Главная » 2010 » Апрель » 24 » Роль силиконовых герметиков на отечественном рынке
11:35
Роль силиконовых герметиков на отечественном рынке

Роль силиконовых герметиков на отечественном рынкеГерметики - это композиции на основе полимеров, вулканизующиеся при температуре окружающей среды ("холодная вулканизация") с образованием эластичного резиноподобного слоя. Используются для заполнения различных щелей и трещин. Существует много разных герметиков - силиконовые, полиуретановые, акриловые, тиоколовые - и у каждого свое назначение. Требования, предъявляемые к герметикам, весьма разнообразны: устойчивость к УФ-излучению - влагостойкость - хорошая адгезия (прилипание) к различным материалам - экологичность - устойчивость к циклическим деформационным нагрузкам - эластичность - широкий диапазон рабочих температур - простота нанесения - длительный срок эксплуатации. Акриловые герметикиЭтот тип применяется для заполнения швов и трещин между бетонными стыками при проведении внутренних работ. Акриловые герметики долго сохраняют свою эластичность, выдерживают сильную вибрацию, хорошо покрываются красящими веществами, но не обладают водостойкостью и стойкостью к атмосферным воздействиям.

Имеют хорошую адгезию с бетоном, кирпичом, древесиной, штукатуркой и пр. Не имеют в составе сильно токсичных веществ и не наносят явного вреда здоровью. Наносятся при помощи специального пистолета, либо прямо из тюбика. Окончательно затвердевают в течение 24 часов. Полиуретановые герметикиПредставляют собой эластичную, клеящую, уплотняющую массу, долго сохраняющую свою эластичность. Применяются для склеивания и герметизации любых материалов: металла, древесины, камня, лакированной жести, пластмассы, керамики, бетона. Имеют хорошую адгезию и обеспечивают прочное склеивание, выдерживающее даже сильные землетрясения (до 5 баллов).

Имеют в своем составе вредные, едкие вещества - нельзя допускать их попадания на открытые участки кожи. Тиоколовые герметикиПредназначены для изготовления герметизирующих паст, которые применяются в авиационной промышленности, судостроении, электротехнике, радиоэлектронике и гражданском строительстве. Обычно это двухкомпонентные жидкости, смешиваемые непосредственно перед применением. При обычных условиях (температура воздуха +150-+300С) полностью вулканизуются через 7-10 суток. Силиконовые герметикиСамую значительную долю рынка занимают силиконовые герметики, представляющие собой низкомолекулярный полидиорганосилоксановый каучук с концевыми гидроксильными группами в качестве сшивающего агента. В состав композиции могут входить наполнители и специальные добавки для повышения термостойкости, огнестойкости, теплопроводности, электропроводности, адгезии к различным материалам. Процесс отверждения происходит при контакте герметика с влагой окружающей среды с образованием трехмерной сшитой структуры. В химической основе отверждения лежит реакция гидролиза и поликонденсации концевых органофункциональных групп каучука. Силиконовые герметики обладают комплексом уникальных свойств: стойкость к УФ-излучению - устойчивость к погодным условиям, температурным перепадам и практически любым агрессивным средам - отличная адгезия к большинству видов строительных материалов даже без использования праймеров (грунтовок)- морозо - и термостойкость (-500-+2000С)- широкий интервал температур применения (нанесения) - -300-+600С.

По типу вулканизации силиконовые герметики подразделяются на кислые и нейтральные. Кислые герметики дешевле, однако их нельзя использовать с материалами, вступающими в реакцию с кислотой. В этом отношении "нейтральные" герметики более универсальны, но при этом и более дороги. По применению силиконовые герметики можно разделить на две группы - общего и специального назначения. Основная доля приходится на строительные марки, предназначенные для герметизации и изоляции швов в стенах, кровле, для сантехнического и тепличного хозяйства и т. д. Практически все, за редким исключением, импортные силиконовые герметики, представленные на нашем рынке, охватывают эту область применения. Из известной отечественной продукции для этих целей применяются Пентэласт-1100, Пентэласт-1101, Пентэласт-1102, Пентэласт-1103 и Пентэласт-1111 ("низкомодульный" - с повышенной эластичностью - до 600-800), выпускаемые научно-производственной компанией Пента. Следующей отраслью по объему потребления силиконовых герметиков является автомобильная промышленность. Здесь силиконовые клеи-герметики используются в качестве "жидкой прокладки" в разъемных соединениях для устранения течи воды, антифриза, масла, а также для герметизации стекол, фар, электронного и электротехнического оборудования, салона автомобиля. Для этой отрасли могут быть рекомендованы следующие силиконовые клеи-герметики российской компании Пента: Пентэласт-1110, Пентэласт-1130, Пентэласт-1159 и Пентэласт-1161.

Накоплен положительный опыт применения теплостойких силиконовых клеев-герметиков типа Пентэласт-1105, Пентэласт-1110, Пентэласт-1130-Р1, Пентэласт-1143 и Пентэласт-1153 в области теплоэнергоснабжения - для исключения присосов холодного воздуха через неплотности металлической обшивы по газовому тракту от топки до всасывающего патрубка дымососа котлоагрегатов энергоблоков, а также для уплотнения вакуумной системы турбин. Кроме того, ряд марок успешно используется при изготовлении высоковольтных изоляторов из стеклопластика и силиконовой резины. К числу достоинств этих герметиков относятся хорошие физико-механические характеристики. Прочность Пентэласт-1143 достигает 70 кгс/см2. При этом вулканизат обладает хорошей эластичностью - 500-700. Для силиконовых клеев-герметиков "холодной вулканизации" это очень высокие цифры. Силиконовые клеи-герметики представляют большой интерес и для специальных отраслей промышленности - авиации, космонавтики, судостроения, общего и среднего машиностроения, атомной и оборонной промышленностей. В этих отраслях, по известным причинам, применяются в основном отечественные герметики, например оптически прозрачный герметик Пентэласт-1120.Технологи и разработчики компании Пента не останавливаются на достигнутом и ведут разработки новых клеев-герметиков: теплопроводных, с диапазоном рабочих температур от -900С до +3000С, с повышенной огнестойкостью, с кислородным индексом до 60, анаэробных и других, необходимых отечественной промышленности. По материалам компании Пента www. penta-91.ruПо материалам справочника"Строительные материалы.

Где их можно приобрести" N 47 за 2006 г.

Категория: События | Просмотров: 373 | Теги: Строительство, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Элитная квартира в панельном доме?
В Венеции на Архитектурной биеннале
Технология каркасного домостроения
Стеновые панели из ПВХ
Текстильные обои украсят Ваш дом