Главная » 2010 » Август » 23 » Плюсы и минусы натурального ковролина
11:04
Плюсы и минусы натурального ковролина

Плюсы и минусы натурального ковролинаВы точно знаете, какой пол лучше? Можете сказать наверняка и не задумываясь, что полезнее и здоровее, – к примеру, паркет или линолеум? Или ковролин? Нам стало любопытно разобраться, действительно ли натуральный ковролин лучше искусственного? И вообще понять, что это за материал. Для начала нужно определиться, чем ковровое покрытие (ковролин) отличается от ковра. Прежде всего ковер имеет конкретный размер и законченный рисунок или орнамент.

Многие хозяйки кладут ковер на пол для тепла. Еще мы стелим ковры для красоты. А ковролин – это рулонный материал. Его длина практически не ограничена, а рисунок на нем, как правило, мелкий и все время повторяющийся. Разумеется, он тоже утепляет пол, но отнести его можно скорее к классу напольных покрытий.

Также как паркет, ламинат и линолеум. Продавцы, судя по всему, очень любят ковролин. Рассказывая о нем, они прямо-таки заливались соловьями. Это, мол, и доступный по цене, и практичный материал. Положите его на пол, и он прекрасно пролежит лет 15–20. Да и ухаживать за ним легко. В сравнении, например, с тем же паркетом. Ведь для бережного ухода за деревянным полом нужно каждые 4 года покупать лак, вызывать мастеров, передвигать мебель, циклевать, лакировать со всеми вытекающими отсюда последствиями. С ковролином жизнь будет куда спокойнее.

Так же, как и ковры, ковровое покрытие поглощает шум и улучшает звукоизоляцию. Что особенно ценно в блочных домах, жильцы которых обычно бывают в курсе всех семейных проблем соседей сверху и снизу. Выходит, действительно и удобно, и хорошо класть в доме ковролин. Но удивило меня то, что найти в магазинах натуральный ковролин оказалось гораздо сложнее, чем синтетический.

И когда я заводила речь о натуральном ковролине, все продавцы в один голос начинали меня отговаривать: «Да зачем вам это? Синтетические гораздо дешевле, долговечнее и практичнее. А качество и расцветки ничуть не хуже». Короче, смысл их речей сводился примерно к следующему: «До чего дошел прогресс! До невиданных чудес». И чем убедительнее были их доводы, тем больше мне хотелось «познакомиться» поближе с ковролином натуральным.

Что у него внутри? Итак, главное отличие этого материала: натуральный ковролин делается из шерстяных волокон. Шерсть, как известно, с давних пор традиционный материал в ковроткачестве. И надо сказать, что выбор наших предков был неслучайным.

Шерсть пластична, ее волокна долго сохраняют заданную форму. К тому же она обладает прекрасными теплозащитными свойствами. Именно это качество выгодно отличает натуральный ковролин от синтетического. Не случайно все мы в холод надеваем шерстяные носочки и свитера. Кроме того, шерстяные волокна достаточно упруги и легко восстанавливают первоначальные размеры и форму. Но внимание: содержание шерсти в натуральном ковровом покрытии бывает самым разным! Чем процент шерсти больше, тем покрытие натуральнее. Если в состав ковролина входит 10, то он уже считается натуральным.

В самом-самом натуральном, следовательно, 100 шерсти. К примеру, натуральные ковровые покрытия английской фирмы «Бринтонс» (Brintons) бывают чистошерстяными, или к 80 шерсти прибавляется 20 высококачественной синтетики (нейлон или полиамид). Ковролин бельгийского производства, предлагаемый в торговой сети «Карпет Хаус» (Carpet House), может содержать 100, 80, 20 или 10 шерсти. Соответственно цена, как правило, распределяется в таком же процентном соотношении – чем больше шерсти, тем дороже. Американская компания «Родео Карпетс» (Rodeo Carpets) добавляет к шерсти натуральный шелк. Что к чему приделано? Чтобы волокна закрепить, нужна основа.

Для этого в натуральном ковролине используют джутовую ткань. Это сетчатый материал, внешне напоминающий мешковину. Причем джут может быть и натуральным, и искусственным. Для шерстяных ковролинов чаще используется натуральный. Хотя в конкретном случае (для основы) принципиальных отличий между ними нет. Если вы суровый приверженец натуральных продуктов, то ваш выбор однозначен – джут должен быть только натуральным.

А тем, кому все равно, скажу по секрету: искусственный джут немного пластичнее и легче режется. Но это преимущество могут оценить только люди, продающие ковролин. Хотя есть один нюанс. Я поспрашивала друзей и знакомых, и вот что выяснилось. У одной весьма состоятельной дамы на полу в прихожей лежит натуральный ковролин.

А под ним хорошо отлакированный штучный дубовый паркет. Весь этот пол у них в квартире «живет» уже третий год. Так вот, однажды она приподняла край ковролиновой дорожки и обомлела. На ее дорогом паркете довольно отчетливо видны следы от той самой джутовой основы. То есть когда они ходят по полу, ковролин, точнее его основа, трется об паркетное покрытие и оставляет риски и царапины. Теперь у моей знакомой есть только три варианта: или никогда не убирать с испорченного пола ковролин, или заново циклевать и лакировать паркет, или, когда ковролин придет рано или поздно в негодность – купить новый и снова застелить им старый пол. Вот такая история. Причем, что интересно, в данном случае практически неважно, из какого джута сделана основа (искусственного или натурального).

Эффект трения будет одинаковым. Что делать? Этот вопрос пока остался без ответа. Но мы обязательно с этим будем разбираться и доложим вам в следующих номерах.

Категория: События | Просмотров: 291 | Теги: компания, Фирма, дом, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Рублевские дали
Генподряд: плюсы и минусы
Конструктор для взрослых
Электротестеры
Скандинавский стиль дома