Главная » 2011 » Сентябрь » 11 » Секреты долголетия
23:01
Секреты долголетия

Секреты долголетияСреди материалов, используемых для возведения загородных домов, древесина занимает особое место. Оно и понятно: дерево обладает естественной природной красотой, внутренней теплотой, к тому же оно абсолютно безопасно с экологической точки зрения. Вы, наверное, удивитесь, почему автор статьи ничего не говорит о долговечности древесины? Дело в том, что срок службы деревянных стен зависит не только от качества исходного материала, но и от способов его обработки защитными составами. Таким образом, каждый владелец коттеджа сам определяет срок жизни своего дома.

Один сэкономит на "косметике", позволив грибку и жучку съесть стены через несколько лет, а другой защитит несущие конструкции специальными составами и тем самым подарит своему дому не менее 150-200 лет полноценной жизни. Защита деревянных конструкций может быть пассивной и активной. Пассивная защита предполагает выбор оптимальных в заданных условиях эксплуатации пород древесины и предварительную пропитку дерева синтетическими смолами и другими подобными им веществами. Активная защита обеспечивается влагостойкими пропиточными составами, антисептиками, антипиренами, а также качественными лакокрасочными покрытиями. О ней, собственно, и пойдет речь ниже. Правда, мы должны сразу оговориться, что не будем рассматривать проблемы, связанные с выбором лакокрасочной продукции. Это тема отдельного разговора.

Война с грибами и насекомымиУ деревянных конструкций немало биологических врагов - к ним прежде всего относятся различные виды грибов, насекомые и т. д. Некоторые из этих паразитов не так опасны. Например, плесневые грибы (плесень) вызывают лишь поверхностное окрашивание древесины в сине-зеленый, голубой, зеленый, черный, розовый и другие цвета. Они свидетельствуют об излишнем увлажнении древесины. При этом плесень не ухудшает прочность деревянных конструкций. А вот гниль (ее вызывают главным образом трутовые грибы из класса базидиомицетов) разрушает дерево и со временем делает его непригодным для эксплуатации. Самый страшный враг дерева - белый домовой гриб. Поначалу он успешно маскируется под обыкновенную плесень, так что узнать его под силу только специалистам.

Между тем в определенных условиях белый домовой гриб способен за месяц "скушать" дубовый пол толщиной четыре сантиметра. Что касается насекомых, то опасаться стоит в первую очередь малого жука древоточца, шахтного древесного жука, домового усача. Следует отметить, что поверхностная червоточина (ходы и отверстия, проделываемые в древесине насекомыми) глубиной до 3 мм не влияет на механические свойства древесины - более глубокая - нарушает целостность древесины и при широком развитии снижает ее прочность. Кроме того, червоточина может повлечь поражение древесины заболонными грибными окрасками и заболонной гнилью. Обратите внимание, что большинство вредоносных грибов развивается при относительной влажности воздуха 80-95 и умеренной температуре. Именно такие условия создаются в местах с застоявшимся воздухом. Поэтому для того чтобы сберечь древесину, ее необходимо проветривать. В проекте дома нужно предусмотреть естественную вентиляцию всех помещений и конструкций. Тогда развитие гриба будет приостановлено, даже если он прочно прижился в древесине еще при складировании бревен.

И конечно, не обойтись без качественных антисептиков. Именно они защищают деревянные конструкции практически от всех видов грибов и насекомых, а в некоторых случаях даже "излечивают" уже пораженные вредителями стены. Современные антисептики для древесины принято подразделять на две основные группы. В первую входят антисептирующие пропитки, представляющие собой раствор солей или некоторых других веществ - фунгицидов, альгицидов и комбинированных продуктов.

Подобные препараты требуют последующей обработки поверхности (например, лаком) во избежание вымывания, испарения антисептика. Ко второй группе относятся антисептирующие вещества, образующие на поверхности древесины защитную пленку. Дополнительной обработки деревянной поверхности не требуется. Продукция обеих групп выпускается как на водной основе, так и на основе органических растворителей. Несмотря на присутствие на рынке антисептиков "высокой степени готовности" (образующих защитную пленку сразу после нанесения), многие специалисты все же рекомендуют использовать системную, поэтапную защиту. В этом случае сначала наносится антисептический и огнезащитный состав (о нем дальше), затем поверхность обрабатывается внешним влагозащитным составом, например лаком. При этой схеме каждый нанесенный состав проникает в древесину на максимально возможную глубину. А внешний лаковый слой одновременно выполняет три функции - эстетическую, создает защитный барьер атмосферной влаге, препятствуя вымыванию состава, и не дает биоцидам испаряться. Помимо антисептиков, предназначенных для нормальных условий эксплуатации, в магазинах можно встретить также составы для особо "ответственных" участков деревянных поверхностей (испытывающих непосредственное воздействие атмосферной и почвенной воды, вступающих в контакт с грунтом и т. д.). Если препарат предназначен для "тяжелых" условий эксплуатации, производитель обязательно укажет это на этикетке.

Категория: Новости | Просмотров: 526 | Теги: проект, дом | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Печи-каменки для русской бани
Холдинг шагает в будущее
«Промстройлес»: дома элит-класса для людей со средним достатком
Готовые к употреблению
Какие бывают межкомнатные двери