Главная » 2010 » Октябрь » 10 » Специальные лестницы
11:01
Специальные лестницы

Специальные лестницыСпециальные лестницы - это не только стремянки, как мы привыкли думать. Они не похожи друг на друга и тем более на классические, но при этом являются лестницами, т. к. позволяют нам осуществлять функцию подъема - спуска, да и по внешнему виду и конструкции достаточно близко напоминают их: направляющие, ступени и др. Это лестницы самого разнообразного назначения, которые выполняют свои функции по необходимости, в отдельных случаях. Разумеется, стремянки - это самые известные из таких помощниц, которые есть почти в каждом доме, пережившем ремонт и строительство. При упоминании слова "стремянка" мы, как правило, представляем себе шаткое сооружение, стоящее где-нибудь в дальнем углу кладовки. Используется оно лишь когда, например, необходимо повесить шторы, покрасить потолок или поклеить обои.

Некоторые называют стремянку лестницей, и наоборот, однако, между ними - две большие разницы. Лестницы бывают разные и от стремянок отличаются тем, что являются приставными. Приставные лестницы и в самом деле прислоняют к стене - иначе на них не заберешься. Стремянки же стоят самостоятельно. Причем, как говорят специалисты, стремянки бывают с двухсторонним и односторонним восхождением. Первый тип - ступеньки расположены с обеих сторон стремянки. Это самый надежный и удобный вариант, который позволяет использовать ее при работе вдвоем, что, как известно, бывает необходимо очень часто.

Во втором случае стремянка имеет ступени с одной стороны, и такой тип даже более распространен, чем первый. Стремянка оборудована также стойками (на них, собственно, и держится вся конструкция, к ним и крепятся ступени).Кроме классических стремянок, в виде буквы "Л", существуют и универсальные, так называемые трансформеры. При этом универсальная стремянка может быть и стремянкой, и лестницей, в зависимости от желания хозяина. Она состоит из двух-трех секций, по 6-8 ступеней каждая. Выдвигая секции одну из другой, как подзорную трубу (недаром такие стремянки называют еще телескопическими), можно построить довольно высокую приставную лестницу.

Места соединения секций закрепляются специальными крючками или автоматическими фиксаторами. Впрочем, универсальные стремянки бывают не только телескопическими, но и просто раскладными: когда секции не выдвигают одна из другой, а собирают, как в конструкторе. Возможности трансформеров достаточно многообразны. Например, они способны "изобразить" рабочий помост и приставную лестницу с консолью (так называют упор, который фиксируется на стену и не дает лестнице упасть). Последнее сооружение похоже на букву "Г". В сложенном виде трансформеры довольно компактны, легко помещаются в багажнике машины или в шкафу.

Однако если вам нужно всего-навсего повесить шторы или достать вазу с верхней полки, то такая чудо-лестница вряд ли пригодится. Обычно стремянки делают из металла и дерева. Несущие стойки - из алюминиевых или стальных труб, к которым крепятся деревянные ступени. Конечно, особым изяществом эти сооружения не отличаются, они неуклюжи, тяжеловесны и даже в сложенном виде занимают много места. Понятно, что деревянные стремянки непрактичны. Дерево со временем рассыхается, трескается, расшатывается в местах крепления ступеней к стойкам и не выдерживает нагрузки свыше 100 кг. К тому же деревянная стремянка с 5-6 ступенями - вещь довольно тяжелая. Поэтому лучшим материалом для таких изделий был и остается алюминий или его сплавы. Высота стремянки определяется по последней ступеньке или площадке.

Расстояние между ступенями, как правило, 22-25 см. Бывают стремянки и выше - в 7-8 ступеней. Далее более подробно поговорим о самих ступеньках. Лучше всего, если они рифленые, т. е. с выдавленными в металле поперечными полосами, а еще лучше - с пластиковыми или резиновыми ковриками. Это важно, для того чтобы нога не скользила. Впрочем, не должны скользить и ножки самой стремянки. Поэтому желательно, чтобы они были "обуты" в наконечники из резины или мягкой пластмассы. Иначе существует опасность упасть со стремянки, особенно если она стоит на мраморном или кафельном полу.

Еще одна опасность - использование стремянки без ограничительных ремней (обычно их крепят, когда стремянка выше четырех ступеней). Чаще всего бывает так: вы поставили стремянку и зафиксировали ее верхней ступенькой или площадкой, которая соединяет обе секции стремянки. Вроде бы все в порядке, можно подниматься наверх. Однако предположим, вы плохо закрепили площадку, и стремянка начала расползаться в самый ответственный момент. В этом случае именно ограничительные ремни не дадут ей (и вам) рухнуть окончательно. Следует обратить внимание на цвет крепления ступеней.

В большинстве случаев металлические ступени с двух сторон крепятся заклепками к металлическим стойкам. А срез металла покрыт пластиком. Как выяснилось, этот кусочек цветной пластмассы выполняет не только декоративную роль, но и служит опознавательным знаком. Оказывается, по цвету можно определить страну-производителя стремянки.

Если стремянка с красными вставками, значит, ее с большой вероятностью сделали в Германии, с синими - в Италии. Если цвет оранжевый, скорее всего, это Финляндия или Голландия, а белорусские производители выбрали зеленый цвет Беловежской пущи.

Категория: Персоны | Просмотров: 353 | Теги: Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Рынок востребует новые технологии
Жилище сыплется? Заставим работать коммунальщиков!
Гость номера: «Леонтьев и партнеры»
Коттеджи особого статуса
Почерк лидера