Главная » 2010 » Март » 19 » Плюсы и минусы безрамного остекления
11:26
Плюсы и минусы безрамного остекления

Плюсы и минусы безрамного остекленияМодная технология последних лет – безрамное остекление балконов. Считается, что технология эта – финская. Но финские производители признают, что позаимствовали новшество у соседей-немцев. А немцы? И вот тут выясняется, что они, в свою очередь, взяли на вооружение идею, придуманную лет десять назад нашими умельцами. Правда ли это? Судить сложно. Но по крайней мере такие слухи упорно ходят среди специалистов, профессионально занимающихся балконным остеклением. Балконы в наши дни стеклят все, причем зачастую – кто во что горазд, насколько хватит денег и фантазии. Но все чаще можно увидеть на балконах легкую, воздушную конструкцию без рам и вертикальных стоек. Именно так выглядит (снаружи) система безрамного остекления.

И многие его хвалят. Но мы по своей привычке ничему не верить на слово решили разобраться: чем же оно хорошо? Быть может, это просто модное поветрие, погоня за престижем, не подкрепленное реальной выгодой для потребителя? И опять же, как водится, я в первую очередь пошла к профессионалам – специалистам компаний, оказывающих услуги по установке безрамных систем. В двух московских фирмах охотно согласились дать подробную консультацию. Бочка меда. Достоинства безрамного остекленияИтак, послушаем заинтересованную сторону.1. Безрамное остекление подходит для балкона любого типа, формы и возраста, и при этом не страдает общий вид фасада здания.2. Стекла в конструкции свободно движутся на особых пластиковых роликах. Балкон можно полностью открыть, сдвинув полотна стекол в сторону, повернув их к стене или сложив «книжкой» (тут разные фирмы предлагают разные вариации).3. По стандарту в системе безрамного остекления используется особое закаленное стекло толщиной 6–8 мм. Это стекло безопасно: если, не дай Бог, разобьется – не будет торчать острыми краями, а аккуратно осыпется, превратившись в мелкие «кубики».

Впрочем, разбиться оно может, если только целенаправленно дубасить по нему молотком. Ведь закаленное – значит обладающее повышенной устойчивостью к разбиванию.4. Балкон с безрамным остеклением надежно защищен от шума, дождя и грязи. Оконные створки занимают мало места и надежно зафиксированы, не разбиваются даже при сильном ветре. При этом открывание и закрывание стекол на балконе не требует усилий. А так как они складываются, их удобно мыть и снаружи, и внутри. Нареканий на безрамное остекление практически нет. Стекла не бьются, ролики не ломаются. Во всяком случае, так говорят продавцы. Продолжая разговор о достоинствах, необходимо сказать, что на российском рынке сейчас существуют два типа систем безрамного остекления.

Первый – «от финнов» – импортная система «Элегант». Кроме того, существует две отечественные системы – СТС и «Эстел». То есть монтаж в любом случае выполняется по одной из двух технологий. В чем же особенности каждой системы?

Предоставим возможность самим производителям высказаться о своей продукции. Уточню: информация, которую я сейчас приведу, как раз и является тем, что сообщают о себе производители систем безрамного остекления через Интернет, модули в информационных изданиях и рекламные листовки. Итак, что же нам сообщают специалисты? Система «Элегант» эстетична и проста в эксплуатации: чтобы открыть застекленную лоджию, частично или полностью, достаточно установить поворотную ручку в открытое положение. Потом «легким движением руки» стеклянная створка сдвигается в крайнее положение у стены и открывается внутрь. Эта несложная операция повторяется нужное количество раз с необходимым количеством створок. Система, установленная в каждом конкретном случае, в зависимости от пожеланий заказчика может иметь одно или два открывания (то есть ручки) и соответственно сдвигаться и собираться у одной или у двух сторон лоджии (балкона).

В конструкции системы «Элегант» используется безопасное закаленное стекло толщиной 6 или 8 мм, выдерживающее большие ветровые и динамические нагрузки. Алюминиевые профили и нержавеющие механизмы обеспечивают стойкость конструкции к атмосферным воздействиям, что особенно актуально для российского климата с его капризной погодой. Кроме того, безрамные конструкции системы «Элегант» имеют запатентованный вентиляционный механизм, который позволяет зафиксировать приоткрытое стекло на время проветривания (то есть какой бы сильный ветер ни дул, стекло не захлопнется).Монтаж системы, по утверждению фирм-производителей, может выполняться круглогодично. Но заказывать систему, конечно же, надо у надежной фирмы.

Только так вы получите сертифицированное изделие с гарантией. Подлинная система остекления «Элегант» проходит тестирование на прочность, на ветровую и точечную нагрузку в Центре технических исследований в Финляндии. При соблюдении правил эксплуатации и монтажа завод-изготовитель дает на свою продукцию 5-летнюю гарантию. Цена импортного безрамного остекления «под ключ» – как минимум 300 $/кв. м.Системы СТС и «Эстел» еще круче – не побоюсь этого слова, по крайней мере так о них отзываются специалисты-монтажники. Утверждается, что системы безрамного остекления отечественного производства существенно отличаются от зарубежных аналогов – причем не только конструкцией профиля, креплением стеклянных створок, но и качеством всех элементов, особенно прочных и надежных. Отличается и цена: 1 кв. м «под ключ» отчественного безрамного остекления – примерно 100–180$.

Категория: Справочная | Просмотров: 403 | Теги: компания, Фирма | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Камень с пузырьками
От проекта до забора
Налейте мне: пол
Советы по выбору фильтров для очистки воды
Мощеный дворик за домом