Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » Полцарства за жилье
21:12
Полцарства за жилье

Арендная ставка среднестатистической однокомнатной квартиры экономкласса в Москве находится в пределах 30 тыс. руб. Вместе с тем есть на рынке эксклюзивные апартаменты, которые сдают и за 30, и за 50 тыс. долл./мес. Что это за жилье и почему за него просят так много?

Есть улицы центральные…
Самые дорогие съемные квартиры предлагают в домах, расположенных в центре города, на тихих улочках и переулках. Больше всего состоятельная публика ценит так называемые клубные дома с собственной охраняемой территорией.

По-настоящему удобные, с хорошим дизайном апартаменты уже из-за своего местоположения являются эксклюзивными. Повышает цену и вид из окна. Но «центр города плотно застроен, и виды, действительно радующие глаз, встречаются нечасто», как замечает Екатерина Батынкова, управляющий директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба».

Вот типичные примеры элитных квартир, предлагаемых в аренду. Роскошные апартаменты площадью 190 кв. м с камином и террасой в Большом Левшинском переулке предлагают за 20 тыс. долл./мес. «Прекрасные видовые характеристики, эксклюзивный дизайн, функциональная планировка, дорогостоящая бытовая техника и сантехника, охрана дома и подъезда делают эту квартиру весьма привлекательной для арендаторов. В отделке использованы только дорогие материалы», - рассказывает Марина Морозова, руководитель отдела по работе с собственниками IntermarkSavills.

Еще об одной супердорогой квартире сообщил Сергей Орлов, руководитель направления аренды МИАН. За 442 тыс. руб./мес. можно арендовать шикарные шестикомнатные апартаменты в новом доме на улице Новослободской. Их общая площадь - 350 кв. м, окна выходят на четыре стороны света, имеются три застекленные лоджии. В гостиной - камин и домашний кинотеатр. Выполнен качественный ремонт в неоклассическом стиле. Квартира обставлена европейской мебелью, кухня полностью укомплектована, а три санузла оборудованы сантехникой из элитных коллекций Villeroy&Boch и т. д.

Чуть дешевле, за 12 тыс. долл./мес., сдают квартиру площадью 220 кв. м на Патриарших прудах, в Малом Козихинском переулке. «Это три спальни, три ванные комнаты, просторная кухня и гостиная в новом клубном доме с тренажерным залом, бассейном и подземным паркингом», - сообщила Виктория Опольская, руководитель отдела аренды жилых помещений компании Blackwood.

Еще один эксклюзивный объект расположен в приватном клубном доме всего на шесть квартир в Кривоарбатском переулке. В роскошной двухуровневой квартире имеется гостиная со «вторым светом», камином и изящной лестницей, респектабельный кабинет с прозрачным куполом и библиотека. Тут и художественная ковка, и дорогие породы дерева, и живописные витражи. С огромной террасы открывается красивый вид на Москву. Неудивительно, что за все это и просят немало - 30 тыс. долл./мес.

О двух самых дорогих объектах, за которые арендаторы будут платить по 50 тыс. долл., рассказали в компании «МИЭЛЬ-Аренда». Первый, как и следовало ожидать, находится на знаменитой «Золотой миле», а именно в Бутиковском переулке. «Эта квартира площадью 293 кв. м занимает первый этаж современного шестиэтажного особняка с подземным паркингом. Здесь четыре спальни и столько же санузлов, есть такие помещения, как постирочная, гардеробная. Окна обращены в сад, туда же обеспечен выход из всех основных помещений», - рассказывает Мария Жукова, первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда».

Вторая квартира находится на Сретенском бульваре. Площадь ее сравнима с размерами среднего загородного коттеджа - 400 кв. м. Это роскошные восьмикомнатные апартаменты с эксклюзивным дизайном в дворцовом стиле, с камином. На самом деле, конечно, такие квартиры не столько рассчитаны на большую семью, сколько выполняют представительские функции и просто обязаны поражать роскошью и размахом.

