Главная » 2011 » Февраль » 16 » Об использовании полиуретана в кровельных технологиях
12:59
Об использовании полиуретана в кровельных технологиях

Об использовании полиуретана в кровельных технологияхПолимочевинные покрытия (polyurea coatings) сочетают такие свойства, как высокая скорость отверждения при температурах ниже 0°С, отсутствие чувствительности к влаге, высокая твердость, гибкость, сопротивление на разрыв и прочность при растяжении. Отметим также химическую стойкость и влагозащищенность таких покрытий. Полимочевинные системы являются полностью твердыми и тем самым отвечают строгим требованиям, предъявляемым к летучим органическим веществам. Специфические условия отверждения и исключительные свойства получаемых пленок позволяют использовать технику нанесения полимочевинных покрытий методом распыления для различных целей, в частности для защиты от коррозии, для создания защитных покрытий, мембран, футеровочных и уплотняющих составов. Ранее термин употреблялся не совсем правильно. Все уретановые покрытия можно разделить на три группы:1) полиуретановые покрытия-2) покрытия на основе полимочевины-3) гибридные полиуретановые/полимочевинные покрытия. Образование всех этих полимерных покрытий связано с протеканием различных реакций с участием изоцианата. Каждая из этих групп вступает в реакцию с соединениями, которые могут быть ароматическими, алифатическими или представлять собой смесь тех и других. Во всех этих процессах можно использовать красители, наполнители, растворители и/или добавки. Выбор между различными полиуретановыми технологиями (PU) зависит от многих факторов.

Компромисс между стоимостью и качеством получаемого продукта достигается в случае использования полиуретана, но эта технология ограничена узким кругом областей применения продукта. Полиуретановые покрытия могут образовывать пузыри, если влажность подложки, на которую наносится это покрытие, превышает 5. В связи с этим содержание влаги в окружающей среде, а также температура являются ограничивающими факторами для полиуретанов и других систем, обладающих химически реакционной способностью. Завод полимерных композиций 'НМГ-ПОЛИКОМ' (компания NMGR) - ведущий российский производитель профессиональных системных материалов для монолитных полимерных покрытий промышленных и коммерческих полов, кровель и гидроизолирующих покрытий, антикоррозионных покрытий металлоконструкций. Компания производит широкий ассортимент строительных герметиков, мастик, промышленных клеев, алкидных и уретаналкидных смол. В области кровельных технологий 'НМГ-ПОЛИКОМ' предлагает наливные полиуретановые кровельные покрытия ЭЛАСТОПЛАН. Данные конструкции образуют высокоэластичный бесшовный монолитный ковер, обладающий исключительной стойкостью к ультрафиолету и атмосферным воздействиям. Высокая адгезионная прочность связывания практически с любыми поверхностями, паропроницаемость и устойчивость к перепадам температур без снижения физикомеханических свойств позволяют применять покрытия ЭЛАСТОПЛАН как при устройстве новых кровель, так и при ремонте старых на основе рулонных и мастичных битуминозных материалов всех марок. Долговечность кровельных покрытий ЭЛАСТОПЛАН - 15-25 лет безремонтной эксплуатации.

При проведении ремонтных работ нанесение покрытия ЭЛАСТОПЛАН по существующему кровельному покрытию в большинстве случаев позволяет избежать значительных затрат, связанных с демонтажом старой рулонной или мастичной кровли и устройством новой. Покрытия ЭЛАСТОПЛАН могут наноситься на кровли практически любой конфигурации. Способ подготовки зависит от типа основания, но есть обязательные условия:1. Основание должно быть чистым, сухим, прочным (прочность на отрыв должна быть не менее 1,5 Н/мм2), не содержать на поверхности веществ, снижающих адгезию и должно быть прогрунтовано-2. При устройстве гидроизоляционных покрытий поры основания должны быть закрыты грунтовкой (можно использовать ПРАЙМЕР 1101, 1103, 2105).Если ЭЛАСТОПЛАН накладывается на старую битумную кровлю, то необходимо выполнить несколько этапов подготовки поверхности. Основание должно быть чистым и сухим, не содержать жиров, масел и других загрязнений, ухудшающих адгезию. Рекомендуется использовать для мытья поверхности кровли аппараты высокого давления.

Все отслаивающиеся дефектные участки и пузыри должны быть вскрыты, очищены или удалены, а в случае необходимости отремонтированы. Особое внимание следует уделять примыканиям (места сопряжения поверхности кровли со стенами, парапетами, вентиляционными колодцами, фонарями, трубами и другими элементами инженерных сооружений). Необходимо выявить, вскрыть и отремонтировать все дефектные и ненадежные участки. Если бетонное основание представляет собой цементную стяжку, то особенностью этого вида поверхности является наличие пор. На прочное, чистое, сухое и не содержащее масел и жира основание наносят грунтовку ПРАЙМЕР 1101 до заполнения имеющихся на поверхности пор. В противном случае могут образовываться дефекты в покрытии. В зависимости от пористости основания общий расход ПРАЙМЕР 1101 составляет от 250 до 400 г/м2. Грунтование производится в несколько слоев. ПРАЙМЕР наносят меховым валиком или резиновой шваброй. При наличии на поверхности основания цементного молочка необходимо принять меры для его удаления перед нанесением грунтовки. Грунтовку наносят таким образом, чтобы не было толстых слоев на поверхности.

Высокопористые основания грунтуют материалом ПРАЙМЕР 2105, причем свеженанесенный слой грунтовки следует посыпать сухим кварцевым песком.

Категория: Аналитика | Просмотров: 353 | Теги: Работа, материалы, компания | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Рынок востребует новые технологии
Найдите свою компанию
Рынок востребует новые технологии
Гость номера: «Сканди»
Правильный проект - залог успеха