Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » Системы водоотвода с поверхности
12:12
Системы водоотвода с поверхности

Системы водоотвода с поверхностиОдной из важнейших задач, которую приходится решать при строительстве дома, является отвод воды с поверхности крыши. В простейшем варианте вода с кровельного покрытия скатной крыши стекает непосредственно на землю. Такой способ водоотвода обычно называют неорганизованным. Неорганизованный водоотвод приводит к повреждению элементов фасада, разрушению цоколя, преждевременному износу фундамента из-за чрезмерно высокой гидростатической нагрузки. Чаще всего он встречается на односкатных крышах со стихийным сбросом воды в сторону дворового фасада, чтобы вода не заливала жильцов, над входом дома устраивают козырек. В остальных случаях используются системы организованного водоотводаИзвестны два типа организованного водоотвода - внутренний и наружный.

Дома с внутренней системой водоотвода предусмотрены для суровых северных районов, где вода в наружном водостоке может замерзнуть. Элементы внутреннего водоотвода располагаются внутри здания, желательно в отдалении от наружных стен, чтобы трубы не промерзли. Система внутреннего водоотвода состоит из водоприемной воронки, стояка, отводной трубы и выпуска. Эта система должна обеспечивать удаление воды с крыши как при положительной, так и при отрицательной температуре наружного воздуха. Отвод воды из системы внутреннего водоотвода рекомендуется осуществлять в наружную сеть дождевой или общесплавной канализации. Площадь кровли, приходящуюся на одну водосточную воронку, определяют из расчета не более 0,75м2 кровли на 1см2 поперечного сечения водоотводящей трубы. Водоприемные воронки внутренних водостоков располагают по продольной оси крыши. Наружный организованный водоотвод - наиболее популярный способ удаления осадков с кровельного покрытия. При этом вода с крыши стекает по желобам к наружным водосточным трубам.

Основная проблема, с которой приходится сталкиваться при устройстве этого вида водоотвода, это - обмерзание карниза и стыка скатов, а также намокание ограждающих конструкций. Для решения этой проблемы необходимо проведение комплекса мероприятий, в том числе применения систем антиобледенения кровель. Особое внимание также должно уделяться способам крепления отдельных элементов друг к другу и установке водосточных желобов. Любая система наружного водоотвода состоит из горизонтальных настенных или подвесных желобов, вертикальных водосточных труб и сливов, посредством которых вертикальные элементы водосточной системы соединяются с горизонтальными элементами. При устройстве организованного наружного водостока в снежных районах не рекомендуется делать так называемые настенные желоба.

Желательно устанавливать только подвесные лотки под краем карнизного свеса (слива). При этом наружный, открытый край лотка должен быть не выше условной плоскости, и как бы продолжающим поверхность вышележащего ската. Это необходимо, чтобы снег, скатывающийся с кровли, не сорвал лоток с креплений. Середина лотка (дно) должна находиться на вертикали под краем карнизного слива, чтобы вся дождевая вода стекала в лоток. До недавнего времени системы наружного организованного водоотвода выполнялись, в основном, из оцинкованной стали, алюминия или асбестоцемента. В настоящее время наиболее популярны водостоки из новых материалов: оцинкованной стали с полимерным покрытием и ПВХ. Современные системы водоотводов имеют полную комплектацию всех необходимых элементов, в том числе и крепежа. Форма желобов и труб может быть круглой и прямоугольной. Применение того или иного типа элементов определяется эстетическим восприятием общей архитектуры здания.

Системы водосливов имеют широкий спектр типоразмеров желобов и труб. Размер каждого элемента рассчитывается в соответствии с требованиями нормативных документов, при этом всегда есть возможность комбинировать размеры элементов, делая каждый раз оптимальный выбор комплекта. При расчете учитывается уклон и площадь крыши, а также количество и расположение точек стока воды. Водосточные системы из оцинкованной стали с полимерным покрытием.

Для производства таких элементов водосливных систем применяют горячеоцинкованную сталь толщиной 0,6-0,7 мм. В качестве полимерного материала используется пластизоль, с толщиной слоя 100 мкм, причем в отличие от кровельного материала, полимер наносится на обе стороны листа. Благодаря пластиковому покрытию (пластизолю) система водослива может выдерживать перепады температур от -500 С до 1200 С, что позволяет использовать ее в любых климатических условиях. Применение стали с полимерным покрытием создает неограниченные возможности цветовых решений. Наиболее популярны сегодня: темно-коричневый, кирпично-красный, темно-серый, белый и черный. Системы стальных водосливов имеют самую широкую номенклатуру разнообразных элементов в каждом из типоразмеров. Надежности систем водостоков уделяется особое внимание.

Так, например, существует специальное решение для усиления пояса водосточного желоба, исключающее его срыв снегом и льдом в зимний период. Ограничители перелива снижают риск перелива желобов в критических местах (вальмы, примыкания фонарей и пр.), там, где потоки дождевой воды очень велики. Самоочищающиеся фильтры не позволяют кровельному мусору попадать в дренажную систему.

Категория: Персоны | Просмотров: 328 | Теги: Строительство, дом, материалы, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Генподряд: плюсы и минусы
Что такое дизайн-проект?
Оазис на крыше
Изменения в предложенные проекты
Капремонт многоквартирных домов