Главная » 2011 » Апрель » 4 » Рынок востребует новые технологии
23:14
Рынок востребует новые технологии

Рынок востребует новые технологииСтремительно развивающийся рынок загородного домостроения постоянно востребует новые технологии. ЗАО "Содружество" - одна из компаний, активно внедряющих новейшие технологии в строительстве. Гость этого номера - начальник инвестиционного отдела этой компании Ирина Олеговна Смирнова.- Ирина Олеговна, вначале несколько слов о выходе большой и успешной компании "Содружество" на загородный рынок. Что побудило ваше руководство заняться именно этим направлением?- Загородный рынок в последние годы очень быстро прогрессирует и, как обещают все прогнозы, будет развиваться еще быстрее и успешнее. А значит, активное присутствие на этом рынке весьма перспективно. Кроме того, компания "Содружество" ведет в Коломягах активное строительство кирпично-монолитных коттеджей, таун-хаусов и малоэтажных домов комфорт-класса и с успехом применило свой опыт в области малоэтажного домостроения в городской черте в загородном домостроении. Это обеспечило компании быстрое и успешное продвижение на загородном рынке.

- Это продвижение, насколько известно, было нестандартным. В то время как большинство компаний предпочитает строить дома из кирпича, газобетона или дерева, вы решили предложить заказчикам панельно-каркасные коттеджи. Как вы можете прокомментировать такое решение руководства?- Комментарий тут простой: дело в том, что руководство компании осваивает и внедряет самые новые разработки в сфере домостроения. Мы присматриваемся к зарубежному опыту и, если что-то нас заинтересует и представляется перспективным, берем на вооружение. Именно так возникла идея строить панельно-каркасные коттеджи, которые в Европе и Америке давно уже стали основным типом индивидуальных загородных домов. В последнее десятилетие в связи с разработкой новейших технологий и применением современных материалов, производство таких домов вышло на качественно новый уровень, а потому, вне всякого сомнения, получит широкое распространение и в нашей стране.

- Производство загородных домов поставлено у вас, что называется, на поток. Расскажите, пожалуйста, об этой уникальной технологии.- Как и во всем цивилизованном мире, у нас используется технология заводского производства панельно-каркасных домов. Учитывая тенденции мирового коттеджного домостроения, компания "Содружество" построила в городе Колпино завод-автомат по производству быстровозводимых домов коттеджного типа из элементов полной заводской готовности и оснастила его высокотехнологичным оборудованием немецкого концерна "Weinmann", которое позволяет полностью автоматизировать процесс производства. Производство домов на заводе-автомате ведется с минимальным использованием ручного труда. Конструкция дома состоит из многослойных панелей на основе деревянного рамного каркаса из клееного бруса, обшитого с наружной и внутренней сторон плитами. Внутреннее пространство панели заполняет базальтовый утеплитель, который обеспечивает необходимую теплозащиту, а гидропароизоляционная мембрана, пропускающая влагу в одну сторону и задерживающая ее в обратном направлении, защищает конструкцию дома и утеплитель от влаги и позволяет дому "дышать".

Установка окон происходит непосредственно на заводе. Таким образом, с завода-автомата транспортируется к месту строительства уже на 90 готовый дом.- Что входит в подготовительную стадию работ непосредственно на месте строительства?- Как и положено, вначале подготавливается сам участок, он разравнивается, потом делается фундамент. Ввиду того, что элементы конструкции такого дома сравнительно легкие, используется облегченный фундамент. Главное требование к фундаменту - точная геометрия, и, используя специальную опалубку, мы его выполняем. Затем на фундамент ставят изготовленные на заводе панели с установленными окнами, разводкой электрических кабелей. Каждая панель поставляется на стройплощадку с защитным покрытием, что позволяет вести строительство при любых погодных условиях. При этом качество внутренних стен таково, что они не нуждаются в подготовке к чистовой отделке - к примеру, их можно сразу красить или оклеивать обоями.

Чтобы изготовить на заводе такой дом, требуется примерно неделя (тут многое определяет сложность проекта). Возводится же он очень быстро, буквально за считаные дни.- Каким практическим результатом работы можно проиллюстрировать декларируемую быстроту строительства?- Красноречивый пример - темпы строительства нашего поселка "Зеленые холмы" в Сярьгах. Первые дома стали там возводить год назад, а на сегодня уже построено больше 40 коттеджей. Ни одна другая строительная технология не позволила бы за такой срок выстроить столько качественных и комфортабельных загородных домов.

- Есть опасение, что такие "поточные" дома будут однообразными, как и любой продукт, сошедший с конвейера. Так ли это?- Вовсе нет. Начнем с того, что в производстве первую скрипку играет наше проектное бюро, которое разрабатывает самые разные проекты домов - и по площади, и по архитектуре. Для проектирования и расчета деревянных быстровозводимых домов коттеджного типа используется программное обеспечение, созданное специалистами из Германии. Оно позволяет полностью автоматизировать все стадии работы - от создания проекта до учета всех материалов и составления графика строительства. Сейчас у нас разработано более двадцати разных проектов, которые способны удовлетворить практически любые запросы клиентов. Внешняя отделка может быть выполнена по индивидуальному заказу. Технология позволяет отделывать фасады и облицовочным кирпичом, облицовочным камнем, "блок-хаусом" (имитация брусового дома), клинкерными панелями, декоративной фактурной штукатуркой и т. д. Так что ни о какой "серийности" здесь не может быть и речи.

Категория: Аналитика | Просмотров: 369 | Теги: проект, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Обработка краев и поверхности ДСП
Красивая лепнина
Панельный бум не за горами
В поисках правильной ориентации
Электрический рубанок