можно уложить в три этапа. I этап. Выбор проектного решения, выполнение проектных работ, получение разрешений и согласование проекта. Сделать все это можно по-разному, а результат должен быть один - согласованный с районными организациями (отделом архитектуры, СЭС, пожарной частью, "Водоканалом", энергетической компанией, газовой службой) комплексный проект Вашего дома. Проектирование контролируется административными структурами, начиная с определения тех. условий и заканчивая согласованием и получением разрешений на строительство.

Имея согласованный проект и выбрав строительную организацию, Вы приступаете ко II этапу - непосредственному строительству дома. Обычно оно продолжается - 9-12 месяцев. III этап - сдача готового здания в эксплуатацию включает взаимодействие все с теми же административными структурами, но уже с целью заключения договоров на оказание услуг или регистрации. Более подробно обо всех этапах строительства (с календарной привязкой) рассказано в "Загородном обозрении" № 12.Хотелось бы поделиться представлениями о ценообразовании в малоэтажном строительстве. При работе с клиентами строительная организация постоянно сталкивается с проблемой: с одной стороны, не отпугнуть клиента высокой ценой, с другой - не занизить цену, чтобы не трудиться даром. К сожалению, информация, предоставляемая в рекламных изданиях, порой очень далека от действительности.

В политике декларирования цен Северо-Западная инжиниринговая строительная компания, основываясь на опыте строительства, исходит из максимального приближения к реальным ценам. Такой подход, во-первых, экономит время, как наше, так и клиентов, а, во-вторых, позволяет клиентам соотнести свои желания со своими возможностями. Для начала немного справочно-статистической информации о структуре расходов на строительство (а именно - на II этап). Если стоимость готового дома принять за 100, то основные затраты распределяются в следующем соотношении:- возведение здания с наружной облицовкой, окнами и крышей - 30-35 -- прокладка внутренних и наружных инженерных сетей и коммуникаций - 15-20 ,- внутренние отделочные работы (без облицовочных материалов) - 20-25 -- расходы на облицовочные материалы: плитку, покрытие полов, покрытие стен, сантехприборы, элементы лестниц - 10-20 .На стоимость дома оказывает существенное влияние много факторов: применяемые конструкционные и отделочные материалы, выбранное котельное оборудование и система отопления и др. Площадь дома тоже имеет определенное значение, так как удельные расходы на инженерное обеспечение да и на другие статьи увеличиваются с уменьшением его размеров.

По нашему опыту, реальная сумма - 500-650 долларов за квадратный метр площади, готовой под чистовую отделку (в доме проложены инженерные сети и выполнены внутренние отделочные работы). Но это цифры на конец 2002 - начало 2003 года. К сожалению, статистика показывает, что уже с февраля начался непрекращающийся рост цен на строительные материалы, который непременно скажется на ваших затратах. В заключение, следует напомнить, что все изложенное является всего лишь взглядом нашей компании, выработанным с опытом работы, и не претендует на объективность и применение в качестве основы для расчетов.

Каждый дом неповторим, поэтому, оценивая затраты на строительство, необходимо учесть все особенности и нюансы проекта. С традиционными пожеланиями успехов на стройке, ООО "Северо-Западная Инжиниринговая Строительная Компания"Столярный пер., 18/69, оф. 111,тел.: 318-67-08, 314-48-65www. postroimdom. ruinfo@postroimdom. ruСтатья получена: www. Zagorod. spb. ru

Категория: События | Просмотров: 313 | Теги: проект, материалы, стройка | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Советы по работе с масляной краской
Антикризисные КОТы
Новое - это хорошо перестроенное старое
Искусственные водоемы на участках
Выбирайте надежную крышу