Уникальным может считаться и расположение элитного объекта вне центра Москвы, если речь идет, например, о квартире на Ленинском проспекте, из окон которой открываются панорамные виды на Нескучный сад. Именно такой объект площадью 308 кв. м сдается в доме 12, и ставка на него не ниже, чем на «центральные» апартаменты, - 22 тыс. долл.

А вот квартира на Береговой улице ценна в том числе своей близостью к англо-американской школе - это, безусловно, важное преимущество в глазах какого-нибудь высокооплачиваемого экспата, проживающего в столице с семьей. Площадь 273 кв. м, шесть комнат, высококачественный ремонт - все это стоит 16 тыс. долл./мес.

Эксклюзивный дизайн
Обычно интерьер помещений, предлагаемых в аренду, выполняют в «понятном» классическом или современном стиле, поскольку разного рода изыски не всегда могут устроить арендатора. «Экстравагантный дизайн возможен в квартире, где хозяин намерен проживать сам, - говорит Ольга Баштанова, руководитель отдела аренды загородной недвижимости корпорации «ИНКОМ». - Создание объекта с уникальными характеристиками, с привлечением известного архитектора требует значительных финансовых вложений. Стоимость такого оформления может составлять не один миллион долларов. Это невыгодно для рантье ввиду неопределенности ожидаемой отдачи. Ведь для нестандартных объектов сложнее найти клиента, да и спрос на них значительно ниже».

В Весковском переулке сдается четырехкомнатная квартира площадью 158 кв. м. Она примечательна тем, что ее дизайн выполнило бюро Тригельмана, оформлявшее квартиру английского принца Чарльза. Стоит она, как сообщила М. Морозова, 6 тыс. долл./мес.

Потрясающие по качеству отделки апартаменты предлагают в клубном доме «Дворянское гнездо». «Интерьер, созданный известным итальянским дизайнером, дровяной камин, дорогой натуральный камень, иранские ковры ручной работы, мягкая мебель Fendi, сантехника и бытовая техника престижнейших марок - все это делает квартиру уникальной», - говорит М. Морозова. Арендная ставка объекта - 20 тыс. долл.

Еще один интересный вариант - на Новом Арбате, в современном доме, одном из лучших в столице, как утверждает В. Опольская. Стильная четырехкомнатная квартира с дорогой отделкой, натуральным мрамором на полу и перегородками из закаленного стекла вместо внутренних стен, общей площадью 200 кв. м. Комнаты украшены подлинными работами В. Кандинского. Объект предлагают в аренду за 15 тыс. долл./мес.

Одним из самых необычных и редких на нашем рынке форматов является лофт. «Таких предложений очень мало. Конечно, и спрос не ажиотажный, тем не менее крайне интересно работать с такой недвижимостью, - говорит Е. Батынкова. - Эти просторные помещения, построенные по принципу открытого пространства, с высокими потолками и большой площадью инсоляции, обычно расположены на последних этажах. В Москве в отличие от Нью-Йорка, например, их чаще всего можно встретить в жилых домах, а не в реконструированных и перепрофилированных производственных зданиях». Это преимущественно здания старой постройки (дореволюционные и сталинского периода), в которых сохранились исторические элементы декора. Есть и квартиры, оформленные в современном стиле.

Из наиболее примечательных объектов подобного плана Е. Батынкова выделяет квартиру в дореволюционном доме в районе Поварской: жилье в эклектичном стиле занимает два уровня. С эксплуатируемой кровли, оборудованной террасой и ротондой, открывается шикарный вид на исторический центр. Главной достопримечательностью квартиры являются сводчатые потолки с росписью и лепниной. Не менее интересна квартира в районе Бульварного кольца - трехкомнатный пентхаус площадью 350 кв. м, рассчитанный на проживание максимум двух человек. Большие окна, практически занимающие фронтальную стену всей квартиры, позволяют наслаждаться панорамами Москвы. Информация об арендной ставке по этим объектам является конфиденциальной.

Некоторые специалисты утверждают, что квартира в старом доме по определению не может быть элитной. Возможно, это и так, но ведь многим зданиям «с историей» нельзя отказать ни в красоте, ни в обаянии.

