Главная » 2010 » Июль » 19 » Перепланировка по-новому жилищному кодексу
13:17
Перепланировка по-новому жилищному кодексу

Перепланировка по-новому жилищному кодексуСо вступлением в действие нового Жилищного кодекса и Закона г. Москвы № 73 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" несколько изменился порядок получения разрешения и проведения работ по перепланировке жилых помещений. Статья 25 ЖК РФ устанавливает виды переустройства и перепланировки жилого помещения:1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. С заявлением на осуществление перепланировки или переустройства необходимо обратиться в Службу единого окна при Мосжилинспекции. К заявлению прилагаются следующие документы:копии документов о правах на занимаемые помещения-копии плана помещений и экспликации БТИ, которые должны быть получены из органов технической инвентаризации не позднее одного года от даты подачи Заявки-графическое изображение перепланировки помещений - эскиз или проект, если планируемые мероприятия (работы) требуют разработки проектной документации-согласие собственника жилого дома или управляющего жилым домом (требуется на проведение переустройства нежилых помещений).Эскиз можно нарисовать прямо на плане БТИ. Красными чернилами (ручкой) нужно отметить перегородки, которые планируется снести, зелеными - те, которые будут построены. В том же случае, если требуется проект, его должна выполнить лицензированная организация. Если раньше согласование проекта во всех инстанциях было делом самого собственника и организации делали это за отдельную плату, то сейчас та организация, которая выполняет проект, должна разрабатывать документацию на весь объем заявки, включая и необходимые согласования. На основании этих документов Мосжилинспекция в течение 20 рабочих дней принимает решение о регистрации перепланировки или об отказе. В случае положительного решения Мосжилинспекция выдает разрешение на переустройство помещений и производство связанных с ним ремонтно-строительных работ. Одновременно с разрешением выдается журнал производства ремонтно-строительных работ.

В этом журнале отмечается весь ход работ с момента их начала. Также в журнале отмечается:порядок доступа к отключающим инженерным устройствам-перечень обязательных контрольных мероприятий-состав и последовательность приемки работ, конструкций и инженерного оборудования-перечень технической документации, по которой должен осуществляться контроль-перечень исполнительной документации, подлежащей предъявлению при приемке завершенного переустройства помещений. Во время проведения работ Мосжилинспекция осуществляет их проверку. Либо в плановом порядке, либо в случае поступления жалоб соседей.

При этом инспекция проверяет:наличие, качество и состояние технической документации на производство работ-соблюдение технологического процесса переустройства помещений, контрольных операций в процессе переустройства и обеспеченность их необходимым измерительным оборудованием и инструментом-выполнение предписаний Мосжилинспекции, выданных в ходе переустройства-правильность и полноту проведения индивидуальных испытаний и комплексного опробования смонтированного инженерного оборудования-cвоевременность устранения недостатков в технической документации и производстве работ, выявленных при проверках. В случае выявленных нарушений инспекция может потребовать их устранения или даже полного прекращения работ. Завершенные работы принимаются приемочной комиссией в составе:представителя Мосжилинспекции (председатель приемочной комиссии)-представителя территориального органа исполнительной власти-Управляющего жилым домом-разработчика (автора) проекта-исполнителя (производителя работ).Приемочная комиссия оформляет акт о произведенном переустройстве помещений на стандартном бланке. Виды работПеред тем как обращаться в Службу единого окна Мосжилинспекции или в проектную организацию, будет нелишним ознакомиться с перечнем тех работ по перепланировке или переустройству, которые можно осуществлять на основании эскиза, и тех, для которых требуется проект. Также необходимо знать о том, что некоторые изменения являются недопустимыми.1. Основание для проведения работ по перепланировке или переустройству:ПерепланировкаРазборка (полная, частичная) не несущих перегородок (исключая межквартирные). Основание - эскиз. Устройство проемов в не несущих перегородках (исключая межквартирные). Основание - эскиз.

Устройство проемов в несущих стенах и межквартирных перегородках (при объединении помещений по горизонтали).Основание - проект. Устройство проемов в перекрытияхУстройство внутренних лестниц. Основание - проект. Заделка дверных проемов в перегородках и ненесущих стенах. Основание - эскиз.

Устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия. Основание - эскиз. Устройство перегородок (с увеличением нагрузок) и несущих стен. Основание - проект. Замена (установка дополнительного) инженерного оборудования (не влекущая переоборудования по всему зданию). Основание - эскиз.

Изменение конструкции полов (с увеличением нагрузок). Основание - проект.

Категория: Аналитика | Просмотров: 323 | Теги: проект, Работа, инструмент | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Creacon: комплексный подход
Мощеный дворик за домом
Стеклоблоки - стены из воздуха
Настенные газовые котлы - краткий ликбез
Холдинг шагает в будущее