Главная » 2011 » Июнь » 16 » Стеклоблоки в интерьере помещений
11:03
Стеклоблоки в интерьере помещений

Стеклоблоки в интерьере помещенийСтеклоблоки, как один из основных строительных материалов достаточно длительное время использовались в строительстве еще в советскиевремена в качестве отделки стен заводских цехов, котельных, общественных бань и лестничных пролетов. Они обладают высокой прочностью, прекрасной термо - и звукоизоляцией, не горят, не боятся влаги, прекрасно пропускают свет, долговечны и не требуют специального ухода. Однако длительное время никому и в голову не приходило украшать ими жилище, так как выпускаемые в те времена изделия имели крайне не привлекательный внешний вид в виде зеленоватого бутылочного оттенка. Сегодня стеклянные блоки переживают свое второе рождение, в основном, благодаря появившимся сравнительно недавно на нашем рынке изделиям импортного производства. Это уже совершенно новые абсолютно переродившиеся изделия из стекла в виде разноцветных стеклянных кирпичиков стали востребованными в отделке жилых интерьеров и широко применяются в архитектурно-дизайнерских решениях жилого пространства.

Поэтому в огромных помещениях все чаще появляются высокие, низкие, прямые и округлые декоративные перегородки из стеклоблоков, прозрачные потолки и арки, беседки, внешние стены коттеджей и др. Органично вписываясь в современный интерьер, они формируют пространство, подчеркивая его индивидуальность, создавая особое настроение. С ними всегда просторно, светло, тепло, надежно, а главное - изысканно и неповторимо. Сегодня благодаря использованию новейших технологий стеклоблоки стали самыми разнообразными, эстетическая сторона их просто поражает своим цветовым и фактурным разнообразием, поэтому при желании их можно использовать в отделке всех помещений. Выбирая между прозрачным, матовым, цветным и бесцветным вариантами стеклоблоков, можно добиться такой степени освещенности пространства, которая требуется именно вам. Поэтому нужно хорошо представить себе, где и для чего они будут использоваться. Какие же разновидности стеклоблоков предлагает сегодня наш отечественный рынок? Остановимся на этом подробнее.

Прозрачные стеклоблоки. На первый взгляд бесцветные прозрачные конструкции не представляют интереса. Но согласитесь, что в небольшой квартире прозрачная перегородка, например, между крошечной прихожей и залом будет очень уместна, являясь одновременно разделяющим и объединяющим фактором. Прозрачные стеклоблоки пропускают около 85 света. И при этом они менее прозрачны, чем оконное стекло, поэтому видимое изображение некоторым образом скрадывается и размывается. За такой стеной вы не будете чувствовать себя как в аквариуме. Рифленые стеклоблоки. Если стекло в блоке рифленое, расположение граней определит, будет ли оно светорассеивающим или светонаправляющим.

Такие бесцветные фактурные блоки называются обычно весьма романтично, например, "Волна", "Двойная волна", "Капля". Они обладают рассеивающим эффектом, позволяющим только угадывать очертания, силуэты, привносить в окружающую среду элемент загадочности. Матовые стеклоблоки. Стеклоблоки с матовой поверхностью пропускают около 50 света, то же самое можно сказать о цветных. Они могут быть матовыми с одной или двух сторон. Цветные стеклоблоки. Цветные стеклоблоки, навсегда сохраняющие свою прозрачность и красоту, - это ощущение праздника каждый день. Даже в пасмурную погоду ваш дом всегда будут оживлять яркие краски. Окрашивание стеклянной массы происходит еще в процессе варки.

Добавляя тот или иной цветной пигмент, можно получить самые разнообразные цвета и оттенки. Гамма - от пастельных оттенков до ярких (зеленый, красный, желтый, синий).Перегородки и простенки из цветных стеклоблоков могут быть как однотонными, так и мозаичными. Они органично вписываются в интерьер ванных комнат, гостиных, детских, домашних кинотеатров. Их уникальность состоит в том, что они могут разделять пространство, обеспечивая, с одной стороны, светопроницаемость для естественного освещения, а с другой стороны - защиту и уединение от посторонних глаз. Матовые цветные стеклоблоки способны создать большую степень защищенности благодаря рассеивающему эффекту. Наборными цветными стеклоблоками можно выделить чайный уголок в гостиной, барную стойку, компьютерный уголок, или зимний сад. При этом, в зависимости от электрического или дневного освещения и его направленности, а также от декоративной подсветки одна и та же стеклянная стена будет выглядеть по-разному, а значит, у вас всегда будет ощущение новизны жизненного пространства. В дизайнерских салонах фирм вам могут предложить совершенно удивительные стеклянные блоки. Это уже не просто отделочный материал, а действительно художественные произведения.

В их изготовлении применяют особую технику обработки стекла. На поверхность наносят, или, правильнее сказать, насыпают, рисунок из мельчайших цветных стеклянных шариков. Из таких стеклоблоков можно выкладывать целые панно с пейзажами, абстрактными рисунками, изображениями птиц, животных.

Категория: Аналитика | Просмотров: 391 | Теги: дом, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Между замком и дачей. Архитектура загородного жилья
Коттеджи с петербургским характером
Что влияет на стоимость аренды квартиры?
Укладываем плитку на пол
Хорошо, когда тихо!