Главная » 2011 » Март » 16 » Согласование проектов
10:00
Согласование проектов

Согласование проектовПриступая к строительству загородного дома, нужно приготовиться к тому, что процесс этот весьма затратный, и не только в смысле материальных вложений. Помимо значительных денежных средств, потребуется немало времени для общения с проектировщиками и строителями, но главное - с представителями таких государственных инстанций, как пожарная служба, "Водоканал", СЭС, КГА, МВК и прочими важными организациями, без заключений которых строительство не будет считаться законченным, даже если дом уже стоит под крышей и фактически готов к проживанию. Что греха таить, в нашем государстве хождение по кабинетам зачастую превращается в сущую муку, и у многих возникает искушение отложить это дело на потом или как-то "обойти" предписания строгих инстанций. Все это, однако, приводит к серьезным затруднениям в тот момент, когда будущий владелец нового объекта загородной недвижимости начинает оформлять дом в ГБР и получать милицейский адрес. Тут-то и выясняется, что без необходимых "бумажек" дома как бы и не существует.

А поскольку вы не удосужились провести процедуру согласования проекта по всем пунктам, то в официальных инстанциях ваша недвижимость будет считаться "самостроем" со всеми вытекающими отсюда последствиями. По оценкам специалистов, сегодня в пригородах Петербурга и Ленинградской области есть немало коттеджей, подпадающих под категорию "самострой". Как грибы росли они во времена законодательной неразберихи и ажиотажного стремления "занять место под солнцем", зато сегодня эти хоромы нельзя ни завещать, ни продать, ни отдать под залог. С этой недвижимостью запрещено проводить официальные операции, и единственное, что дозволено владельцу, - оформить страховку. Однако при этом дом оценивается как недостроенный, а значит, и сумма страховки соответствующая.

Процедура легализации таких объектов загородной недвижимости очень непростая и дорогая, поэтому многие коттеджи до сих пор пустуют. Хотя сегодня будущий домовладелец ведет себя более разумно, тем не менее он не застрахован от неприятностей в виде штрафов, потерянного времени, истрепанных нервов и растраченных денег, если не проведет должного согласования проекта. Недостаток информации и элементарное незнание законов всегда порождают массу проблем. К тому же система согласования, которая досталась нам с советских времен, весьма запутана, и человеку несведущему разобраться в ней довольно сложно даже при большом желании. Поэтому для начала стоит получить консультацию у квалифицированных специалистов.

И первый совет, который вы услышите - ни в коем случае не торопиться при выборе участка для будущей застройки. Мечта о близости к природе, об архитектурных изысках будущего коттеджа не должна заслонить заботу о вещах прозаических, поэтому еще на этапе приобретения участка нужно выяснить, какими энергетическими возможностями вы будете обладать. Ведь дом должен освещаться, отапливаться, и без системы канализации, пусть даже элементарной, вам тоже не обойтись. Если участок достаточно дешевый, но находится в значительном отдалении от инженерной инфраструктуры, серьезно проанализируйте необходимость его приобретения. Учтите, что прокладка инженерных сетей - дело очень дорогостоящее. Даже если вы готовы затратить немалые средства на установку автономных систем либо, подключаясь к загородным сетям, проложить за свой счет два-три километра электрических кабелей или водопроводных труб, построить свою подстанцию, все эти действия придется согласовывать с надзирающими службами. Лучше делать это на начальном этапе, тогда впоследствии вы не окажетесь перед суровой необходимостью прокладывать нужные сети в гордом одиночестве. Ни в коем случае нельзя поручать столь важные дела людям случайным или фирмам, не имеющим специальных лицензий, потому что ответственность за все содеянное ляжет на вас, а не на строителей.

Потребляемые энергетические мощности оплачиваются в соответствии с установленным порядком. Чтобы подсчитать свои реальные будущие затраты, необходимо обратиться к специалистам. Не стоит забывать, что сама процедура согласования и подключения к загородным сетям не бесплатна. Только после того, как вы определите необходимые мощности, официально удостоверитесь в том, что ваши энергетические и прочие потребности могут быть реально обеспечены, и поймете, что все это посильно для семейного бюджета, можно двигаться дальше. Надо сразу предупредить, что и дальше покоя не будет. Покупка земли не дает права распоряжаться ею по собственному усмотрению, поэтому обязательному согласованию подлежат буквально все ваши действия, начиная от подключения к загородным сетям до выбора места, на котором будет стоять коттедж. Существуют также определенные архитектурные правила и нормы, которые вы обязаны соблюдать, иначе главный архитектор района не подпишет ваш проект.

Регламентируется этажность, высота здания, даже забор должен иметь определенные параметры. Свои требования предъявят вам "Госпожнадзор" и такие службы, как УСПХ, "Ленэнерго", "Водоканал" и "Санэпидемнадзор", а в последнее время в этот ряд входит и МЧС. Ведь согласно закону новая застройка не должна нести потенциальной опасности для вас и ваших соседей, а ваше проживание на данном участке не должно значительно увеличивать "нагрузку" на окружающую среду.

Категория: Персоны | Просмотров: 455 | Теги: проект, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Советы по выбору фильтров для очистки воды
Бестселлер для пионера среднего класса
Шумозащитные двери
Обеспечиваем полный цикл
Вариации на тему 6x9: Проектируем рациональный дачный дом