Главная » 2011 » Июль » 14 » Способы укладки коврового покрытия
23:51
Способы укладки коврового покрытия

Способы укладки коврового покрытияКачество укладки коврового покрытия влияет не только на внешний вид помещения, но и на то, насколько долго прослужит ковровое покрытие, и будут ли сохранены его качества на протяжении всего периода эксплуатации. Выбор способа укладки зависит от основы коврового покрытия, функционального предназначения помещения, где укладывается ковровое покрытие, частоты его использования и состояния пола. Существует несколько способов укладки коврового покрытия:Свободная укладка без фиксации-Укладка с использованием двухсторонней клейкой ленты (скотча), подкладываемой под края (по периметру помещения), швы, и в виде сетки по всей площади пола-Прямая проклейка с полной фиксацией к полу (чаще всего применяют в помещениях большой площади)-Двойная проклейка - применяется в том случае, когда ковролин кладут на подложку (сначала приклеивается к полу подложка, а затем к ней ковровое покрытие)-Бесклеевой метод с растяжкой и с использованием подложки (стретчинг).В небольших помещениях площадью до 25 м2 можно применять метод укладки на скотч. В Европе в домашних интерьерах в основном используется настил на скотч: минимальное количество расходных материалов, удобство замены устаревшего покрытия. Этот способ вполне соответствует европейским тенденциям коврового производства, где упор делается на модный дизайн, смена которого происходит через каждые два - три года.

В больших помещениях, особенно там, где будут повышенные нагрузки (большой поток людей, мебель на колесиках, и т. д.), ковер следует приклеивать по всей поверхности. В Северной Америке более строгие требования к комфортности коврового покрытия. Применяемый там способ настила покрытия с использованием подложки улучшает функциональные свойства ковролина и продлевает срок его службы. AБВРис. 1Укладка коврового покрытия:А. с использованием двухсторонней клейкой ленты - скотча (AKZO)-Б. прямая приклейка с полной фиксацией к основанию (AKZO)-В. бесклеевой метод с растяжкой - стречинг (Бродлум - центр)Стретчинг - это прогрессивный и отвечающий самым высоким требованиям вид укладки ковровых покрытий.

При укладке методом стретчинга используется свойство эластичности, присущее всем ковровым покрытиям. Ковровые покрытия при стретчинге укладываются на укрепленные вдоль стен рейки с двумя рядами вбитых под углом гвоздей и натягиваются с помощью специальных инструментов. Под покрытие в обязательном порядке укладывается подложка, создающая эффект "мягкости" покрытия под ногами, усиливающая эффекты звукопоглощения и теплоизоляции. Продолжительность службы коврового покрытия, уложенного методом стретчинга, существенно дольше, а при укладке или замене покрытия нет необходимости в подготовке основы пола.

При любом методе укладки необходимо учитывать направление ворса коврового покрытия, его тип, структуру поверхности, а также источники и направление света в помещении. Последнее может иметь решающее значение при укладке коврового покрытия с эффектами теней: многоуровневые, с комбинированными секциями и аналогичные типы конструкции поверхности. В любом случае желательно, чтобы ворс коврового покрытия во всех секциях лежал в одном направлении. Если ковровое покрытие имеет геометрический рисунок, необходимо учитывать симметрию и точное повторение рисунка. Перед укладкой коврового покрытия пол следует предварительно выровнять. Для более длительного поддержания хорошего внешнего вида и повышения комфортности рекомендуется использовать так называемую "подложку". Такая дополнительная прокладка увеличивает эластичность ковровых покрытий, а также тепло - и звукоизоляцию, продлевает срок службы покрытия как минимум в два раза. В качестве подложки могут быть использованы войлок, пенополиуретан, пенополиэтилен, другие материалы.

Очень важно, чтобы эта подложка была достаточно упругой. Рыхлая подложка только повредит ковровому покрытию в процессе эксплуатации. Для определения упругости положки достаточно ее просто сжать. Если она смялась легко, значит, материал низкого качества и использовать его не рекомендуется. Важна также толщина подложки, оптимальная толщина - от 0,65 до 1 см. При укладке коврового покрытия чрезвычайно важно соблюдать температурный интервал от 15 до 25 °С. При других условиях использования необходимо соблюдать рекомендации производителей ковров и клея. Для помещений с обогреваемым полом единственно возможным способом является полное наклеивание. За 24 часа перед настилом необходимо отключить нагрев, а вновь включить не ранее, чем через 48 часов после завершения укладки. В зимнее время температура пола должна поддерживаться в интервале 15-18 °С.

Категория: События | Просмотров: 378 | Теги: материалы, инструмент | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Вариации на тему 6x9: Проектируем рациональный дачный дом
Город строительных парадоксов
Ремонт подоконника
Обеспечиваем полный цикл
Водно-дисперсионные краски