Главная » 2010 » Февраль » 19 » Обустройство лоджий и балконов. Способы остекления
12:07
Обустройство лоджий и балконов. Способы остекления

Обустройство лоджий и балконов. Способы остекленияОсновное назначение лоджий и балконов, которое задумывалось изначально - это легкий доступ жителей дома к свежему воздуху. Однако сегодня практически все лоджии и большая часть балконов остекляются. Причин для того, чтобы остеклить лоджию или балкон, более чем достаточно: это и стремление расширить полезную площадь квартиры, и желание улучшить теплосбережение и многое другое. Прежде чем остановиться на способах остекления лоджий и балконов, напомним кратко. Балконом называют открытую площадку, которая примыкает с одной стороны к наружной стене, а по остальным замкнутая ограждением высотой не менее 1 м. Лоджия - это площадка, с трех сторон окруженная стенами и только с одной стороны - ограждением. Популярность остекления лоджий и балконов привела к тому, что в столице сегодня остекление лоджий и балконов изначально закладывается в проекты жилищного строительства. Объем остекления лоджий и балконов оценивается специалистами в 35-40 от общего объема светопрозрачных конструкций.

Остеклить балкон или лоджию можно по-разному. Простое остекление - установка на балконе или лоджии рам (металлических, деревянных, пластиковых) со вставленными в них стеклами (обычными, тонированными, витражными и пр.). Такое остекление немного приглушит шум улицы и на 2-30С повысит температуру в "помещении". В итоге вместо обычного балкона получается застекленное пространство - веранда. Евроостекление - более качественный и надежный, но и более дорогой способ благоустройства балкона. Этот тип остекления предусматривает:- установку импортного оконного профиля-- выбор типа стекол (иногда стеклопакетов)-- герметизацию помещения специальной пеной или другим герметиком (заполняются зазоры между рамами и стенами). Качественно выполненная герметизация не только препятствует проникновению влаги через зазоры, но и улучшает теплоизоляцию-- нанесение на алюминиевых профиль порошковой краски.

Краска дополнительно защищает конструкцию от атмосферных воздействий, а заодно и украшает ее-- внутренняя обшивка лоджии или балкона (выполняется по желанию заказчика), используются различные материалы - пластиковая, деревянная вагонка, пластиковые панели и др. Лоджия или балкон после евроостекления - более комфортабельны и красивы, но не теплые. Если есть желание и возможность сделать из лоджии или балкона дополнительную комнату, необходимо их утеплить. Сочетание евроостекления с различными видами специального утепления. Это потребует серьезные строительные работы и преобразования, потому что тепла и сухости здесь можно добиться, только сделав теплыми стены и пол. Для этого потребуется:- проложить утеплитель по всему периметру лоджии или балкона, а также на полу и потолке-- выполнить гидроизоляцию-- выполнить обшивку стен и потолка вагонкой, сайдингом или другим материалом-- решить вопрос необходимости отопления на лоджии или балконе-- провести освещение-- возвести внутренние дополнительные стенки (например, из пенобетона или "легкого" кирпича).Следует иметь в виду, что трубы парового отопления выносить на балкон категорически запрещено, поэтому для отопления придется использовать другие методы - устройство теплого пола (специальной системы электроподогрева), установку электрокамина и других местных отопительных приборов (радиатора, калорифера или кондиционера).Далее более подробно остановимся на видах остекления балконов и лоджий.

Остекление лоджий и балконов легкими деревянными рамами. В недавнем прошлом остекление балконов и лоджий легкими деревянными рамами был самым популярным видом остекления, однако, не самым надежным, потому как любая древесина со временем начинает гнить. Средства для защиты древесины от гниения слегка продлевают срок службы рам, но по настоящему эффективны они только в закрытых помещениях. Воздействие агрессивной внешней среды моментально уничтожает всякий намек на товарный вид такого балконного остекления. Уже спустя год-два может сложиться впечатление, что вы стеклили балкон лет 20 назад. А через 5, иногда 10 лет вся конструкция будет держаться на честном слове. Если бы при этом остеклении повсеместно использовались промышленные оконные блоки, было бы не так плохо, но, увы, действительность показывает, что качество работ многих фирм, и "жэковских" мастеров, взявшихся подхалтурить, примерно идентично. Главный недостаток - качество древесины, створки через некоторое время начинает "вести". Мало того, что они плохо закрываются-открываются, так еще и появляются щели.

Такое остекление обязательно со временем "потечет". Неприятно также то, что почти всегда рамы из-за своей недостаточной прочности "играют", то есть в открытом виде слегка проседают под тяжестью стекол. Остекление деревянными рамами улучшенного качества гораздо эффективнее, здесь решается задача сохранения тепла.

Категория: Персоны | Просмотров: 486 | Теги: Строительство, дом, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Вечная молодость глины
Незнакомец капремонт
Правильный проект - залог успеха
Поднимаемся по лестнице
Топ-10 самых скандально известных отелей мира