Главная » 2011 » Март » 25 » Пятиэтажки – это уже вчерашний день
21:13
Пятиэтажки – это уже вчерашний день

В 60-е годы активное развитие индустриального домостроения стало настоящей революцией в жилищном строительстве. Тогда благодаря быстровозводимым пятиэтажкам столице удалось решить послевоенную проблему дефицита жилья. В бытность небезызвестного генсека, давшего название целому периоду в жилищном строительстве, тысячи московских семей перебрались из бараков и коммуналок в отдельное и относительно современное (по тем временам) жилье.

Времена меняются
То, что еще несколько десятилетий назад считалось едва ли не эталоном комфорта, сегодня многие презрительно называют хрущобами. Ни по формату, ни по качеству строительства это жилье не соответствует требованиям современной московской жизни. При этом кварталы пятиэтажек, как правило, располагаются в наиболее удобных и обжитых районах, что в условиях постоянного дефицита жилья представляется недопустимым расточительством. Не удивительно, что снос и реконструкция кварталов пятиэтажек «хрущевского» периода является сегодня первостепенной задачей столичных властей. Еще в середине 90-х Москва стала первым регионом, целенаправленно взявшимся за снос и реконструкцию кварталов хрущевской застройки.

Соответствующее решение было принято еще в 1991 году Исполкомом Моссовета. Однако активная работа по реализации программы началась только в 1995-1996 годах, после взятия ее под контроль правительством Москвы и лично мэром столицы Юрием Лужковым. На тот момент объем жилого фонда первого периода индустриального домостроения составлял порядка 10 тысяч зданий общей площадью 25,3 млн. кв. м. Значительная его часть - 1722 панельных пятиэтажных зданий площадью 6,34 млн. кв. м - находилась в крайней степени физического и морального износа и была запланирована к сносу. Сегодня из этого количества снесено 1257 домов площадью 4,6 млн. кв. м, или 72,7% от общего объема. В первом полугодии нынешнего года предполагается ликвидировать еще 112 ветхих пятиэтажек.

Экономные кварталы
О высокой значимости этой программы свидетельствует решение правительства Москвы о создании специального Координационного совета. В его состав вошли мэр Москвы Юрий Лужков, первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин, а также ряд других столичных чиновников. В обязанности совета входит рассмотрение вопросов, связанных со сносом, реконструкцией, капитальным и поддерживающим ремонтом некомфортного жилья.

Столичные власти не намерены ограничиваться ликвидацией и реконструкцией домов одних только сносимых серий. Под ковш экскаватора неизбежно попадет и другое ветхое и некомфортное жилье, включая дома большей этажности. Согласно принятому недавно Генеральному плану развития Москвы до 2025 г., в столице планируется снести около 20 млн. кв. м некомфортного жилфонда. На освободившемся месте будет построено более 50 млн. кв. м нового жилья. Реконструкция кварталов должна проводиться в соответствии с разработанной программой замены устаревшего фонда на новый, современный и более комфортный. Дома, возведенные в рамках программы, будут соответствовать самым современным требованиям, в том числе и в части энергоэффективности.

Серьезные эксперименты в этой сфере проводятся уже сегодня. Первый «энергоэффективный» квартал должен появиться в районе Восточное Измайлово. На базе системы теплоснабжения квартала будет проведен комплекс мероприятий по энергосбережению и наладке систем отопления и горячего водоснабжения. По предварительным оценкам, экономия всех видов энергии составит не менее 10%. По итогам эксперимента будет разработан проект комплексных мер, направленных на предотвращение потерь энергоресурсов.

Новое жилье, возводимое в соответствии с программой реконструкции кварталов, будет отличаться не только внутренним оснащением, но и чисто внешне. На смену унылым пятиэтажкам придет новый тип домов. Тем самым проектировщики намерены уйти от однообразия в массовом жилищном строительстве. По словам Владимира Ресина, архитекторы уже работают над новыми типовыми проектами, по которым будут возводиться жилые дома и социально-бытовые объекты. «Все эти дома будут отличаться не только «начинкой», но и внешним видом», - отмечает глава столичного стройкомплекса. По его словам, их можно будет возводить ускоренными темпами и достаточно экономно. «В течение пяти лет на месте сносимых пятиэтажек должно появиться такое жилье», - пояснил руководитель стройкомплекса.

Программа замены ветхого фонда современным жильем становится одним из главных направлений градостроительной политики Москвы на ближайшие годы. Это четко закреплено Генпланом развития города до 2025 года. Таким образом, реализуемая программа становится не только механизмом модернизации жилого фонда, но и превращается в действенный инструмент создания в Москве жизненного пространства, отвечающего самым жестким требованиям современного мегаполиса.



Источник: Вечерняя Москва | Иван Львов

Категория: События | Просмотров: 705 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Деревянный, дачный, доступный
Рынок востребует новые технологии
Обеспечиваем полный цикл
Семь раз отмерь или проект деревянного дома
Дома, дающие независимость