Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » Строительство минигородов
20:44
Строительство минигородов

В 2000-х годах в Москве и Подмосковье появилось немало жилых комплексов с собственными магазинами, медицинскими центрами, детскими садами и другими объектами инфраструктуры.

Сегодня же девелоперы пошли еще дальше - некоторые из них создают то, что можно назвать «городом в городе». Это комплексная застройка, предполагающая не только возведение жилья разных форматов и высотности, но и создание всей необходимой инфраструктуры и возможностей для общения между жителями.

Отдельную новостройку с первым этажом, отданным под сервисные и бытовые службы и собственным двором, прилегающим к дому, назвать жилым комплексом было бы ошибочно. Понятие «жилой комплекс» подразумевает единичное здание либо несколько строений, объединенных общей архитектурной идеей, расположенных на огороженной охраняемой территории. Все, что находится внутри комплекса - а это и спортивные клубы, и кафе, и салоны красоты, и магазины, и паркинги, и облагороженные зоны отдыха - предназначено исключительно для удовлетворения нужд владельцев квартир. В последнее время нередки случаи, когда на территории комплекса устанавливаются свои правила, и их соблюдение жильцами и их гостями строго контролирует управляющая компания.

Девелопер здесь возлагает на себя не только строительную, но и социальную функцию - контролирует назначение нежилых помещений в доме, организует праздники и другие мероприятия, поддерживает начинания жителей.

Однако, есть ли преимущества у таких проектов перед обычными жилыми комплексами? Источники финансирования социальной инфраструктуры в проектах могут быть разными. Но, в любом случае, рост себестоимости строительства не превышает 15%. Но он не отражается на стоимости жилья, поскольку мы не можем осуществлять реализацию квартир по ценам, которые выше рынка. В этом случае их просто никто не купит, даже несмотря на привлекательность концепции миниполиса.

Миниполис - эта как раз то, что позволяет в рамках установленных рыночных цен совершенствовать качественные характеристики объекта. Практически каждому проекту на рынке есть что улучшать, не выходя за рамки экономики проекта.

Конечно, не каждый застройщик на это пойдет и проявит готовность потратить часть прибыли на оттачивание и улучшение плода своего труда.


Источник: Истикон

Категория: Персоны | Просмотров: 677 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Дома эконом-класса по авторскому проекту
Неповторимый облик вашего дома
Программа по капремонту и расселению аварийных домов
Остекление лоджий
Клеёная древесина в строительстве