Главная » 2010 » Март » 18 » Перестройка - дело тонкое
23:27
Перестройка - дело тонкое

Перестройка - дело тонкоеЕсли вы решили обзавестись жилищем за пределами мегаполиса, вам вовсе не обязательно покупать участок и начинать строительство «с нуля». Сегодня на рынке загородной недвижимости довольно много предложений как готовых коттеджей, так и недостроенных домов. Интерес покупателей к «недострою» растет, и это понятно. Как правило, такого рода недвижимость выставляется на продажу по не очень высоким ценам, к тому же при грамотном подходе можно минимизировать затраты на «доводку» дома. В итоге добротное загородное жилище обходится дешевле, чем при новом строительстве. Поэтому, если вам приглянулись местность и инфраструктура поселка, в котором выставлен на продажу недостроенный дом, можете смело совершать покупку, соблюдая, однако, некоторые правила. Прежде всего убедитесь в том, что к дому подведены инженерные коммуникации. Это очень важно, поскольку существенно сокращает денежные затраты в ходе достройки объекта. При этом следует помнить, что само по себе наличие инженерных систем еще не решение проблемы - обязательно нужно оценить, насколько качественно выполнены инженерные работы, а главное - выяснить, согласованы ли все протянутые к дому сети, получены ли необходимые заключения и разрешения соответствующих инстанций. В противном случае вы рискуете потерять много времени и средств на общение со специалистами, без резолюции которых строительство не будет считаться законченным, даже если дом фактически готов к проживанию.

Будьте бдительны! Допустим, вы нашли дом, где все инженерные системы выполнены качественно и согласованы. Это очень хорошо, но все же не расслабляйтесь и не думайте, что все остальное вы быстро доведете до ума. Даже если вы намерены купить практически готовый дом (скажем, предыдущий хозяин «застрял» где-то на стадии отделки), будьте предельно внимательны. Ведь качество вашего будущего жилья во многом зависит от того, как, кем и в какие сроки велось строительство объекта. К сожалению, если в ходе строительства нарушались технологии и порядок работ, а рабочие не обладали необходимой квалификацией, то переделки, доработки и устранение ошибок неизбежны.

А значит, вам потребуется куда больше средств, чем вы рассчитывали. Узнайте, в какие годы возводилось здание. Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что в начале перестройки качество строительства было очень низким. Тогда в ход шел дешевый, а стало быть, недолговечный строительный материал, о фасадном утеплении не заботились, грунты не проверялись, на фундаментах и стеновых материалах экономили. Более того, после строительного бума тех приснопамятных лет многие дома пустуют и годами стоят без консервации. При незавершенном строительстве нужно регулярно проводить регламентные работы, что так важно в нашем неблагоприятном климате. Если эти условия не соблюдались, то вполне вероятно, что в доме, который сегодня внешне выглядит вполне прилично, со временем придется полностью заменить некоторые материалы и конструкции.

Особое внимание при покупке недостроенного дома нужно уделить фундаменту. Это конструктивная основа строения, поэтому ошибки при ее расчете представляют серьезную угрозу всему зданию. Если при закладке фундамента были не учтены сложности рельефа, качество грунтов, конкретных условий участка и веса строения, то здание неизбежно деформируется. Кирпичный дом даст глубокие и опасные трещины, и придется раскошеливаться на сложные восстановительные работы. А вот деревянный дом в некоторых случаях может просто стать непригодным для проживания, при этом затраты на его реконструкцию могут превысить требующиеся для постройки нового дома. Кстати, довольно выгодно оказывается приобрести участок, на котором, кроме инженерных коммуникаций, есть только фундамент. Во-первых, вы экономите сразу на двух весьма затратных операциях. Во-вторых, этот вариант привлекателен тем, что на готовом основании можно выстроить дом, отвечающий вашим требованиям, а не перекраивать чужой.

Если несущей способности фундамента будет недостаточно, то его можно укрепить. Безусловно, это потребует дополнительных расходов, но все же не таких затрат, как на укладку «с нуля». Для строительства солидного дома можно сделать дополнительный фундамент, а старый просто станет его частью. Следует оценить и состояние несущих конструкций и перекрытий вашего будущего дома. Только опытный консультант может определить их надежность и то, насколько профессионально были произведены расчеты толщины стен и учтены физические характеристики стеновых материалов. Зачастую ошибки проектировщиков в определении так называемой «точки росы» приводят к образованию конденсата в толще стеновой конструкции.

В холодное время года конденсат может превратиться в кристаллы, обладающие огромной разрушительной силой. И тогда любой стеновой материал начинает медленно разрушаться изнутри, пропускает влагу и стена со временем может просто лопнуть. А вот образование конденсата на стенах внутри помещения может быть следствием несоблюдения технологии кровельных и теплоизоляционных работ. Неприятные запахи, затхлость воздуха, рост грибка возможны при ошибках в установке вентиляции или при ее отсутствии.

Категория: Персоны | Просмотров: 389 | Теги: проект, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Дом от "А" до "Я"
Клеим обои под раскраску: тонкости выбора и особенности дизайна
В поисках правильной ориентации
Оригинальный небоскреб
Новый дом. Цена вопроса