Главная » 2011 » Август » 23 » Советы юриста. Новый Градостроительный кодекс Российской Федерации
13:33
Советы юриста. Новый Градостроительный кодекс Российской Федерации

Советы юриста. Новый Градостроительный кодекс Российской ФедерацииНовый Кодекс принципиально отличается от ранее действовавшего Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998?г. N 73-ФЗ. В нем, прежде всего, установлен исчерпывающий перечень полномочий в области градостроительной деятельности для всех уровней исполнительной власти - от федерального до органов местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов. Для каждого уровня перечислены документы территориального планирования, процедуры их подготовки, согласования, реализации, утверждения и введения в действие. Например, документы территориального планирования муниципальных образований включают в себя схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений и генеральные планы городских округов. Схема территориального планирования муниципального района включает в себя карты планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения, а также перечень мероприятий по территориальному планированию и указание на последовательность их выполнения. Следует отметить, что проект схемы территориального планирования муниципального района подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, не менее чем за три месяца до ее утверждения, причем органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, заинтересованные физические и юридические лица вправе представить в органы местного самоуправления муниципального района предложения о внесении изменений в схему территориального планирования муниципального района. Схема территориального планирования муниципального района, в том числе внесение изменений в такую схему, утверждается представительным органом местного самоуправления муниципального района. Документы территориального планирования являются обязательными при принятии органами государственной власти и органами местного самоуправления решений о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд или о переводе земель из одной категории в другую.

Кодекс вводит новый тип документа - градостроительный план земельного участка, который является основанием для определения его границ и подготовки необходимой землеустроительной документации, архитектурно-строительного проектирования или получения разрешения на строительство. В составе градостроительного плана также должна указываться информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению на нем объекта капитального строительства. Следует иметь в виду, что в настоящее время форма градостроительного плана земельного участка не разработана, то есть пока для получения разрешения на строительство правообладатель земельного участка должен направлять в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы исполнительной власти только кадастровый план земельного участка. Соответственно, если разрешение на строительство было выдано до введения в действие Градостроительного кодекса или до установления формы градостроительного плана, то последующее его предоставление для ввода объекта в эксплуатацию не требуется. Определен порядок участия общественности в принятии градостроительных решений посредством проведения публичных слушаний по проектам документов территориального планирования, проектам правил землепользования, застройки и планировки территории. Публичные слушания проводятся в обязательном порядке в каждом населенном пункте муниципального образования.

Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и не может быть менее одного месяца и более трех месяцев. По результатам проведенных слушаний главой муниципального образования принимается решение о согласии с представленным планом или о его отклонении и направлении на доработку. Кодекс устанавливает порядок осуществления контроля за градостроительной деятельностью. Прежде всего, государственной экспертизе подлежит проектная документация объектов капитального строительства, за исключением объектов малоэтажного строительства (с количеством этажей не более трех) или отдельно стоящих двухэтажных производственных помещений, не предназначенных для проживания или для которых не требуется установления санитарно-защитных зон. Предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий. Срок проведения государственной экспертизы проектной документации определяется сложностью объекта капитального строительства, но не должен превышать три месяца. В случае положительного заключения по результатам государственной экспертизы проектной документации может быть выдано разрешение на строительство, которое даст застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.

Выдача разрешений на строительство не будет осуществляться при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов. Продолжение в следующем номере. По материалам справочника"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 14 за 2005 г.

Категория: Новости | Просмотров: 353 | Теги: проект, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Новые кирпичи для вечного дома
Деревянный, дачный, доступный
Все подготовить и лишь потом строить
Советы по окраске древесины
Дома от викингов