Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Стеклоблоки - стены из воздуха
23:35
Стеклоблоки - стены из воздуха

Стеклоблоки - стены из воздухаЗнаете ли вы, что такое стеклоблоки? Мы провели опрос среди покупателей магазинов стройматериалов и выяснили: наши люди довольно слабо представляют, что это такое. Одни говорили, что стеклоблоки – нечто стеклянное и большое (примерно метр на метр и даже больше). Другие доказывали, что это готовая рама с двойным или тройным остеклением. Несколько человек удивили замысловатым ответом типа «это такая спрессованная стекловата» и «это когда много слоев стекла»…

Тогда мы задали наводящий вопрос: «Помните, были такие стенки в туалетах застойного периода, сложенные из «кирпичиков», изготовленных из толстого стекла бутылочного цвета?» – «А-а-а, вот что вы имеете в виду, – припомнили многие. – Так это совсем некрасиво. Да и дома они ни к чему!»Действительно, те стеклоблоки, из которых в свое время делали стены в заводских цехах, котельных, общественных банях, магазинах, которыми выкладывали проемы лестничных клеток жилых и общественных зданий, для домашнего «употребления» вряд ли пригодятся. Эстетики в этом и впрямь было мало. Но никто из наших собеседников не знал, что на самом деле сегодня стеклоблоки – удивительная вещь. И уж тем более о том, что нынче они переживают второе рождение. Стеклянные стены, твердые, как кирпичиКраткие технические характеристикиГОСТ 9272 – 81 гласит, что стеклоблоки – «изделия с герметически закрытой полостью, образованной в результате соединения двух отпрессованных стеклянных пластин (половинок-полублоков)».

Каждая половинка сделана из толстого стекла (6 – 7 мм). По форме стеклянный блок действительно похож на кирпич, только внутри этот «кирпич» полый и чем-то даже напоминает стеклопакеты, которые ставят в современные окна. Воздух, находящийся внутри стеклоблока, придает этому материалу прекрасные теплосберегающие и звукоизоляционные свойства. Поверхность такого «кирпичика» может быть гладкой, рифленой, прозрачной, матовой и даже цветной. Чаще всего сегодня в продаже встречаются стеклоблоки толщиной от 7,5 до 10 см. Вес одного стеклянного «кирпичика» – от 2,5 до 4,3 кг. Как правило, по форме стеклоблоки бывают квадратными или прямоугольными.

Стандартные размеры современных стеклоблоков – 19 х 19 х 8 см или 24 х 24 х 8 см. Правда, имейте в виду, что в прайс-листах фирмы обычно указывают размеры в миллиметрах. В продаже есть и так называемые «половинки» (их размеры 19 х 9 х 8 см или 24 х 11,5 х 8 см). Кроме того, стеклоблоки бывают еще треугольными, угловыми (для отделки углов, колонн и т. д.) и даже круглыми. Стеклоблоки взяли все самое лучшее от своих «родителей». Из кирпича, как известно, возводят стены и перегородки, это неплохой теплосберегающий материал. Стекло не горит, хорошо пропускает свет. Именно эти полезные качества есть у стеклоблоков. Внутренние перегородки из стеклоблоков пропускают свет и удачно дополняют интерьер, отделяя кухню от столовой, гостиную от кабинета, спальню от ванной комнаты...Мало того, они пошли дальше своих «предков». С одной стороны, стеклоблоки (особенно бесцветные) так же хорошо, как стекло, пропускают свет: значит, в стене, сложенной из стеклоблоков, не нужно ставить окна.

А с другой – стеклоблоки не такой хрупкий материал, как стекло. Поэтому из них можно возводить изящные внутренние перегородки и даже фасады зданий. Только в этом случае нужно взять полупрозрачные стеклоблоки. Но что особенно ценно, такую стенку, в отличие от кирпичной или гипсокартонной, не надо штукатурить, красить, оклеивать обоями. За ней легко ухаживать: помыл – и все. А теперь нужно понять: что же такое современные стеклоблоки и какие еще качества есть у этого несправедливо забытого строительного материала?

Чем они хороши? Высокая прочность. Стены, сделанные из стеклоблоков, выдерживают значительные перепады температуры (от – 40 до + 50°С). Они очень прочные – им нипочем даже легкое землетрясение. Чтобы разбить стеклоблок, нужно постараться, взяв для этого предмет потяжелее – например, кувалду. Это касается стеклоблоков из обыкновенного толстого стекла. А что уж говорить о пуленепробиваемых! Есть и такие, правда, на нашем рынке они пока редкость. А как быть, если по неосторожности вы разбили-таки несколько «кирпичиков»?

Не надо кричать в отчаянии: «Все пропало!» Советуем иметь про запас несколько штук запасных стеклоблоков. В случае чего нужно аккуратно выбить поврежденные стеклоблоки и вставить на их место новые. Стеклоблоки годятся не только для стен. Из них можно делать потолки и крыши, своды и навесыХорошая термо - и звукоизоляция. Воздушное пространство внутри стеклоблока отлично сохраняет тепло. За рубежом, кстати, давно поняли, что стеклоблоки – прекрасный энергосберегающий строительный материал, и вовсю его используют. К тому же стеклоблоки – неплохой звукоизолятор. Кстати, их шумопоглощающие свойства примерно такие же, как у кирпичной стены аналогичной толщины.

Специалисты проверяли: если построить две одинаковые стенки – одну из кирпичей, другую из стеклоблоков, то они «гасят» уличный шум примерно одинаково.

Категория: Персоны | Просмотров: 514 | Теги: окно, дом, материалы, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Возрожденный фахверк
Самые необычные отели мира
Правильный проект - залог успеха
Как за каменной стеной
Обработка краев и поверхности ДСП