Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Перепланировка в строящихся домах
20:51
Перепланировка в строящихся домах

Сегодня подавляющее большинство проектов предусматривает сдачу квартир с так называемой свободной планировкой. То есть человек получает пространство, огражденное несущими стенами и обустроенное окнами и дверьми. Единственная работающая коммуникация - это отопительные батареи. Подразумевается, что всю оставшуюся работу счастливый собственник выполнит за дополнительную плату.

Многие застройщики, возводя дома-полуфабрикаты, считают, что такой продукт позволяет им занимать самую устойчивую позицию на рынке. Свою деятельность они называют не квартирами, а домами свободной планировки, и считают свои проекты уникальными тем, что эти проекты позволяют объединить сколько угодно квартир и воплотить любые дизайнерские идеи, при этом считая, что построив квартиры со свободной планировкой, они удовлетворяют требованиям наибольшего числа покупателей.

Конечно, в вопросе вкуса сложно спорить с застройщиками, тем более что, дожидаясь сдачи нового дома, будущие жильцы вынашивают свои идеи планировок и тщательно продумывают, как будет использоваться каждый драгоценный сантиметр приобретенной недвижимости. Многие из них согласились бы еще на этапе строительства предложить застройщикам если не достроить полностью квартиру, так хотя бы выполнить все черновые работы - например, возвести стены, перегородки по предложенным ими проектам.

Однако многие девелоперские компании отказываются брать на себя дополнительные работы, так как для разработки проекта может потребоваться получить в БТИ техпаспорт на квартиру.

По закону собственник вправе производить любые изменения в несущих и не несущих стенах, но только после согласования и регистрации проекта в соответствующих инстанциях. «Одобрение жилищных служб необходимо, поскольку планировка связана не только с уютом и комфортом, но и с безопасностью всех проживающих в доме людей».

Сейчас, уже некоторые строительные компании принимают перепланировку на этапе строительства. Чтобы заказать проект перепланировки на этапе строительства, покупатель квартиры должен обратиться к застройщику и оплатить дополнительные услуги.

Хотя не все предложения заказчиков можно реализовать при перепланировке даже за деньги. Компания отказывает в реализации перепланировки, если требуемый вариант затрагивает несущие конструкции здания.


Источник: Истикон

Категория: Персоны | Просмотров: 779 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Кукольные дома: дизайн интерьера и его тонкости
Вариации на тему 6x9: Проектируем рациональный дачный дом
В поисках правильной ориентации
Сестра стены
Коттеджи с петербургским характером