Главная » 2011 » Март » 6 » Способы ремонта потолка
12:06
Способы ремонта потолка

Способы ремонта потолкаНаконец-то я выбралась навестить свою подругу. Она недавно купила квартиру, и все наши друзья и знакомые уже успели повосхищаться ее однокомнатными хоромами… Сначала мне навстречу из квартиры вылетел домашний тапок в чем-то белом и сильно пачкающемся. «Ненавижу ремонт!» – в сердцах возопила подруга Александра, почему-то превратившаяся из брюнетки в платиновую блондинку. «Ты что, решила сама побелить потолки?

» – поинтересовалась я, проводя пальцем по летающей обуви. «Да уж, решила. А что делать? Все деньги ушли на эту чертову конуру, а в ней потолки не белили, наверное, со времен первых пятилеток!»Действительно, потолок представлял собой зрелище печальное и удивительное. Во-первых, создавалось впечатление, что по нему ходили, – настолько он был измят, изрыт и истоптан.

Во-вторых, с него постоянно что-то сыпалось – квартира находилась в одном доме со станцией метро – видимо, трясло...Убеждать подругу в том, что в таком деле нужны специалисты, пришлось долго. Все ее сбережения, как я уже говорила, ушли на покупку квартиры, а изыскивать дополнительные средства на ремонт потолков ей очень не хотелось. Но когда сверху на нас свалился кусок чего-то, она решилась. Мы принялись обзванивать фирмы и фирмочки. Сначала, естественно, искали по принципу «подешевле и побыстрее». Первым на пороге возник то ли молдаванин, то ли румын, окинул взглядом нашу «небесную» красоту и заявил: «Пятьсот долларов. Ровным потолок все равно не будет – дом старый, плиты перекошены. Замеры не нужны, я на глаз прикину.

Материалы ваши. Что нужно, знаете?» – «Ну-у примерно, – проблеяли мы, испугавшись такой никак не запланированной нами цены. – Наверное, потребуется мел, известка…

» – «Короче, вы, барышни, определяйтесь и звоните».Неделю моя подруга все же пыталась «определиться» самостоятельно. Что-то там скоблила и драила, но потолок, понятное дело, лучше от этого не становился...Пришлось обращаться в солидную фирму. Забегая вперед, скажу – буквально через две недели в квартире красовались идеально белые и идеально ровные потолки. Все это время я вертелась под ногами и стремянками ремонтников.

В связи с редакционным заданием мне даже разрешили немного поучаствовать в процессе. Зато я теперь точно знаю: в случае чего – без работы не останусь. Пойду промышлять ремонтом потолков. А теперь предлагаю вашему вниманию «Пособие для желающих иметь хороший, но не очень дорогой потолок».Первый взгляд вверхЗатевая ремонт, необходимо знать, хотя бы примерно, когда вы соберетесь делать следующий. Если предполагаете долгое время не поднимать глаза кверху – один вариант. Если же через годик-другой пожелаете поменять «небо» над головой — совсем другая песня.

Если ваш потолок покрыт масляной краской, ничем другим вы его больше покрасить не сможете. Потому что масло кладется на грунтовку с применением олифы, которая пропитывает бетон, и никакой другой материал на ней уже держаться не будет. В этом печальном случае выбор невелик: или снова масляная краска, которая через два-три года желтеет даже при соблюдении всех санитарных норм (имеется в виду, что вы не будете в этом помещении постоянно курить и готовить еду, не отходя от плиты день и ночь), или дорогой натяжной потолок. Бывают случаи, когда на потолок приклеены потолочные обои. Знайте: клеятся они прямо на бетонные плиты, а значит, вам придется проделать полную подготовку под новое покрытие (об этом чуть позже).

Снова клеить на потолок бумагу не рекомендую – в типовых домах строители делают это исключительно из соображений быстроты и дешевизны – им тогда не приходится ни грунтовать, ни шпаклевать потолок. «Бумажная красота» сохраняет божеский вид максимум года три. Есть и другие «тонкие» моменты – не в каждом доме можно добиться идеального вида потолка. Дело в том, что работа наших строителей оставляет желать лучшего. Подразумевается, что потолки по отношению к стенам должны находится под углом 90°. В панельных новостройках плиты «гуляют», следовательно, выровнять потолок идеально не так-то просто. В старых домах не стоит применять некоторые виды шпаклевок. Исключены, к примеру, дорогие импортные шпаклевки фирмы «Пуфас» – они увеличивают вес потолка, и старая штукатурка может не выдержать. В идеале потолок обновляется одновременно со стенами, но советую всю грязную потолочную работу сделать перед тем, как вы приметесь ремонтировать пол (стелить паркет, линолеум, ковролин или плитку). Но если вы все-таки решили уделить внимание только потолку (как в случае с моей подругой), позаботьтесь о сохранности пола, стен и мебели. Подойдут старые газеты или полиэтиленовая пленка.

Те, кому не жаль обоев, пользуются кнопками или обычным скотчем. Более «продвинутые» знают, что существует специальная малярная лента. Это бумажный скотч, на который нанесен слой особого клея. Лента не оставляет никаких следов ни на обоях, ни на краске, ни на стекле.

Рулон такой ленты длиной 50 метров стоит от 30 до 100 рублей (в зависимости от ширины). Закрепляете малярной лентой пленку на полу, стенах, мебели. Все, что будет сыпаться сверху в процессе создания потолка, – пусть себе сыплется. По окончании работ лента легко снимается.

Категория: Справочная | Просмотров: 373 | Теги: дом, Работа, материалы, Фирма | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Искусственные водоемы на участках
Застройка особо охраняемых природных территорий
Зеленый ковер около дома
Женева в лидерах лучших городов мира
Работа с древесиной: распиловка и соединение