Главная » 2011 » Май » 13 » Пеноплэкс - новые горизонты строительства
13:31
Пеноплэкс - новые горизонты строительства

Пеноплэкс - новые горизонты строительстваИсключительная практичность и эффективность экструзионных пенополистиролов в качестве теплоизоляционного материала в гражданском и промышленном строительстве доказаны мировой строительной практикой, многолетней эксплуатацией зданий и сооружений, выполненных с их использованием. С вводом в действие Киришского завода по производству и выпуску плит ПЕНОПЛЭКС закончилась эра господства иностранных компаний на российском рынке экструзионного вспененного полистирола, а у отечественных строителей появилась возможность по достоинству оценить преимущества нового материала. ПЕНОПЛЭКС - один из самых современных строительных материалов, предназначенных для термоизоляции объектов различного назначения. В настоящее время суммарная производственная мощность завода составляет свыше 380 тыс. м3 плит в год. Благодаря новейшим технологиям производства весь процесс изготовления теплоизоляционных плит полностью автоматизирован - от подачи сырья до упаковки готовой продукции. Производство, оснащенное современным оборудованием итальянской компании LMP Impianti, позволяет заводу получать материал, имеющий равномерную мелкоячеистую (0,1-0,2 мм) закрытую структуру. Материал получают на основе смешивания гранул полистирола и добавок при повышенной температуре и давлении с введением вспенивающего агента через экструдер.

Завод оснащен аккредитованной лабораторией, осуществляющей непрерывный контроль и анализ физико-механических свойств выпускаемой продукции и выдающей паспорта качества на каждую изготовленную партию. Качество продукции, значительные объемы и расширенный ассортимент (плиты толщиной от 23 до 120 мм, с прямым торцом и выборкой четверти, длиной от 1200 до 4500 мм, плотностью 35 и 45 кг/м3) позволили материалу ПЕНОПЛЭКС занять свое место на российском рынке теплоизоляционных материалов. Основные достоинства материала ПЕНОПЛЭКС неразрывно связаны с его замкнутой однородной мелкоячеистой структурой, - низкая теплопроводность (0,028-0,03 Вт/(мК)), практически нулевое водопоглощение (не более 0,2 от объема материала), высокая прочность на сжатие, зависящая от плотности плит (от 25 т/м2 - тип 35, до 50 т/м2 - тип 45).Плиты ПЕНОПЛЭКС сохраняют свои свойства после длительного воздействия циклов замораживания/оттаивания, имеют срок эксплуатации не менее 50 лет, это химически инертный и не подверженный гниению экологически чистый материал. Основные направления применения ПЕНОПЛЭКС в строительствеКак показывает практика, ПЕНОПЛЭКС нашел широкое применение при устройстве теплоизоляции фундаментов и цокольных этажей зданий и сооружений. Благодаря своей прочности, высокой химической стойкости и низкому водопоглощению, ПЕНОПЛЭКС может использоваться при непосредственном контакте с грунтом без дополнительной защиты: материал укладывается непосредственно на слой гидроизоляции фундамента, одновременно защищая его. ПЕНОПЛЭКС незаменим при устройстве теплых полов.

Он помогает поддерживать необходимый температурный режим в помещении, не допуская утечки тепла через пол (в т. ч. отвечает необходимым теплотехническим требованиям подогреваемых полов) и экономя энергоресурсы. Благодаря своим теплотехническим показателям ПЕНОПЛЭКС позволяет использовать новые строительные конструкции и технологии при сооружении кровель. При устройстве "классической кровли" на несущие конструкции сначала укладывается слой теплоизолирующего материала, затем слой гидроизоляции, который постоянно подвергается атмосферным и температурным воздействиям, неблагоприятному ультрафиолетовому излучению, приводящим к разрушению кровли. Учитывая эти негативные обстоятельства, при устройстве "инверсионной кровли" с помощью ПЕНОПЛЭКС меняется технология: сначала укладывается гидроизоляция, а плиты ПЕНОПЛЭКС закрепляются сверху (пригружаются балластом).

Гидроизоляция, таким образом, всегда находится в области благоприятного температурного режима и защищена от прямого атмосферного воздействия и солнечных лучей. Прочность ПЕНОПЛЭКС позволяет укладывать декоративный материал (например, тротуарную или керамическую плитку) непосредственно на него. ЦНИИпромзданий рекомендует использовать ПЕНОПЛЭКС при строительстве и реконструкции как традиционной (классической) , так и инверсионной (перевернутой) кровли. Инверсионные кровли можно делать только с утеплителем, аналогичным материалу ПЕНОПЛЭКС. Использование материала ПЕНОПЛЭКС в сочетании с другими современными строительными материалами и технологиями дает возможность решения сложных задач в создании уникальных сооружений (объектов) долговременной эксплуатации с минимальными затратами труда и времени, в т. ч. при устройстве постоянно эксплуатируемых зеленых кровель (уровней) на строящихся зданиях и сооружениях (см. схему). В качестве примера успешной реализации комплексного использовании материала ПЕНОПЛЭКС (см. фото) можно привести жилой комплекс "Воробьевы горы" (заказчик - компания "ДОН-Строй").

Категория: Справочная | Просмотров: 399 | Теги: компания, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Согласование проектов
Новая эпоха в мировой архитектуре
Капитальный ремонт многоквартирных домов
Какие бывают межкомнатные двери
Элитное жилье вместо элеватора