Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Применение новых строительных материалов в дизайне интерьеров XXI века
12:29
Применение новых строительных материалов в дизайне интерьеров XXI века

Применение новых строительных материалов в дизайне интерьеров XXI векаВ последние годы в России значительно увеличилось строительство жилых домов и культурно-бытовых зданий, выросли и требования к их благоустройству. Перед архитекторами, дизайнерами и строителями стоят задачи создания жилых зданий и помещений (квартир) с повышенной комфортностью. В комплекс факторов, характеризующих архитектуру современных жилых зданий и определяющих их комфорт, входит эстетическая выразительность интерьера, которая в значительной степени зависит от применяемых отделочных материалов и изделий. Расширение номенклатуры отделочных материалов способствует индустриализации строительства зданий, уменьшению трудоемкости работ и снижению их стоимости при одновременном улучшении технологических, эксплуатационных и художественных качеств интерьера. Каждое помещение здания должно иметь элементы изобразительного или декоративно-прикладного искусства, которые обогащали бы архитектуру и усиливали художественную выразительность интерьера. Объекты архитектуры и дизайна функциональны, конструкционно и композиционно взаимосвязаны. В настоящее время возросла роль архитектора ( от греч.

"architecton" - строитель). Его обязанностью является организация квалифицированного сплоченного коллектива сотрудников, среди которых есть проектировщики, дизайнеры, специалисты по строительным материалам, производители работ и др. т. е. коллектив специалистов, способный запроектировать и построить здание или сооружение, отвечающее конструкционным и другим специальным требованиям. Учитывая возросший интерес к созданию высококачественного интерьера и многочисленные просьбы застройщиков, редакционный совет журнала открывает специальную подрубрику "Новые строительные материалы в интерьере XXI века" и приглашает архитекторов, дизайнеров, работников строительной отрасли и других специалистов принять участие в публикации информационных статей по этой тематике. В свою очередь, сотрудники редакции окажут помощь авторам в подготовке их рукописей к опубликованию в журнале.

Тематика статей будет разнообразна:Фасадные работы. Облицовка фасадов и цоколей, оформление опорных элементов дома, лестницы, обрамление проемов, ограждения балконов, оформление элементов малых архитектурных форм и др. Интерьерные работы. Стены в гостиных, спальнях и кабинетах, кухни, прихожие, столовые - полы и потолки в различных помещениях, колонны и пилястры - лестницы - выставочные и тренажерные залы, бассейны, гаражи и др. Для выполнения этих работ требуются отделочные материалы и, в частности, облицовочная плитка, имитирующая кирпичную (см. рис. 1) и каменную кладки. Подобная отделка придаёт дому надежность, не вступая в противоречие с красотой, и удовлетворяет потребность состоятельного застройщика фасадов и интерьеров. Этот вид плитки изготавливается Российско-бельгийской компанией "Еврокем", которая, используя передовые технические решения и отлаженные заводские технологии, в 2000 г. организовала собственное производство декоративной облицовочной плитки. Высокое качество сырья, надежность осуществления технологических процессов и сквозной контроль качества являются основой для динамично развивающейся компании "Еврокем". Сырьем для производства плиток является датский супербелый цемент, средиземноморская пемза, немецкие красители, а также пластифицирующие и ускоряющие твердение добавки.

Процесс производства плитки состоит из тщательной подготовки и смешения компонентов смеси, формования изделий в формах на виброплощадке, выдерживание изделий в теплом помещении в течение 2-х недель, после чего их можно укладывать в коробки и направлять на строительный объект. Приведем некоторые данные о плитке "SLIMBRICK", которая имитирует классическую кирпичную кладку. Это самая тонкая (7 мм) и легковесная плитка из всех видов . Кроме того, самая простая в укладке. Серия насчитывает 9 цветов. При облицовке можно использовать плитку одного цвета (рис. 2), а также чередование цветов, делая так называемый "микс" комплектуется угловыми элементами. К новым отделочным строительным материалам, завоевавшим интерес как у архитекторов, так и заказчиков, относится керамический гранит.

Это объясняется наличием у него высоких декоративных и физико-механических свойств. Керамический гранит изготавливают из природных экологически чистых материалов, которые подвергают обработке на современном технологическом оборудовании с целью удаления из сырьевой массы посторонних примесей. Для придания керамическому граниту необходимого цвета в сырьевую массу вводят минеральные пигменты, после чего из массы формуют на прессах при давлении до 500 кг/см2 плиты, которые затем помещают в печь для обжига при температуре 1200 °С. После обжига плиты приобретают высокую прочность, твердость и долговечность. Плиты изготавливают размером 20x20, 30x30, 40x40 см и др. Керамический гранит признают практически отличным материалом для отделки поверхностей, которые требуют высокой прочности, износостойкости, кислотостойкости, атмосферо - и морозостойкости, он также устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей. Эти показатели превосходят аналогичные показатели природных каменных материалов. Кроме того, в отличие от естественного камня он не имеет радиационного фона.

Категория: Персоны | Просмотров: 542 | Теги: проект, Работа, отделка, компания | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Взамен "китайских" стен
Иная стройка: Борнео-Споренбург
Согласование проектов
Как за каменной стеной
Универсальный и незаменимый