Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » Панельный бум не за горами
09:52
Панельный бум не за горами

Панельный бум не за горамиПанели в загородном домостроении стали применять сравнительно недавно. Однако с течением времени панельные конструкции сформировали свой сегмент рынка, серьезно потеснив традиционные строительные материалы. Строительные панели видел каждый – именно они обеспечили невиданный рывок в городском домостроении в хрущевскую эпоху. Пятиэтажки собирались из них в рекордно короткие сроки и оказывались беспрецедентно дешевым жильем. В то время как индивидуальные загородные дома в зависимости от вкусов и возможностей хозяев по-прежнему строили медленно, используя технологию кирпичной кладки или возводя срубную деревянную конструкцию. Небольшое разнообразие в этот процесс вносили щитовые дома (с засыпкой или без оной), потом появились блоки из газобетона или пенобетона, но принцип остался тот же. Кардинальным образом технология изменилась только с внедрением каркасно-панельного способа строительства. Одна из разновидностей крупноразмерных строительных конструкций именуется «сэндвич»-панели». Они сочетают в себе высокие теплоизолирующие качества с механической прочностью и способностью хорошо защищать постройку от атмосферных воздействий. «Сэндвич»-панели долговечны, огнестойки, а также дают возможность для любых отделочных и декоративных работ.

В самом упрощенном виде «сэндвич»-панель представляет собой трехслойную конструкцию. Во всех стеновых элементах такого типа имеется теплоизолирующий сердечник, выполненный из современных теплоизоляционных материалов – минераловатных плит или поропластов. Меняя толщину теплоизоляционного слоя и, следовательно, сопротивление теплопередаче ограждения, можно легко рассчитать требуемое термическое сопротивление для различных зданий любого климатического района, исходя из требований по теплосбережению. Этот сердечник с двух сторон закрывает жесткая обойма-скорлупа, изготовленная из долговечных, надежных и прочных материалов. Для этого могут применяться, к примеру, металлические листы.

Наружная и внутренняя поверхности имеют антикоррозийное покрытие, покраску, отличающуюся высокой износостойкостью. Стыки между панелями герметически закрыты и позволяют исключить мостики холода и проникновение внутрь постройки атмосферных осадков. Теплоизоляция тут надежно защищена и потому находится в сухом состоянии, что исключает появление грибков, плесени и, как следствие, запаха, возникающего при длительной эксплуатации щитовых домов с недостаточно продуманной системой вентиляции. Стеновые панели являются самонесущими навесными конструкциями. Их применяют при строительстве зданий и сооружений, возводимых по каркасно-панельной технологии, когда несущие конструкции здания выполнены из металлических, железобетонных или деревянных элементов. Панельные технологии позволяют возводить дом в кратчайшие сроки. При этом вследствие легкости конструкции не требуется мощный фундамент, что является еще одной статьей экономии. При монтаже не нужна тяжелая техника, то есть ландшафт приусадебного участка страдает минимально.

Но чаще в индивидуальном домостроении используются «сэндвичи» с деревянным обрамлением теплоизолятора. Внутри деревянного каркаса такой панели находится, допустим, минеральная вата, а наружная и внутренняя поверхности покрываются либо цементно-стружечной плитой, либо влагостойкой многопрофильной фанерой. Кроме того, внутренняя сторона может покрываться гипроком, а наружная – отделываться самыми разными способами. Такая конструктивная база позволяет возводить дом в кратчайшие сроки. При этом по причине легкости конструкции не требуется мощный фундамент, что становится еще одной статьей экономии. Как показывает практика, дом из «сэндвич»-панелей требует в три раза меньше капитальных затрат, нежели кирпичный той же площади. В стене панели могут быть смонтированы горизонтально, вертикально или диагонально. Отверстия и проемы в панелях можно сделать ножовкой или ручной циркулярной пилой. Аналогичными инструментами и разрезают панели непосредственно на объекте.

Что любопытно: «сэндвич»-панели можно использовать не только в качестве стеновых несущих конструкций. Они могут составить основу будущей кровли, а также потолков и внутренних перегородок. Для этих целей используются не очень массивные элементы, поскольку функция у них другая, но при этом все достоинства материала сохраняются, в частности теплосберегающая способность. Панель толщиной пять сантиметров с теплоизолятором из пенополистирола, к примеру, аналогична в этом отношении деревянной стене толщиной 20 см. Это особенно актуально в связи с неуклонным повышением цен на энергоносители. Теперь каждая лишняя щель или некачественная теплоизоляция будут способствовать повышению расходов на отопление. А использование грамотно смонтированных «сэндвич»-панелей эти затраты снизит.

Еще одна область использования панелей – облицовка наружных стен. С помощью «сэндвичей» можно легко создать элегантный фасад, который по внешнему виду ничуть не уступит отделке самым дорогостоящим отделочным материалом. Наконец, такие панели применяются при реконструкции уже имеющихся построек, они позволяют превратить полуготовую «коробку» в комфортабельный и полностью пригодный для жизни дом.

Категория: Справочная | Просмотров: 537 | Теги: Строительство, материалы, инструмент, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Керамическая плитка в интерьере помещений
Деревянные коттеджи: «экологический ренессанс»
Текстильные обои украсят Ваш дом
Скандинавский стиль дома
Как сделать пол прочным и ровным