В настоящее время свободна трехкомнатная квартира в доме на Красноказарменной улице. Этому зданию больше 300 лет, когда-то оно было частью ансамбля Екатерининского дворца. Сейчас это памятник архитектуры, поселиться в котором стоит совсем недорого - 2,6 тыс. долл./мес. Жилье в историческом здании может быть не менее комфортным, чем в современной постройке. Вот что рассказала М. Морозова об оригинальной квартире в дореволюционном реконструированном доме на Новокузнецкой улице. Помимо того что она единственная на этаже, ее дизайн выполнен в необычном стиле - восточном. Высокие потолки, огромные окна, из которых можно любоваться замоскворецкими церквями и даже звездами Кремля, два уютных французских балкончика - все это великолепие стоит 4,5 тыс. долл./мес.

Многие любят «сталинки», и есть за что: величественный неоампир, высокие потолки, лепнина, мозаика и росписи в подъездах, большие окна и продуманные планировки. Именно на такого любителя рассчитана трехкомнатная квартира на Большой Ордынке площадью около 140 кв. м, в которой выполнен авторский дизайн. Ее арендная ставка составляет 7,2 тыс. долл., с торгом.

Ближе к звездам
«Быть знаменитым некрасиво», - писал Борис Пастернак. Однако известность - такой притягательный фактор, что некоторым хотелось бы жить в квартире знаменитого человека - какого-нибудь политического деятеля или, например, любимого актера. Если такое жилье время от времени выставляется на продажу, то на арендном рынке его днем с огнем не сыскать. «Квартиры знаменитых людей редко сдаются в аренду, и, как ни странно, они нечасто отличаются оригинальностью, - делится наблюдениями Е. Батынкова. - В большинстве случаев это консервативный классический стиль. Но бывают и уникальные объекты со сложным дизайном и необычным интерьером, правда подходят они чаще всего только владельцу». А вот поселиться рядом со звездами вполне реально. К тому же некоторым это даже необходимо: так, политики, люди искусства или шоу-бизнеса хотят быть окружены людьми из своей среды- другим это нужно из соображений престижа.

Как известно, главный номенклатурный дом в Москве находится на улице Осенней. В нем в свое время жили (а кое-кто живет и сейчас) Борис Ельцин, Александр Коржаков, Павел Грачев, Виктор Черномырдин, Сергей Шахрай, Егор Гайдар, Олег Сосковец и другие известные политики, а также писатель-юморист Михаил Задорнов. В компании IntermarkSavills сегодня предлагают арендную квартиру по соседству - на Осенней, 25. Дом расположен в тихом месте, рядом с лесополосой, и в то же время недалеко от центра. Здесь пятикомнатная квартира площадью 160 кв. м сдается за 10 тыс. долл./мес.

В эпоху застоя самым престижным адресом столицы был, пожалуй, Гранатный пер., 10. Дом с собственной территорией был построен специально для членов политбюро. Да и сейчас в нем живут люди из верхних эшелонов власти. «Снять здесь квартиру площадью 100 кв. м, декорированную в стиле модерн, можно за 5 тыс. долл.», - сообщила М. Морозова.

В кооперативном доме артистов МХАТ на 1-й Тверской-Ямской, 18, как нетрудно догадаться, проживают сплошь знаменитости. Это сталинское здание с просторным подъездом, в котором предусмотрено место для консьержа. Двухкомнатная квартира площадью 65 кв. м, с хорошим ремонтом, дубовыми полами, мебелью и набором техники обойдется здесь всего в 2,7 тыс. долл.

Насколько неоднородны и неравноценны эксклюзивные объекты, настолько же неровно меняются на них арендные ставки. По наблюдениям М. Морозовой, за время кризиса они снизились в среднем на 5-30%. Тут сыграло роль множество факторов: и степень уникальности, и спрос, и политика владельца. Но все квартиры рано или поздно находят своего ценителя, который готов дорого платить за эксклюзив.


Источник: НиЦ | Ирина Богатырева

Категория: Персоны | Просмотров: 1253 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Найдите свою компанию
Гидромассаж и хромотерапия - лечение водой и цветом
О дилетантизме и легкомыслии
Деревянные массивные полы
Загородный дом. Этапы строительства