Главная » 2011 » Февраль » 21 » Современные виды потолков
12:11
Современные виды потолков

Современные виды потолковПотолок - неотъемлемая часть интерьера помещения, завершающая его архитектурный облик. В настоящее время наряду с традиционной отделкой потолка, такой как окраска и побелка, широко распространены и другие виды потолков: подвесные, подшивные, клеевые, натяжные и др. Сегодня предпочтение отдается подвесным и натяжным потолкам. Подвесной потолок - это абсолютно необходимая деталь квартир класса, "люкс", где предусмотрены автономная вентиляция и кондиционирование. Создание последних сопровождается включением в пространство квартиры разного рода рукавов, металлических коробок и других приспособлений (для обеспечения свободной циркуляции воздуха в помещениях), которые нужно скрывать. Это достигается при использовании подвесных систем из материалов гипрок (гипсокартонные листы, металлокаркас). На установленный и выровненный несущий металлический каркас крепят различные гипсокартонные листы: обычные, влагостойкие или повышенной огнестойкости. Затем поверхность потолка шпаклюют и красят. Причем фигурный потолок может располагаться и в одной плоскости (овальный, круглый, и т. д.), и в трех (различные изгибы) - так достигается эффект парадности. Существуют различные варианты реечных потолков: металлизированные, хромированные, анодированные, крашеные. Они идеальны для помещений с повышенной влажностью (ванных комнат, туалетов, кухонь, бассейнов).

Система такого потолка позволяет комбинирование различных цветов, а также дает возможность моделировать конструкции в плоскости, создавать выступы, волны, арки. В офисных помещениях часто применяют сборные плиточные потолки Armstrong. Под этой маркой была разработана целая серия особых потолков, соответствующих самым высоким техническим стандартам. Они используются, в основном, для специализированных помещений с повышенными требованиями к акустике, гигиене или влагостойкости, прочности или долговечности. Кроме того, минераловолокнистые потолки Armstrong обладают и разной степенью огнестойкости. Для квартир эта технология обычно не применяется, хотя в самом начале, отдавая дань моде, такие потолки заказывали и для дома.

Принцип монтажа здесь простой: устанавливают металлокаркас, крепятся уголки по краям стен, одновременно несущий каркас подвешивают к потолку и на всю систему укладывают плитку. Одна из важнейших характеристик потолка для офиса - его способность поглощать посторонние звуки. Потолок, не обладающий таким качеством, действует подобно зеркалу. В результате разговор нескольких человек слышен издалека, а разделяющие перегородки не снижают слышимость, потому что звуковые волны обходят эти препятствия, отражаясь от потолка. Материал, который используют в акустических потолках, впитывает звуки как губка.

Для помещений, где требуется потолок с высоким звукопоглощением, Armstrong предлагает ряд вариантов: Ultima (гладкая поверхность), Frequence (тисненая поверхность), Cirrus 75 (текстурная плита), потолки группы Parafon из мягкого минераловолокна и Optima. Каждый из перечисленных типов потолков дополнительно обладает всеми или несколькими из следующих свойств: долговечность, элегантный дизайн, высокое светоотражение (90), усиленные кромки, повышенная влагостойкость. Современными считаются натяжные потолки, идея которых родилась в 60-е годы ХХ в. и заслужила популярность в Европе к концу 80-х. Первое, что привлекает в таких потолках, - простота их установки. Монтаж натяжного потолка производит бригада из 2-3 человек, которая не оставляет за собой мусора и, в большинстве случаев, даже не перемещает мебель. Этот способ отделки и самый быстрый - установка подшивного потолка займет в 3 раза, а штукатурка и побелка - в 10 раз больше времени, чем монтаж натяжного потолка.

Кроме того, натяжной потолок скрывает все неровности, подтеки и другие дефекты базового потолка - практически не требует дополнительного ухода. Он позволяет экономить средства и силы, необходимые для регулярного косметического или капитального ремонта - решает проблемы с осыпающейся побелкой благодаря тому, что полотно не пропускает пыль - выдерживает большой объем воды в случае затопления с верхнего этажа. Натяжной потолок не аккумулирует статическое электричество - не горит, безупречен в эстетическом отношении - однородная, идеально ровная поверхность, выглядит как твердый потолок и имеет законченный вид. Такой потолок сохраняет тепло за счет прослойки воздуха между основным и натяжным потолками (при необходимости можно укрепить в этом пространстве теплоизоляционный материал)- он позволяет скрыть имеющиеся водопроводные, вентиляционные и газовые коммуникации. Кроме того, в него можно встроить различные светильники, системы вентиляции, сигнализации и противопожарной безопасности.

Потолок можно установить под наклоном или в разных плоскостях, он легко демонтируется, если нужно провести дополнительные работы, а повторный монтаж не повлияет на его качество. Натяжной потолок можно мыть любыми моющими средствами, но только мягкой тряпкой. Широкий выбор цветов и фактур позволяет осуществить любое дизайнерское решение. Экологическая безопасность делает натяжной потолок идеальным вариантом для ванной, кухни и плавательного бассейна.

Категория: Новости | Просмотров: 358 | Теги: дом, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Защита бетонных конструкций с использованием современных возможностей торкретирования
Холдинг шагает в будущее
Можно ли устроить сауну дома?
Кто покупает особняки на Рублевке
RAUF: скрытые выгоды кирпичного дома