Главная » 2011 » Июль » 9 » Стоит ли покупать кожаную мебель
11:15
Стоит ли покупать кожаную мебель

Стоит ли покупать кожаную мебельЧто бы мы делали без кресел и диванов, особенно теперь, когда стиль жизни становится все более жестким и суровым! В их объятиях мы можем расслабиться и отдохнуть от суеты дня, послушать музыку или помечтать в тишине. Любимый диван, как правило, - это нечто большее для нас, чем просто предмет интерьера: он становится родным и близким, символизиру тепло и уют домашнего очага. Но, чтобы оставаться таким долгое время, он должен соответствовать по крайней мере трем критериям: быть мягким, не выгорать и легко чиститься. И вот тут нас подстерегает проблема.

Как выполнить все эти условия, не подвергая опасности свое здоровье и окружающую среду? Ведь только благодаря специальной химической обработке мебельная обивка не засаливаетс и не выгорает. И можно ли вообще обивочный материал считать по праву натуральным, если сделан он из шерсти или хлопка без примеси синтетики? А кожаные диваны и кресла - так ли уж они безопасны? Итак, на чем же мы с вами все-таки сидим? Начнем с кожи. Это продукт животного происхождения. Только на этом вся его натуральность заканчивается - и не верьте рекламе, утверждающей обратное. Прежде, чем кожа станет обивкой дивана или кресла, она должна пройти интенсивную, преимущественно химическую обработку.

Без такой обработки, называемой дублением, кожаная обивка долго не прослужит - в скором времени она попросту начнет гнить. В качестве основного дубильного вещества выступают различные соединени хрома. Они глубоко проникают в структуру кожи и остаются в ней навсегда, не выделяясь в атмосферу и, таким образом, до поры до времени не нанося вреда человеку. Но экологическую безопасность какого-либо продукта или изделия следует рассматривать с разных сторон: безвредным должно быть не только его использование, но также производство и утилизация. А с хромированной кожей здесь как раз не все благополучно. Так что самое время вспомнить об опыте предыдущих поколений, старинном, экологически чистом способе обработки кожи - дублении растительными экстрактами. Мебель, изготовленную из материалов, не содержащих вредных веществ, предлагают своим клиентам, как правило, лишь некоторые, наиболее крупные фирмы: во Франции это "Ligne Roset", в Германии - "Rolf Benz", "Bruhl & Sippold", "WК" и "deSede".Некоторые фирмы применяют сегодня дубильные растворы, по лученные экстракцией только листьев и плодов деревьев, что не наносит ущерба зеленым насаждениям. По мнению специалистов, отработанный дубильный раствор растительного происхождения не токсичен и практически не представляет опасности для окружающей среды.

При этом многие производители мебели, например немецкие фирмы "Bruhl & Sippold" и "deSede", начинают ценить преимущества кожи, обработанной экологически чистым способом, считая, что по качеству она почти не уступает хромированной и отличается от последней лишь несколько более низкой светостойкостью. А их соотечественница, фирма "Wasa", вообще полностью отказалась в своем производстве от хромированного сырья. Еще одна проблема - окраска кожиНезависимо от того, каким способом она была обработана, используют, как правило, синтетические анилиновые красители, потому что гамма натуральных красящих веществ ограничена всего несколькими цветами (бежевым, коричневым и черным), а сами краски не отличаются высокой светостойкостью и быстро выгорают. Правда, название "анилиновый" употребляется теперь только по привычке. Токсичный анилин, использовавшиис когда-то для производства синтетических красителей, давно заменен на более безвредные вещества. Крашение производится по специальной технологии, благодаря которой краска не покрывает поверхность сплошным непроницаемым слоем. Наоборот, она проникает в кожу через поры, оставляя их открытыми и не нарушая фактуры материала, так что сохраняетс рисунок кожи. Такое качество обработки не только не является недостатком, но даже считается главным достоинством кожаных покрытии: достаточно провести рукой по мягкой шероховатой поверхности, чтобы ощутить приятное тепло. А как обстоят дела с чисткой кожаной мебели?

Фирмы, работающие по традиционным технологиям, пропитывают кожу специальными химическими составами, благодаря которым обивка становится менее маркой. Насколько вредны они для здоровья - приходитс только гадать. Если не хотите рисковать, обращайтесь к производителям экологически чистой мебели, например, в фирму "Wasa". Только учтите, что в этом случае вам придется держать подальше от своего дивана красное вино, кофе и фруктовые соки, так как очень трудно удалить с такой мебели пятна от них. Если же неприятность все-таки произошла и вы пролили сок или кофе на диван - не тер ни минуты, попытайтесь смыть пятно. Может быть, вам повезет.

Тому, у кого мягкая мебель обита алькантарой, проще: немного чистящего средства для обивки - и никаких пятен и следов грязи. При желании можно даже простирнуть эту обивку в машине. Внешне алькантара очень похожа на велюр, только ухаживать за ней легче. Правда, и здесь есть одно "но": экологи относятс к ней с явным недоверием. Алькантара на 100 процентов состоит из синтетики.

В ее производстве используют различные виды пластмасс, которые проходят длительную химическую и механическую обработку, превращаясь в микроволокнистый материал. Более конкретные детали - коммерческая тайна итальянской фирмы-изготови теля. Однако многие специалисты не рекомендуют использовать данный материал для мебельных чехлов или обивки.

Категория: Аналитика | Просмотров: 373 | Теги: дом, Работа, Фирма | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Зеленый уголок в доме: обустраиваем зимний сад
Дома, дающие независимость
Домострой
Телевизор в интерьере
Что построим за сезон?