Главная » 2010 » Май » 23 » Стационарные бассейны из полипропилена
10:23
Стационарные бассейны из полипропилена

Стационарные бассейны из полипропиленаНаши предки уже в древние времена старались строить дома поближе к воде. Однако, если вода была слишком далеко, то рядом с постройками создавали искусственные водоемы-бассейны. Любой житель Европы или Америки никак не может представить свой дом без бассейна. Без искусственного водоема не обходятся и жители скандинавских стран, где климатические условия во многом схожи с нашими. Сегодня и у нас в России такие сооружения постепенно становятся обычным атрибутом загородного пейзажа. Современный бассейн представляет собой целую систему, которая отвечает обязательным требованиям: не пропускать воду, сохранять длительное время ее чистой, поддерживать заданную температуру воды и т. д. Бассейны по конструкции можно разделить на три основных вида:- стационарные - самые прочные и долговечные бассейны - как правило, установленные на фундамент в специально вырытый котлован.

Могут быть разной глубины и размеров-- сборно-разборные - бассейны для тех, кто склонен к переменам. Их можно установить на поверхности земли или врыть в землю. В первом случае монтаж и демонтаж занимает несколько часов, во втором - примерно день, два. Эти бассейны менее прочны, чем стационарные, зато они значительно дешевле. Имеются различные формы и размеры-- СПА - автономный портативный (от 1,5 до 2,5 м в длину и ширину и от 60 до 140 см в глубину) гидромассажный бассейн. Он предназначен не для плавания, а для релаксации. Его не нужно строить, монтировать - спа продают уже готовым к использованию.

В настоящей статье речь пойдет о стационарных бассейнах из пластика - пропилена. Для того, чтобы грамотно спроектировать и построить такой стационарный бассейн, выбрать оптимальные конструкцию и материал отделки чаши, необходимо прежде всего ответить на вопрос: какие потребительские качества бассейна являются главными для вас:- герметичность чаши, она не должна "течь"-- чистота воды в течение длительного времени-- долговечность покрытия чаши-- привлекательный внешний вид-- разумная стоимость. Все указанные качества бассейна, прежде всего, зависят от используемых при его строительстве материалов. Большинство применяемых сегодня гидроизоляционных материалов и технологий имеют ряд существенных недостатков. Материалы на битумной основе пригодны для гидроизоляции кровель и фундаментов, но ненадежны для герметизации бассейнов. Гидроизоляции на цементной основе, в том числе модифицированные полимерами, сохраняют свои свойства при сжатии, но теряют их при растяжении.

Металлические кессоны дороги, недолговечны и нетехнологичны. Недостатки есть и у материалов для отделки чаш бассейнов. Традиционная керамическая плитка и достаточно новая стеклянная мозаика, несмотря на высокую стоимость, недолговечны в открытых бассейнах из-за замерзания воды зимой в порах плитки, штукатурки, в клее. Широко используемая пленка "Алькор-план 2000" практически непригодна для отделки бассейнов сложной формы, в том числе закруглений стенок, сидений, колонн, и не предохраняет бассейн от грунтовых и дождевых вод. Рассчитывая стоимость бассейна, следует иметь в виду, что отделка чаши пленкой "Алькор-план 2000" - это лишь "видимая часть айсберга", а наиболее весомые затраты заложены в строительных работах. Это установка двусторонней опалубки, изготовление арматурной клети, заливка бетоном, штукатурные, гидроизоляционные и теплоизоляционные работы.

Значительно снизить стоимость строительных работ и обеспечить при этом абсолютную герметичность и долговечную отделку чаши любой формы позволяет использование полипропилена. Полипропилен - это экологически чистый, твердый и прочный пластик толщиной от 5 до 15 мм, выпускаемый в Западной Европе специально для производства бассейнов. Сваренная на импортном оборудовании из листов полипропилена чаша полностью герметична и не требует выполнения каких-либо гидроизоляционных работ. Герметизацию закладных (возвратных и гидромассажных форсунок, фланцев противотоков, подводных прожекторов, и т. д.) производят непосредственно в полипропиленовом листе с помощью специальных прокладок и болтовых соединений. Не применяются также теплоизоляционные материалы, так как низкая теплопроводность полипропиленовой чаши способствует поддержанию стабильной температуры воды и экономии энергии водонагревателей. При заливке бетоном пространства вокруг чаши не требуется опалубка, так как опалубкой является сам полипропилен. Отсутствие штукатурных работ также значительно снижает стоимость строительства бассейна. Полипропиленовая чаша не нуждается в дополнительной отделке.

Таким образом, полипропилен - это одновременно отделочный, гидроизоляционный, теплоизоляционный и конструкционный материал. Технология резки и сварки полипропилена позволяет выполнять бассейны практически любых форм и размеров в соответствии с пожеланиями заказчика. Это могут быть небольшие бассейны, либо купели, располагающиеся в цокольном этаже коттеджа и служащие как для купания, так и для освежения после сауны, а также открытые бассейны значительно большего размера, расположенные в саду и органично вписанные в архитектурную планировку вашего участка. С помощью полипропилена любая фантазия архитектора и дизайнера может воплотиться в реальный бассейн причудливой и оригинальной формы.

Категория: Новости | Просмотров: 329 | Теги: дом, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Вечная молодость глины
История, архитектура и дизайн
Эксперт
Топ-10 самых скандально известных отелей мира
Холдинг шагает в будущее