Главная » 2011 » Февраль » 7 » Применение новых строительных материалов в дизайне интерьеров XXI века (2)
12:24
Применение новых строительных материалов в дизайне интерьеров XXI века (2)

Применение новых строительных материалов в дизайне интерьеров XXI века (2)Публикация первой части этой статьи вызвала значительный интерес у широкого круга читателей, среди которых архитекторы, дизайнеры, строители, работники предприятий строительных материалов и клиенты-застройщики. В адрес редакции поступили многочисленные вопросы и пожеланиями по расширению этой подрубрики и публикации статьи о новых строительных материалах, что редакция с удовольствием и делает. Приступая к разработке проекта жилого дома архитекторы, дизайнеры и строители должны решить прежде всего вопрос об облицовке его фасада, при этом учесть и пожелания заказчика. В решении этого вопроса они, как правило, не могут оставить без внимания отделочный материал - искусственный облицовочный камень. Искусственный камень - декоративный облицовочный материал, имитирующий фактуру горных пород. Популярность этого материала объясняется высокими декоративными качествами, по внешнему виду не отличимый от натурального камня, относительно невысокой стоимостью, долговечностью, огне - и водостойкостью, простотой укладки (рис. 1).Он изготовляется в основном методом вибропрессования или вибролитья из белого портландцемента, различных наполнителей и экологически чистых минеральных красителей и с использованием специальных добавок, обеспечивающих увеличение прочности и морозостойкости изделий. Ведущие производители выпускают изделия, окрашенные в процессе производства, что обеспечивает их цветостойкость на весь период эксплуатации.

Облицовочные изделия из искусственного камня выпускаются различных размеров до 0,5 м2 при толщине до 10 см. Современные технологии позволяют придавать декоративному камню практически любую форму, а также копировать с высокой точностью структуру базальта, песчаника и т. п. (рис. 2) с различной окраской, при этом учитываются пожелания заказчика. Искусственный камень отличается от натурального меньшим весом и простотой крепления, что расширяет возможности его применения как для наружной облицовки зданий, так и для внутренней отделки стен, колонн, отдельных элементов интерьера. Кроме того, камень применяют для облицовки каминов и искусственных водоемов. В ассортименте производителей всегда имеются дополнительные декоративные элементы (окантовки, наличники, оголовки для окон, замковые элементы), что позволяет создавать прекрасный дизайн кладки из искусственного камня. При разработке дизайн-проекта внутренней отделки помещений, его авторы зачастую останавливаются на ламинированных напольных покрытиях, которые в настоящее время с успехом применяются как в жилых, так и общественных зданиях. Они могут иметь любой рисунок, но наиболее распространенными являются панели "под дерево" от дуба и каштана до сосны (рис. 3).Современная тенденция в области дизайна ламинированных напольных покрытий является выпуск панелей с имитацией классической доски - панелей в "имитирующих" старое, потертое дерево, покрытий со структурой, максимально приближенной к натуральному дереву.

Разработаны также мелкоразмерные планки, являющиеся по виду аналогом классического паркета. Ламинированное покрытие является результатом производственного процесса, при котором различные материалы под высоким давлением спрессовываются друг с другом, образуя новый материал. Материал, применяемый для изготовления ламинированных покрытий, может отличаться у различных производителей, но неизменным остается присутствие четырех основных слоев, из которых состоит панель ламинированного покрытия, по внешнему виду очень напоминающего паркетную доску. Структура ламинированой панели напольного покрытия выглядит следующим образом. Это прежде всего, плитонесущая основа , поверх которой располагается декоративный слой с различными рисунками, защищенный от внешних воздействий защитным слоем. Снизу основа покрывается стабилизирующим (противодеформативным) слоем. Кроме того, имеется дополнительный звукоизолирующий слой. Общая толщина панели составляет от 0,2 до 13 мм. Производители помимо ламинированных панелей выпускают также доборные элементы: плинтусы, различные профили и т. д., гармонирующие по цвету с выпускаемыми панелями, а также материалы для укладки и средства ухода. Ламинированные напольные покрытия, кроме современного дизайна, привлекают архитекторов, дизайнеров, строителей и заказчиков следующими свойствами: высокая износостойкость, гигиеничность (простота уборки), устойчивость к сжатию при длительной нагрузке, ударостойкость, термостойкость, устойчивость к воздействию ультрафиолетовых излучений, выцветанию, антистатичность, устойчивость к воздействию продуктов бытовой химии - простота укладки и пригодность системы отопления в полу.

Застройщик, обсуждая с архитектором и дизайнером, проект-дизайн задуманного загородного дома, прежде всего обращается к отделке фасада своего дома, который должен быть красивым и иметь индивидуальность. Кроме того, отделка фасада должна хорошо противостоять действию дождя, снега, ветра, ультрафиолетового излучения, перепадам температур, иными словами, не старела. Оценивая качества новых строительных материалов, они единодушно останавливаются на виниловом сайдинге, облицовка которым является наиболее эффективным и недорогим способом отделки фасада здания.

Категория: Персоны | Просмотров: 379 | Теги: проект, дом, материалы, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Московские квартиры. Жилье с примочками
Гость номера: «Леонтьев и партнеры»
Не только усадьбы
Самый красивый город мира
Перепланировка: инструкция по применению. Часть I