Главная » 2010 » Май » 10 » Оформление оконного пространства
11:51
Оформление оконного пространства

Оформление оконного пространстваВ настоящей статье Вашему вниманию предлагаются различные варианты оформления окон, разработанные западными дизайнерами. Каждый из них оригинален и неповторим и может служить достойной альтернативой банальным гардинам. Приятный сон под самой крышей: мансардное окно закрыто сдвигающимся экраном, играющим по совместительству роль картины. Конструкция выполнена на заказ из ДВП толщиной 16 мм. Экран перемещается по металлическим направляющим, прикрепленным к стене по верху и низу окна. Для декорирования можно взять любую фотографию (например, из семейного альбома) и увеличить ее в фотомастерской. В нашем случае использован большой постер, разрезанный пополам. Одну половину наклеили на стену рядом с окном, другую - на экран. Другой вариант экрана изготовлен из ДВП, обитого тканью с крупным живописным рисунком и окантован деревянными рейками. Днем конструкция образует красочный цветовой акцент на белом фоне наклонной стены, а ночью полностью закрывает окно.

Некоторые модели мансардных окон поставляются уже в комплекте со светонепроницаемыми рольшторами. На выбор предлагаются ткани самых разных расцветок, однотонные и с рисунком. Если присмотреться, можно заметить, что окно этой спальни закрыто всего одной сдвигающейся панелью. То, что вы видите по бокам, на самом деле просто нарисовано на стене справа и слева от оконного проема. Панель сделана из ДВП толщиной 16 мм и ходит по металлической направляющей на колесиках для раздвижных дверей. Чтобы конструкция, перемещаясь, не царапала стену, к нижнему краю панели закреплены два маленьких колесика, обычно используемых для подкроватных выдвижных ящиков. Все детали убранства комнаты, включая изголовье кровати, кресло, мобильную панель и фрагменты стены по бокам окна, тонко сочетаются друг с другом по цвету. Похожее, но более элегантное решение, получают при использовании готовой крепежной системы на основе U-образной направляющей.

В любом случае панель должна быть хотя бы на 5 см больше оконного проема. На такой "занавеске" неплохо смотрятся картинки и фотографии. Чтобы их закрепить, берут ДВП потолще - уже не 16-, а 19-миллиметровую - и делают в ней поперечные прорези, в которые вставляют Т-образные алюминиевые профили. По этому же принципу изготовлено изголовье кровати. В этой спальне использовано, на первый взгляд, пугающее сочетание цветов: оранжевые стены и васильково-синие аксессуары. И это действительно казалось бы невыносимым, если бы не "скромная" и даже немножко строгая занавеска в сине-белую клетку.

Она являет собой классическую римскую штору, поднимающуюся с помощью шнура. Конструкция проста и тем не менее вполне современна. Стилистически занавеска хорошо сочетается со многими видами декора. Именно на наклонном мансардном окне римская штора действительно незаменима. Она не будет свисать вертикально вниз. В данном случае ее ширина слегка превышает ширину окна, а шнуры, на которые она собирается, прикреплены к стене. Терракотовый цвет ткани придает всей комнате теплый колорит. Однако общий вид шторы достаточно строг и не располагает к расслаблению. Уютная спальня в нежной серо-синей гамме получится, если на окно повесить жалюзи и двойной занавес из светло-серого поплина и темно-синей плотной ткани.

Главное преимущество жалюзи состоит в том, что с их помощью можно регулировать интенсивность дневного света, проникающего в комнату. Часто этому мешают маленькие отверстия для шнурка, регулирующего высоту жалюзи, - кроме шнурка, сквозь отверстия проходят и солнечные лучи, поэтому полностью затемнить комнату не удается. Правда, в некоторых моделях эти отверстия отсутствуют. Оконная мини-ширма - яркая и нестандартная декоративная деталь. Ее можно почти мгновенно развернуть и так же быстро свернуть. Хорошо, если ширма будет сочетаться с остальным убранством комнаты (с обивкой мебели, подушками или скатертью на столе). Изготавливается мини-ширма очень просто.

Кусок плотной хлопковой или льняной ткани (например, в полоску) обшивают по краю. Затем на полотне застрачивают несколько вертикальных кулисок для деревянных стержней диаметром 1,6 см. Кроме них понадобятся опоры и наконечники. В данном случае для этих целей использованы деревянные полусферы диаметром 15 см и шарики-наконечники диаметром 3,5 см с отверстиями для стержней. Двери-жалюзи (их еще называют американскими ставнями) - настоящее спасение жарким летним днем.

Кроме того, с их помощью в комнате создается южное настроение. Плетеная мебель и шкаф для посуды в стиле кантри усиливают впечатление прелестного домика, находящегося где-нибудь на берегу теплого моря или среди пологих горных склонов, засаженных виноградниками. В продаже имеются ставни и двери различных цветов и размеров, готовые и на заказ. Раскладные ставни-"гармошки" - изысканная, хоть и не вполне привычная замена занавескам. Угол наклона жалюзи можно менять, соответственно меняя и угол падения проходящих сквозь них солнечных лучей. Раздвижные панели, обтянутые полупрозрачной белой тканью, привнесут в интерьер японскую (или китайскую) нотку. Панели выполняются на заказ точно под размеры окна (в данном случае - окна с балконной дверью). Горизонтальные профили из бука служат каркасом и одновременно заменяют ручки, за которые можно перемещать конструкции по направляющей. Панели спасут вас от прямых солнечных лучей.

Но в комнате все равно не будет темно - полупрозрачная ткань пропускает рассеянный, более комфортный для человека свет. Раскладные ставни с поднимающимися жалюзи надежно защищают обитателей комнаты от посторонних взглядов. Зато солнце может свободно проникать в помещение, ведь ставни доходят лишь до середины окна. Если лучи будут слишком настырными, на помощь придут легкие воздушные шторы на поворотном карнизе. Тонкий тюль в нежно-зеленую полоску создает романтическую, празднично-приподнятую атмосферу. По материалам www. alta-d. ruПо материалам справочника"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 37 за 2006 г.

Категория: Новости | Просмотров: 348 | Теги: дверь, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Блиц-опрос "Новые технологии"
Капитальный ремонт домов добровольно
Коттеджи с петербургским характером
Готовые к употреблению
В поисках правильной ориентации