Главная » 2011 » Апрель » 8 » Пора в поход за новыми дверями
10:52
Пора в поход за новыми дверями

Пора в поход за новыми дверямиСколько раз вы делали ремонт в своей квартире? Если вы живете в ней уже давно, то вряд ли сразу ответите на это вопрос. Но если спросить, сколько раз вы меняли в ней двери, ответ будет однозначен - никогда! В лучшем случае двери обновляли, в который уже раз окрашивая их по старой краске, или оклеивая поверх нее пленкой-самоклейкой:Дверь нуждается в заменеЕще совсем недавно, лет десять-пятнадцать назад, приобрести новые двери было практически невозможно - они просто нигде не продавались. Считалось, что они столь же долговечны, как и стены самого дома.

Число дверей в домах исчисляется десятками миллионов. Но то, что сделали наши деревообрабатывающие комбинаты - отнюдь не лучший образец промышленной продукции. В них использовались только самые дешевые материалы, а технология производства была предельно упрощена. И мало, кто знает, что фактический срок службы этих дверей, изготовленных для массового строительства, не превышает 15-20 лет! Поэтому двери в домах, построенных еще в 50-х и 60-х годах прошлого века, уже много раз превзошли положенные им сроки эксплуатации и давно нуждаются в замене. И если ваша квартира не является памятником истории и культуры, то двери в ней давно пора заменить полностью, поскольку их ремонт, а точнее, реставрация, обойдутся значительно дороже.

Ведь, отремонтировав квартиру, не обновляете же вы свою старую стенку, выкрасив ее в белый цвет кисточкой, а просто приобретаете новую! Высококачественные двери - сегодня не только украшение квартиры, но и предмет гордости и престижа хозяев. Тем более что в современной квартире по своему дизайну двери должны соответствовать интерьеру всего помещения, а по цвету и текстуре облицовки - мебели, которой обставлена комната. Но не нужно думать, что вы сможете просто так купить их на ближайшем строительном рынке: дверной блок - сложное техническое изделие, которое вы будете эксплуатировать, может быть, снова десятки лет, и к его выбору нужно относиться очень внимательно. Не нужна здесь и неоправданная экономия: об этом говорят нам народная мудрость и горький опыт многих разочарованных покупателей. Чуть-чуть наукиДело в том, что, приобретая дешевое изделие на рынке, а не в специализированных магазинах, вы никогда не можете быть уверены, что оно сделано профессионально, на хорошем оборудовании, с соблюдением всех требований технологии и стандартов.

Что же нужно знать покупателю, чтобы не совершить ошибки, покупая изделие, которое должно будет долгие годы украшать его жилище? Прежде всего - правильную терминологию. Ведь, если ее не знает продавец, то он, скорее всего не знает и предмета вопроса, а лишь произносит заученные фразы. Тогда вряд ли стоит доверять его советам. Каждый человек видит перед собой дверь много раз в день, но никто еще не задавался вопросом, есть ли определение самого этого понятия. На самом деле дверь, используемая в зданиях и сооружениях, - техническое устройство, закрывающее проем в стене, специально предназначенное для прохода людей и перемещения через него предметов или грузов, разделяющее объемы каких-либо двух помещений или отделяющее помещение от внешнего пространства, ограничивающее его от нежелательного зрительного и физического доступа, и сокращающее воздухо-, звуко - и теплообмен между двумя помещениями или помещением и внешней средой. Причем, правильное наименование этого устройства - дверной блок, который включает дверную коробку и дверное полотно. В жилых помещениях чаще всего используются двери распашные, - полотно которых при открывании поворачивается вокруг вертикальной оси, расположенной у одного из его краев, реже - сдвижные, - открывающие проем за счет сдвигания полотна вбок. Распашные двери разделяются на правые и левые.

Существуют рамочно-филенчатые полотна дверей - в виде рамки из брусков древесины, проемы в которой закрыты вставными филенками, и щитовые, - изготовленные из брусков, вплотную склеенных между собой. Они используются в квартирах довольно редко - в основном, для входных дверей. Как межкомнатные, во всем мире применяются дверные полотна в виде рамки с внутренним заполнением, облицованной с двух сторон листами древесноволокнистой плиты (ДВП), одной из разновидностей которой является МДФ (MDF) - в переводе c английского - древесноволокнистая плита средней плотности. Причем, эта облицовочная плита может быть заранее обработана в прессе так, что внешне имитирует полотно рамочно-филенчатой конструкции. Если продавец скажет вам, что дверь изготовлена из "оргалита" или "картона" - больше не разговаривайте с ним: оргалит (арболит) - "камень из органических материалов" - это, по сути, бетон с древесным наполнителем, а картон вообще не имеет ничего общего с ДВП. Детали дверного блока могут иметь укрывистую или прозрачную отделку.

При прозрачной, текстура натурального или синтетического шпона, находящихся под слоем лака, хорошо заметна - при укрывистой, - наоборот, она полностью скрыта отделочным материалом.

Категория: События | Просмотров: 369 | Теги: дверь, Строительство | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

О дилетантизме и легкомыслии
Перепланировка: инструкция по применению. Часть II
«Канадский дом» - только позитив
Бестселлер для пионера среднего класса
Первые шаги будущего домохозяина