Главная » 2010 » Февраль » 20 » Первые шаги будущего домохозяина
10:06
Первые шаги будущего домохозяина

Первые шаги будущего домохозяина"Мечты, которые сбываются, - это не мечты, а планы", - сказал как-то классик советской драматургии Александр Вампилов. Мечта о доме превращается сначала в твердое намерение, потом в план, далее в проект или сразу в готовый дом, приобретенный у застройщика либо на вторичном рынке. Однако перед тем как начать проектирование или приступать к выбору проекта из готовых коллекций либо собственно готового дома, потенциальному домовладельцу следует определиться с целевым назначением будущего объекта недвижимости. Это решает многое, если не все. Человек, вознамерившийся приобрести или выстроить дом, в любом случае должен задать себе ряд ключевых вопросов. Очевидно, что, только ответив на них, можно избежать необоснованных затрат денег и времени, которое, как известно, всего дороже. К сожалению, риэлтерский опыт показывает, что о таких вещах, как ликвидность будущего объекта недвижимости, потенциальные домовладельцы часто не задумываются. Между тем даже великолепный дом может сделать хозяина своим заложником. Вот показательный случай из жизни.

Успешный бизнесмен, бывший военный, привыкший командовать большим количеством людей, легко формировавший рабочие коллективы и безошибочно определявший профессиональные качества соискателей, как-то столкнулся с неразрешимой проблемой - найти сторожа или управляющего своего загородного дома. Точнее, не просто дома, а хозяйства с участком почти в гектар и всеми атрибутами родового имения. И владелец хотел видеть управляющим человека в возрасте, не обремененного семейными проблемами, вредными привычками и хроническими болезнями, который должен "вдохнуть жизнь" в усадьбу, создавая в ней эффект присутствия хозяина. В силу бесконечной занятости, сам он бывал в недавно построенном доме нечасто. В принципе, желающих принять столь привлекательное предложение, причем с приличной зарплатой, нашлось немало. Но была одна загвоздка: в понимании предпринимателя, будучи надежным, энергичным и деятельным, этот человек должен еще и прикипеть к его хозяйству всей душой (сам хозяин относился к своему дому с великолепным ландшафтным участком, как к настоящему произведению искусства). На протяжении двух лет служба персонала регулярно предлагала новых кандидатов, но испытания не выдержал никто. Один через неделю запил в одиночестве, другой поселил в усадьбе всю свою многочисленную родню, а также их друзей и знакомых, которые, конечно, хоть и создавали эффект присутствия, но в силу отсутствия "хозяйских" инстинктов привели хозяйство в упадок.

Третий, казавшийся безупречно деловым и аккуратным, чуть не превратил родовое имение в штаб-квартиру религиозной сектыПроблема человеческого фактора оказалась настолько серьезной, что хозяин решил продать дом, и отправился в агентство недвижимости, где и рассказал о своих трудностях. Но и здесь он столкнулся с проблемой. Оказалось, что подобный объект практически невозможно продать, поскольку он подобен дорогому костюму индивидуального пошива, потенциальный покупатель которого должен иметь не только такую же комплекцию, как владелец, но и идентичные вкусовые пристрастия. Следуя рекомендациям риэлтеров, хозяин вынужден был отрезать "лишнее": разбить свое "имение" на три объекта недвижимости. После этого он легко продал компактный гостевой дом, расположенный у главного въезда на территорию усадьбы, а также ухоженный земельный надел, не испорченный строениями.

Нашелся покупатель и на "доминанту" - особняк хозяина. Отметим, что продажа растянулась на четыре года, а приведение всех объектов в ликвидный вид стоило хозяину немалых денег, но, несмотря на все усилия, нашему герою так и не удалось оправдать свои многолетние вложения. Типичная ошибка "мечтателя" - приобрести "по случаю" земельный надел, понравившийся проект или готовый дом и лишь потом начать думать о том, как все это использовать. Следствие подобных ошибок - пустующие дома, требующие постоянных эксплуатационных затрат.

Таких объектов, эксплуатируемых от случая к случаю, на бескрайних просторах Ленинградской области немало. Шаг первый: поставить цельСегодня рынок загородной недвижимости предлагает будущему хозяину немало возможностей стать реальным собственником. Можно приобрести готовый объект на вторичном рынке или у девелопера, стать дольщиком в строительстве коттеджного поселка либо купить участок для застройки. Между тем в любом случае, прежде чем приступить к превращению мечты о собственном доме в реальный план действий, следует однозначно определиться с целевым назначением. Тогда сразу очертится круг подходящих объектов и станут ясны все шаги, связанные с выбором проекта, оптимальной конструкции, планировочных и инженерных решений. Главные вопросы, на которые должен ответить будущий домовладелец, - сколько времени и в какое время года он намерен жить в своем доме и чем намерен в нем заниматься.

Здесь можно с определенной долей условности выделить основные типы индивидуальных жилых строений, каждый из которых предъявляет свой набор требований к социальному окружению, набору коммуникаций, инженерной конструкции и архитектурному решению.

Категория: Справочная | Просмотров: 397 | Теги: проект, Строительство | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

И огненный петух не клюнет, и короед не съест
Виды грунтовок
Газобетонные блоки - эффективный материал для возведения загородного дома
Компания "ГОГЛАНД": строим как для себя
Загородный дом. Этапы строительства