Главная » 2010 » Май » 10 » Построим дом своей мечты
11:53
Построим дом своей мечты

Построим дом своей мечтыЛетом городские жители каждый свободный день стремятся провести на природе. Хорошо тем, кто имеет домик за городом - сел в машину или на электричку и через час-полтора ты уже вкушаешь прелести дачной жизни. А если такого домика нет, но есть желание, силы и, самое главное, финансовые возможности тогда ничто не мешает привести мечту о загородном доме в исполнение. Самый простой, надежный и доступный, хотя и не самый дешевый способ приобрести дом - воспользоваться услугами агентства по продаже недвижимости. Риэлтерские компании предлагают для продажи множество вариантов загородных домов, и даже самый требовательный покупатель почти наверняка найдет для себя что-нибудь подходящее. Это и дома "под ключ", выполненные по типовым или эксклюзивным проектам, новые или продаваемые бывшими владельцами постройки, а также дома "в неполной строительной готовности" - недостроенные или требующие перестройки. Нередко реализуемые дома продаются под "чистовую отделку", таким образом будущему владельцу предоставляется возможность обустроить интерьер в соответствии с собственными вкусами. Конечно, готовые дома проектируются без учета индивидуальных требований покупателя, но они обладают очень важными достоинствами - фиксированной, заранее известной стоимостью и возможностью быстрого заселения.

При желании можно произвести доработку дома - изменить отделку фасада и интерьеров, пристроить крыльцо или веранду, дополнить дом архитектурными элементами, а также сделать легкую перепланировку помещений. Промежуточным вариантом между готовым и построенным по индивидуальному проекту домом можно считать дом по типовому проекту. Существуют десятки специальных журналов, архитектурно-строительных и проектных фирм, рекламирующих типовые проекты частных домов. Как правило, они предусматривают возможность адаптации проекта к индивидуальным требованиям заказчика. В этом случае его незначительная доработка обойдется намного дешевле, чем разработка нового. Типовые проекты хороши тем, что, как правило, дома по ним строились неоднократно, поэтому практически все дефекты уже выявлены и исправлены. Быстровозводимые индивидуальные дома также могут быть отнесены к категории типовых проектов. В этом случае применяются специальные технологии, обеспечивающие быстрое возведение домов на строительной площадке из различных элементов заводской сборки.

Широкое распространение получили так называемые "канадские" (каркасно-щитовые или панельные) дома. Иногда строения, возводимые по подобной технологии, называют "сэндвич-панельными". Их основой служит деревянный каркас, заполненный специальными щитами (сэндвич-панелями), состоящими из одного или нескольких слоев утеплителя (минеральной или базальтовой ваты, пенополистирола), обшитого плитами ОСП (ориентированно-стружечная плита), ЦСП (цементно-стружечная плита), влагостойкой фанерой или другими материалами. Инженерные коммуникации располагаются между панелей.

С внешней стороны стены отделывают штукатуркой, обшивают сайдингом или обкладывают кирпичом. Внутренняя отделка каркасного дома обычно выполняется с использованием гипсокартона. Элементы полов и перекрытий также монтируются из специальных сэндвич-панелей. К разряду быстровозводимых домов следует также отнести и деревянные дома. Дерево как строительный материал всегда пользовалось огромной популярностью. Современные технологии обработки древесины, позволяющие улучшить ее эксплуатационные характеристики, делают применение дерева для строительства индивидуальных домов еще более заманчивым. Сегодня многие фирмы предлагают деревянные дома из оцилиндрованного бревна, бруса или клееного бруса, все элементы которых выполнены в заводских условиях.

На заводе производится пробная сборка, устраняются недостатки, и полностью готовый дом в разобранном виде доставляется на строительную площадку. В стандартный комплект поставки входит бревенчатая конструкция, декоративные элементы, лестницы, утеплители и пароизоляция, кровельная конструкция и кровельный материал, окна и двери, материалы для дополнительной обработки стен и элементы отделки интерьера. К сожалению, номенклатура типовых проектов пока еще недостаточно обширна, поэтому многие заказчики, останавливая свой выбор на том или ином проекте, стремятся его максимально доработать под свои требования. Однако серьезное вмешательство во внутреннюю планировку дома неизбежно отражается на фасаде и силуэте постройки. Если же у заказчика специфический и неординарный взгляд на то, как должен выглядеть его дом, ему лучше не тратить усилий и средств, пытаясь вписать свои требования в рамки типового проекта, а тем более - готового дома. В этом случае единственный выход - заказать профессиональному архитектору разработку индивидуального проекта дома. Проектирование и возведение индивидуального дома - процесс творческий, сложный, трудоемкий и, естественно, не дешевый.

В строительстве есть этапы, где всякая экономия просто противопоказана, и главный из этих этапов - архитектурный проект.

Категория: Новости | Просмотров: 654 | Теги: проект, дверь, материалы, компания | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Вечная молодость глины
Как навесить дверь и врезать замок
Гость номера: «ЛесПромТорг»
Согласование проектов
Мы новый «Детский мир» построим