Главная » 2010 » Февраль » 4 » Рейтинг-2009: самые красивые новостройки Москвы
21:37
Рейтинг-2009: самые красивые новостройки Москвы

Для российской архитектуры уходящий 2009-й стал годом кризиса и стагнации. Большинство крупных объектов были заморожены, а разработанные, но не запущенные в производство проекты отложены вовсе. Новостройки 2009 года можно пересчитать по пальцам одной руки, особенно если подразумевать под ними не типовые объекты, а произведения качественной архитектуры. Но, несмотря на это, «Собственник» составил свой тop-5 самых красивых зданий, появившихся в Москве в этом году.

На Всемирном архитектурном фестивале в Барселоне нашу страну в этом году представлял проект многофункционального комплекса «Даниловский форт», построенный по проекту Сергея Скуратова на Новоданиловской набережной.

Композиция комплекса состоит из трех объемов различной этажности, которые объединены стилобатом сложной формы. Каждый из корпусов представлял бы собой банальный параллелепипед, если бы архитектор не украсил их консолями с витражным остеклением, вырастающими из объемов и стремящимися навстречу друг другу. Кроме того, самый протяженный обращенный к реке фасад слегка вогнут, что создает очень необычный оптический эффект.

Участок застройки ограничен территорией старинной Новоданиловской мануфактуры, и это соседство продиктовало архитектору выбор кирпича в качестве основного строительного материала. Нужно сказать, что Скуратов кирпич вообще очень любит и из фрагментов различных оттенков и фактуры умеет составлять многообразные панно, визуально скрадывающие массивность объемов.

Легкости комплексу прибавляет и то, что все корпуса приподняты над землей, а пространство под ними заполнено витражными конструкциями. Расположение корпусов дало возможность создать внутреннее пространство на кровле стилобата. В центре получившегося двора на крыше, благоустроенного газонами и цветниками, возвышается искусственная горка с зенитными фонарями, дающими дневной свет в главное помещение стилобатной части - общую столовую.

Многофункциональный комплекс «Баркли-Плаза», расположенный на Пречистенской набережной, также спроектировало архитектурное бюро «Сергей Скуратов Architects», он тоже ориентирован на гладь Москвы-реки и имеет в своем составе офисы, однако, несмотря на сходство расположения и типологии, от «Даниловского форта» «Баркли-Плаза» отличается кардинально.

Суть разницы этих построек одного архитектора заложена уже в их названии: форт – это нечто закрытое, замкнутое само на себя, относящееся к окружающему пространству с некоторым недоверием, тогда как плаза – открытое общественное пространство. И хотя сегодня плазой свои торгово-офисные комплексы не называет только самый ленивый девелопер, Сергей Скуратов к подобному культурно-градостроительному отсылу отнесся со всей серьезностью.

Та часть комплекса, что выходит непосредственно на набережную, состоит из трех пятиэтажных корпусов, между которыми расположены еще два, сдвинутые вглубь участка. Смещенные объемы как бы накрывают трех-четырехэтажный корпус, вытянутый по Курсовому переулку, а в образовавшемся пространстве между сдвинутыми частями устроены озелененные дворы.

На крышах одноэтажных зон («следов» сдвинутых частей) также размещены газоны. Фасады по Пречистенской набережной отделаны стеклом различной тональности и разной степени прозрачности, сквозь которое словно «прорастают» каменные элементы – балконы, лоджии и вентрешетки. Кстати, на фестивале «Зодчество-2009» обе постройки Сергея Скуратова были удостоены самых высоких наград.

Ну а зданием года, по версии фестиваля, стало здание школы №1414 на улице Советской Армии, спроектированное архитектурным бюро «АРСТ». С точки зрения типологии это для отечественной архитектуры, безусловно, настоящий прорыв, ведь красивые и удобные школы у нас толком никогда раньше не проектировались.

Для района, в котором школа построена, она также стала подлинным украшением и новым ориентиром: ее белые фасады, расцвеченные стеклянными витражами и редкими, но такими динамичными алыми полосами, напоминают полотна супрематистов и сразу притягивают взгляд.

Украшением другого спального района – Новых Черемушек – стало здание учебного театра Российской академии театрального искусства ГИТИС, поражающее многоцветием и динамизмом композиции своих фасадов. Оно спроектировано в «Моспроекте-4», а его интерьеры разработаны архитектурной мастерской А. Асадова- торжественное открытие комплекса состоялось 12 июня в день России.

Это настоящая «фабрика артистов» – здесь есть и зрительный зал на 300 мест с классической сценой, и репетитории, балетные и танцевальные классы, а также гостиница для артистов и театральное кафе. Однако для района, в котором построен учебный театр, пожалуй, важна не столько его функция, сколько выполняемая им градостроительная роль.

Как рассказывают сами авторы проекта, здание построено на улице Гарибальди как раз в том месте, где прерывается разбитый на ней зеленый бульвар. Чтобы восстановить зелень в законных правах хотя бы визуально, архитекторы отделали уличный фасада панелями разных оттенков зеленого и заставили изгибаться, вторя конфигурации перекрестка.

А в самом начале декабря состоялось торжественное открытие делового квартала «Белая площадь», расположенного в северной части Белорусской площади. Этот комплекс спроектирован бюро ABD Architects совместно с мастерской APA Wojciechowski Architekci из Варшавы.

Это действительно квартал, который вырос поверх сплетения Лесных переулков внушительными остекленными объемами со скругленными углами. Строения повторяют направление главных улиц, так что вершины комплекса сходятся веером к главной достопримечательности этой оконечности Белорусской площади – старообрядческой Никольской церкви.

Авторы проекта также сохранили линии существующих переулков, Заставного и 3-го Лесного, сделав их пешеходными и создав внутри прямоугольных участков новые пешеходные улицы. Архитекторы также планировали создать здесь высотную доминанту, которая бы «скрепила» панорамы этого района столицы, однако башни не были согласованы властями, поэтому «Белая площадь» получилась комплексом, развитым скорее по горизонтали, чем по вертикали. С другой стороны, это избавило купола церкви от необходимости соперничать с новым шпилем.

31.12.09 Глеб Перов Собственник 


Категория: Аналитика | Просмотров: 1309 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Универсальный и незаменимый
Жизнь за стеклом
Домострой: дачи и коттеджи "под ключ"
Домострой: дачи и коттеджи "под ключ"
Вторая жизнь вашего коттеджа