Главная » 2010 » Август » 5 » Шлифовальные машины
10:50
Шлифовальные машины

Шлифовальные машиныКак противостоять занозам и царапинам, этому стихийному бедствию, настигающему нас во время ремонта. Сгладить "острые углы", конечно, можно и рубанком. Но рубанок скорее необходим, чтобы сделать доску нужного размера, более или менее выровнять поверхность. А вот для шлифования шероховатых поверхностей придумано множество специальных приспособлений и машин. Существует пять видов шлифовальных машин. Это - вариошлифователи, дельташлифователи, виброшлифователи, эксцентриковые и ленточные шлифователи. У каждой своя система шлифовки и определенные задачи. Хотя в принципе все шлифовальные машины взаимозаменяемы.

Все виды, безусловно, роднит использование в качестве рабочего инструмента обычной наждачной бумаги, проще говоря - "шкурки". А вот что их отличает, какими особенностями обладает каждый из этих видов и для чего предназначен, об этом и пойдет речь в настоящей статье. Вариошлифователи. Их основная задача - шлифовка углов, кромок и небольших поверхностей (планок, перемычек и т. п.). Выполнять такую тонкую работу и обрабатывать самые труднодоступные места помогает особая конструкция этого устройства. Рабочий инструмент вариошлифователя - шлифовальная лента (то есть полоска обычной "шкурки"), концы которой соединены между собой, как у конвейерной ленты. Наиболее удачными вариошлифователями являются модели фирмы "Бош"."Бош" PVS 300 AE . Очень удобный в работе 300-ваттный вариошлифователь с дополнительной рукояткой и управляющей электроникой.

Система быстрой смены шлифовальной ленты не требует дополнительного инструмента. Скорость ленты регулируется от 180 до 250 полных оборотов в минуту. При этом модель PVS 300 АЕ весит всего 1,6 кг. Профессионалам "Бош" предлагает модель GVS 350 АЕ. Отлично удаляет старую краску или лак с оконных рам и перил. Подойдет и для реставрационных работ. Технические характеристики и параметры практически такие же, как и у PVS 300 АЕ, правда, помощнее - 350 Вт, что на самом деле несущественно. Дельташлифователи. Эта группа инструментов обязана своим названием форме рабочей пластины, к которой крепится шлифовальная бумага. Пластина и в самом деле напоминает греческую букву "дельта".

Как и вариошлифователи, дельташлифователи предназначены в основном для шлифовки углов и кромок. Но есть отличие - специальные насадки. Этим инструментом можно замечательно обработать всяческие закругления, загогулины и прочие узкие места. А еще дельташлифователь позволяет добиться высокой точности при обработке деталей, чего ни за что не сделаешь вариошлифователем. Среди разнообразия моделей хотелось бы выделить "Блэк и Деккер" КА 510 мощностью 180 Вт. Принцип его работы сходен с обычным "ручным" зашкуриванием. Допустим, вы взяли "шкурку", прижали к обрабатываемой поверхности и двигаете - вперед-назад, вперед-назад. С той лишь разницей, что дельташлифователь делает это гораздо быстрее: 14 000 таких операций в минуту. Шлифовальная бумага крепится к рабочей пластине обычной "липучкой".

Это очень удобно, т. к. замена "шкурки" становится буквально секундным делом. Виброшлифователи. Пред-назначены для обработки ровных поверхностей большой площади. Удаление лакокрасочных покрытий, ржавчины, темного налета с блестящих поверхностей - далеко не полный перечень возможностей этого инструмента. Хорошая модель "Макита" 9036 мощностью 180 Вт. Легкая, удобная машинка любительского класса. Конструкторы неплохо потрудились и продумали зажимы, позволяющие легко заменять шлифовальную бумагу. Размеры шлифовальной плиты - 185 х 93 мм. Скорость шлифовки - 12 000 движений в минуту.

Профессионалам можно порекомендовать модель "ДеВолт" DW 634. При мощности 300 Вт и скорости шлифовки 10 000 движений в минуту этот аппарат превосходно обрабатывает любую ровную поверхность, например, ту, которую готовят к окраске. Размеры шлифовальной плиты - 115 х 280 мм. Эксцентриковые шлифователи. Для начала упомянем еще один вид - орбитальные шлифовальные машины. В принципе они используются редко. Но сказать о них хотя бы кратко надо, чтобы стало понятнее, как работают эксцентриковые шлифователи. Из названия "орбитальные" следует, что круглая "шкурка" вращается вокруг собственной оси. Но опыт показывает: это неэффективно. Гораздо удобнее пользоваться эксцентриковыми шлифователями, в которых, кроме вращательных движений, "шкурка" совершает еще и колебательные. Кстати, такую шлифмашину можно использовать не только для шлифовки, но и для полирования мебели или даже автомашины.

Достаточно вместо "шкурки" установить специальную насадку из мягкой шерсти - и обрабатываемая поверхность заблестит как новая. И в заключение следует отметить, что абсолютно универсального шлифователя не бывает, так что выбирать придется вам самим. По материалам справочника"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 12 за 2007 г.

Категория: Персоны | Просмотров: 274 | Теги: Фирма, Работа, материалы, инструмент | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Гоним воду прочь
В Венеции на Архитектурной биеннале
И огненный петух не клюнет, и короед не съест
История, архитектура и дизайн
Что влияет на стоимость аренды квартиры?