Главная » 2011 » Август » 13 » Ремонт полов из плиток ПВХ
12:14
Ремонт полов из плиток ПВХ

Ремонт полов из плиток ПВХПолы из плиток ПВХ имеют прочную износостойкую поверхность, не подвержены быстрому загрязнению, долго сохраняют свой первоначальный внешний вид. Однако для увеличения долговечности таких полов необходимо бережное обращение с ними. Для защиты покрытия от разрывов под ножки мебели следует приклеивать войлочные прокладки. Если мебель или оборудование слишком тяжелые, чтобы переносить их, не поднимая над полом, очень важно подкладывать под опоры специальные направляющие. Вместе с тем, если пол все же случайно поврежден, в большинстве случаев, его можно самостоятельно отремонтировать. Изготовление шпаклевки. При изготовлении шпаклевки для заделки отверстий в плитках сверните поврежденный кусок покрытия лицевой поверхностью наружу (можно использовать и обрезки нового материала). Сострогайте часть материала ножом. Полученную стружку соберите в миску.

Затем добавьте несколько капель ацетона или, в крайнем случае, бесцветного лака для ногтей и размешайте полученную смесь до получения консистенции обычной шпаклевки (рис. 1).Заделка отверстий. Для защиты неповрежденного участка наклейте на пол вокруг отверстия липкую ленту шириной не менее 25 мм, а затем шпателем нанесите шпаклевку в отверстие, хорошо ее прижав. Излишки уберите. Дайте шпаклевке подсохнуть в течение 30 минут, затем уберите ленту и отполируйте поверхность. Если отремонтированный участок более матовый, чем пол, нанесите на него слой бесцветного лака (рис. 2).Снятие плитки. Для снятия плитки положите на нее кусок материи и нагревайте утюгом до размягчения мастики, попробуйте приподнять плитку шпателем. При необходимости повторите нагрев. Поврежденную плитку удалите с помощью молотка и зубила, начиная от центра. Если вы хотите использовать снятую плитку повторно, попробуйте приподнять один конец долотом и аккуратно отделить плитку от мастики.

Затем соскребите всю оставшуюся на основе плитки мастику (рис. 3).Установка новой плитки. Зубчатой кельмой нанесите на основу пола тонкий слой мастики (не более половины толщины плитки), затем прижмите край новой плитки к краю соседней плитки, выравнивая рисунок. Опустите плитку на место. Убедитесь в том, что плитка находится на одном уровне с соседними плитками. Если она выше, прижмите ее и быстро удалите излишки мастики, прежде чем она высохнет. Если плитка установлена слишком низко, снимите ее и добавьте мастики.

Затем плитку прижмите грузом до застывания мастики (рис. 4).Подклейка плитки. Приподнимите отклеившийся край и гибким шпателем нанесите тонкий слой клея на нижнюю поверхность плитки. Если отклеился только уголок, аккуратно оторвите часть плитки так, чтобы было достаточно места для нанесения клея. Прижмите плитку на место так, чтобы она находилась на одном уровне с соседними плитками, и положите на нее груз. Через некоторое время груз можно снять (рис. 5).Наложение заплаты на поврежденный участок пола. Липкой лентой приклейте кусок нового материала на поврежденный участок, совместив рисунок. С помощью металлической линейки и острого линолеумного ножа надрежьте заменяемый материал по форме заплаты, при этом резать желательно вдоль линий узора. Затем по линиям надреза одновременно отрежьте заплату и покрытие пола. Отложив в сторону заплату, удалите поврежденный участок и очистите основание от старой мастики (рис. 6).Далее, нанеся клей на основу, положите заплату также, как и плитку.

Чтобы края заплаты были не видны, накройте стык толстой алюминиевой фольгой и несколько раз прогладьте по ней горячим утюгом (рис. 7).В результате этого края материала частично расплавляются и образуют прочный и почти незаметный шов. Таким же способом можно успешно заплавлять глубокие царапины. Удаление воздушных пузырей и выравнивание материала. Острым ножом проткните и надрежьте материал вдоль пузыря с захватом приклеенной части вокруг пузыря на длину 12-15 мм с обеих его сторон. При этом старайтесь делать надрез вдоль линий рисунка для того, чтобы он был менее заметен. Через полученное отверстие шпателем нанесите тонкий слой клея на пол и прижмите материал. Если вдруг вы увидите, что один край надреза перекрывает другой вследствие растяжения материала, отрежьте аккуратно излишки с помощью ножа и металлической линейки, затем окончательно прижмите отремонтированное место грузом, оставив его на несколько часов (рис. 8).По материалам книги "Полы и лестницы" из серии "Энциклопедия домашнего мастера" издательства УРАЛ LTDПо материалам справочника"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 15 за 2006 г.

Категория: Аналитика | Просмотров: 383 | Теги: дом, материалы, инструмент | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Замок de la Colle Noire: наследие короля моды
Искусственные водоемы на участках
Компания "ГОГЛАНД": строим как для себя
Коттеджи с петербургским характером
Правильный проект - залог успеха