Главная » 2010 » Апрель » 21 » Pla tmo - система дождевых стоков из ПВХ
10:54
Pla tmo - система дождевых стоков из ПВХ

Pla tmo - система дождевых стоков из ПВХОтвод воды с поверхности крыши - одна из важнейших задач, которую необходимо решать при строительстве дома. Пущенная самотеком дождевая вода способна создать массу неприятных ситуаций. К их числу относятся размытые отмостки и грунт на окружающей дом территории, проникновение воды в цокольный этаж, разрушение фундамента. Защитить от этих неприятностей поможет надежная система водостоков, одной из которых является Plastmo. Водостоки Plastmo выпускают шести стандартных расцветок (серый, белый, графитовый, коричневый, черный, красный), подходящих под любой кровельный материал и декоративную отделку фасада.

Сырьем для производства служит порошкообразный жесткий ПВХ. Его нагревают, смешивают с красителями, стабилизирующими добавками и экструдируют (продавливают через фильтры, придавая материалу форму). Достоинством подобных пластиковых систем является их высокая ударопрочность, устойчивость к природным воздействиям, коррозии, кислотам и ультрафиолетовому излучению. Любые материалы, как известно, имеют свойство менять свои линейные размеры при температурных перепадах. Водостоки и трубы из ПВХ в этом смысле исключением не являются. При увеличении температуры, например, на 100С удлинение пластмассового желоба составляет 0,7 мм на 1 п. м. Чтобы избежать нежелательных напряжений, возникающих в конструкции вследствие значительного повышения или понижения температуры, для соединения желобов и труб используют расширительные элементы. Они не нарушают герметичность системы, но делают ее подвижной. Устраивая систему водоотвода, необходимо в первую очередь рассчитать ее водопропускную способность.

Для желобов расчет ведут в зависимости от площади их поперечного сечения и геометрической формы. для труб - от их диаметра и места расположения. Так, сток, устроенный на конце желоба, пропускает на 30 меньше воды, чем труба того же диаметра, расположенная в середине. Стоит отметить, что площадь водосбора (площадь ската крыши, под которым устанавливают водосток) у желобов значительно меньше, чем у труб. Поэтому расчеты в большинстве своем основаны только на размерах желобов.

Систему можно устанавливать как в новостройках, так и при реконструкции зданий, оставляя при этом хорошо сохранившиеся старые кронштейны. Новые кронштейны крепят к карнизу крыши саморезами и выравнивают. Затем укладывают желоба, проклеивая места их стыков, а также стыков с уголками, воронками и заглушками клеем Plastmo. Сборку осуществляют по принципу конструктора: на узкую часть трубы надевают расширительный элемент, который вставляют в широкую часть следующего. По ходу сборки внизу и вверху каждой трубы надевают хомут, прикрепленный к стене анкерами или саморезами.

Верхний хомут очень плотно прилегает к элементу трубы (в этом месте их можно даже склеить), нижний - менее плотный - оставляет возможность для термоподвижек. Система не требует особого ухода или контроля. Одно из ее преимуществ состоит в том, что даже если какой-нибудь отдельный элемент и будет поврежден, то заменить его на новый очень просто. Система водостоков Plastmo имеет полную комплектацию всеми необходимыми элементами и деталями для крепежа (уголки, колена, кронштейны, хомуты).Технические характеристики Плотность ПВХ, г/см31,45 Коэффициент линейного расширения, мм/м (при изменении температуры на 1 oС)0,07 Термостойкость, oС82 Минимальная дренажная способность, л/с м20,023 Желоба: площадь поперечного сечения, см251-94 длина, м6 Трубы: диаметр, мм75-110 площадь поперечного сечения, см240-88 длина, м6По материалам справочника"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 11 за 2007 г.

Категория: События | Просмотров: 296 | Теги: Строительство, материалы, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Биотуалет на даче
Газобетонные блоки - эффективный материал для возведения загородного дома
Бревно бревну рознь!
Деревянные коттеджи: «экологический ренессанс»
Зеленый ковер около дома