Главная » 2010 » Февраль » 9 » Отделочные материалы из пробки
12:13
Отделочные материалы из пробки

Отделочные материалы из пробкиПробкой называется толстая и прочная кора пробкового дуба, растущего в Средиземноморье. Португалия, где расположены 65 мировых запасов пробкового сырья, производит более 50 мировой пробковой продукции. Пробку добывают вручную, в жаркие летние месяцы, когда кора слегка отстает от ствола и легко снимается. Впервые ее снимают с дуба, достигшего как минимум 25-летнего возраста, и повторяют эту операцию каждые девять лет. В Португалии 1 га зрелого дубового леса приносит до 25 тн коры в год. Изделия из пробки широко используются в строительстве, как отделочный материал в качестве напольного и настенного покрытия. Напольные покрытия. Уникальная структура и состав пробки определяют ее важнейшие характеристики при применении для изготовления полов: теплоизоляция, звукоизоляция, антистатичность, экология. Для изготовления напольных покрытий кора измельчается, нагревается в печах и прессуется.

При этом гранулы пробки склеиваются между собой, образуя замкнутую ячеистую структуру. Сотовая структура материала, заключающая в себе миллионы замкнутых пузырьков воздуха разной величины, плотно спрессованных и пропитанных природным пробковым веществом - суберином, предопределяет свойства данного натурального отделочного материала. Каждый элемент сотовой пробковой структуры действует как миниатюрный термоизолятор, акустический поглотитель и сжимающая пружина. Именно поэтому напольные покрытия из натуральной пробки имеют высокие тепло - и звукоизоляционные характеристики, обладают превосходными амортизирующими свойствами. При давлении на пол, будь то кратковременное действие каблуков или продолжительное - тяжелой мебели, пробковый пол амортизирует и принимает свою первоначальную форму - как пробка из-под шампанского. Упругость напольного покрытия из натуральной пробки благоприятно воздействуют также и на опорно-двигательный аппарат человека. Пробка является водонепроницаемым материалом, поэтому даже при прямом воздействии влаги напольное покрытие сохраняет свой первоначальный вид. Пробка обладает отличными акустическими свойствами и помогает снизить уровень шума при ходьбе как внутри помещения, так и между этажами. Пробковое покрытие это не только экологически чистый, красивый и долговечный материал - оно также обладает высокими антистатическими и бактерицидными свойствами.

Стойко к воздействию химических веществ бытового использования. Высокая стойкость к механическим воздействиям напольных покрытий из пробки проявляется в устойчивости к истиранию и деформациям: после точечной нагрузки пробка практически полностью восстанавливает свою толщину, полы из нее обладают высоким сопротивлением скольжению и не требуют сложного специального ухода. Область применения пробковых покрытий чрезвычайно широка - от аэропортов, супермаркетов и гостиниц до офисов и жилых помещений. В квартирах пробковые покрытия полов уместны практически везде: в жилых комнатах, гостиных, спальнях, кухнях и детских, а также в ванной. Напольные покрытия, изготовленные с применением пробки, по принципу укладки можно разделить на две категории - стандартные клеящиеся и так называемые "плавающие полы".Клеящиеся полы представляют собой квадратные плитки-сэндвичи 300х300 мм, основу которых составляет прессованная пробка, покрытая с лицевой стороны декоративным пробочным шпоном и защитным слоем прозрачного поливинила. Лицевой шпон имеет естественный цвет или окрашен под гранит, мрамор и другие натуральные материалы.

Выпускаются в упаковках по 11 плиток. Благодаря одинаковой толщине (3,2 мм) и кратности размеров они прекрасно комбинируются с другой разновидностью клеящихся полов - пластин размером 900х150, лицевую сторону которых, в отличие от плиток, украшает шпон ценных пород дерева - вишни, ореха, розового дуба и т. п. В различных сочетания два этих типа пробковых покрытий позволяют, несмотря на предельную стандартизацию деталей, создать свой собственный неповторимый дизайн пола."Плавающие" полы производятся в виде панелей размером 900x185 и, в отличие от покрытий, предназначенных для наклеивания, имеют дополнительный слой из MDF. К основе из MDF с тыльной стороны приклеивается агломерированная пробковая подложка. Верхний слой панелей (так же, как и у плиток) может также быть выполнен из шпона из натуральной пробки, либо из ценных пород древесины, и защищен износостойкой виниловой пленкой. Полы этого типа не крепятся к основанию, а собираются по принципу "шип-паз" с проклейкой стыков специальным клеем на основе ПВА. Пластины укладываются на двухмиллиметровую пробковую подложку, возможна установка и на старое ковровое покрытие. Простота и быстрота сборки позволяет производить укладку на больших площадях в короткие сроки.

"Плавающие полы" широко используются во всех типах жилых помещений за исключением ванных комнат, саун и им подобных пространств.

Категория: Персоны | Просмотров: 353 | Теги: Фирма, проект, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Первичное жилье или вторичное жилье – что покупать?
Готовые к употреблению
Советы: как организовать интерьер
Печи-каменки для русской бани
Как настоящий мужчина мансардные окна выбирал