Главная » 2010 » Сентябрь » 20 » Советы юриста. Налоговая база при купле-продаже недвижимости
13:12
Советы юриста. Налоговая база при купле-продаже недвижимости

Советы юриста. Налоговая база при купле-продаже недвижимостиДоговор продажи недвижимости является одной из разновидностей договоров купли-продажи. В соответствии с ГК РФ переход права собственности на недвижимое имущество от продавца к покупателю происходит в результате заключенного в письменной форме договора продажи недвижимости. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Обязательным условием перехода к покупателю права собственности на недвижимое имущество является государственная регистрация договора. Согласно п. 2 ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в ред. от 11.04.2002 N 36-ФЗ) (далее - Закон) дано определение государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК Российской Федерации (п. 1 ст. 2 Закона).

Налоговым кодексом Российской Федерации регламентируются особенности определения налоговой базы при получении доходов физическими лицами. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам от источников в РФ. При определении налоговой базы должны учитываться все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Налогоплательщики - физические лица, получившие доход от реализации принадлежащего им недвижимого имущества, имеют право на налоговые вычеты. Пунктом 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 2 ст. 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов. Налоговые вычеты предоставляются в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков.

При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Налогоплательщики - физические лица, получившие доход в текущем году от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. В налоговой декларации физические лица должны указать все полученные ими доходы в налоговом периоде, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, а также иные сведения, предусмотренные п. 4 ст. 229 НК РФ. Другими словами, физическое лицо, получившее доход от продажи недвижимого имущества, обязано представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой. По материалам www. jurintercom. ruПо материалам справочника"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 22 за 2005 г.

Категория: Справочная | Просмотров: 366 | Теги: отделка, дом, Работа, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Перепланировка: инструкция по применению. Часть II
Что такое спецэлементы для плитки?
Семь раз отмерь или проект деревянного дома
Как выбрать обои
Между замком и дачей. Архитектура загородного жилья