Главная » 2010 » Февраль » 16 » Обзор современных раздвижных дверей
11:14
Обзор современных раздвижных дверей

Обзор современных раздвижных дверейНам стало любопытно: что такое раздвижные двери? Для чего они нужны? Но прежде чем рассказать, какие у них преимущества и недостатки, нужно понять, какие межкомнатные двери вообще существуют на свете. Выяснилось, что по способу открывания двери делятся на три вида: распашные, складные и раздвижные. Раздвижная дверь фабрики «Мацителли» (Италия). Модель ФьорентинаС распашными дверями мы имеем дело каждый день.

Такие двери подвешены на петлях и открываются от себя или на себя. Именно они – моя «заноза в пятке». Потому что у меня дома, если дверь в комнате открыта, по коридору уже пройти невозможно. Складные двери – подарок для оригиналов и любителей экзотики в интерьере. Они состоят из отдельных секций, соединенных стальными пружинами, прикрепленными к шарнирным планкам.

Ими, как выяснилось, я любуюсь практически каждый день в автобусе и троллейбусе, когда еду на работу (это те самые двери гармошкой). Их основной недостаток – практически не защищают от шума. Раздвижные двери, или, иначе, двери-купе. И снова у меня возникла ассоциация с транспортом.

Они есть и в поездах дальнего следования, и в вагоне метро. Только в метро обе половинки двери дружно уходят внутрь стены, а в купейном вагоне дверь ездит по стене снаружи.** Разумеется, аналогии с автобусом и дверями метро несколько условны – ведь там двери пневматические. А межкомнатные, о которых мы говорим, – механические. Их очевидный плюс – при открывании не занимают лишнего места. Вот оно, подумала я, одно из лучших изобретений человечества. Но не так все просто.

У них тоже есть свои минусы, правда, и плюсы имеются. Бывают еще раздвижные перегородки. Кардинальных различий между ними и дверями-купе мне назвать не смогли. Основное принципиальное отличие: если закрывается дверной проем – то это дверь, если перегораживается целая комната – это перегородка. Что это за «Kit» такой?

Раздвижная дверь существует не сама по себе. Она состоит из нескольких элементов, входящих в комплект. В инструкциях на иностранном языке это понятие определяется коротким словом kit, что в переводе с английского означает «набор».В наборе прежде всего имеются:дверное полотно (то есть само «тело» двери)-дверная коробка-комплект направляющих (или, иначе, механизм для раздвижных дверей, с помощью которого дверь подвешивается в уже имеющуюся дверную коробку к верхнему направляющему рельсу)-ручки и другая фурнитура для раздвижных дверей-кассета (может входить в комплект, а может и не входить).

«Зачем мне все это? Может, можно без чего-нибудь как-то обойтись?» – подумала я по извечной российской привычке экономить. Оказалось, в этом «раздвижном хозяйстве» ненужных вещей нет. Если в «kit» чего-то «недоложили», ничего у вас не получится, здесь каждое лыко – в строку. ПолотноФирма «Лонги», Италия.

Алюминий и стекло с гравировкой. Двустворчатая раздвижная дверьОбычно раздвижные двери состоят из нескольких полотен (их, как правило, не больше восьми), но могут быть и из одного. Если вы решили прикрыть дверной проем, громадный, как кремлевские ворота, то вам все восемь полотен и понадобятся. Во сколько обойдется вся конструкция, даже страшно сосчитать. Но в обычной среднестатистической квартире хватит и одного полотна. Как мне сказали, подвесить, то есть сделать раздвижным, можно любое дверное полотно.

С одним исключением: если верх двери выполнен в форме арки, увы, с мечтой о раздвижной двери придется распрощаться. (Даже моей буйной фантазии не хватило, чтобы представить, как будет выглядеть в этом случае верхняя рельса.)Напоминаем, что на свете существует всего четыре типа дверных полотен:Фирма «Хенри Гласс», Италия. Матовое стекло, одностворчатая раздвижная дверь1. Полотна из комбинированных материалов. Основа – бруски недорогих пород дерева (например, сосны), а также древесноволокнистая или древесностружечная плита (ДВП и ДСП). Сверху основа оклеена шпоном ценных пород дерева. Цена от 220 до 1200$.2. Полотна из массива дерева (цельной древесины) немного дороже: от 300 до 1500$.3. Полотна из дерева и стекла. Цена 900–1500$.4. Для изысканного и причудливого вкуса есть в продаже стеклянные полотна с алюминиевой окантовкой. Ясное дело, что я запала именно на такие полотна.

Причем стекло по желанию можно заказать матовое, прозрачное или цветное. Цена от 1000 до 1700$.Если вы пока не готовы столько заплатить за красивый кусок стекла, можно купить двери попроще – из ДВП или ДСП. Тоже получится неплохая раздвижная дверь. Главное, чтобы все остальные «дверные» элементы были грамотно подобраны. КоробкаРаздвижная дверь фабрики «Мацителли».

Модель «Кюанита». Стекло белое матовое, танганика или массив хвойных пород, покрытый шпоном орехаС коробкой из-под обуви у дверной нет ничего общего. Почему ее так называют специалисты – тайна, по форме дверная коробка, скорее, напоминает букву «П». По сути, это конструкция, которую вставляют в проем, и уже на нее вешают полотно. Сделана коробка из цельных кусков дерева. Ясное дело, что на пустом месте коробка держаться не будет, так что к дверному проему крепят ее клеем или шурупами.

Категория: Новости | Просмотров: 451 | Теги: дом, дверь, Работа, Фирма | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Текстильные обои украсят Ваш дом
В Венеции на Архитектурной биеннале
От идеи до воплощения (Окончание. Начало в № 6)
Искусственные водоемы на участках
Мифы современной недвижимости