Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » Оазис на крыше
21:19
Оазис на крыше

Зеленые оазисы на крышах современных мегаполисов спасают жителей не только от загрязненного воздуха. Это прежде всего действенное лекарство от стресса. Что может сравниться с послеобеденным отдыхом на зеленой лужайке, особенно если она расположена в двух шагах от вашего рабочего места?

Все выше, и выше, и выше
Глядя на современные каменные столицы, нетрудно представить себе, как все начиналось. Много тысяч лет назад первые горожане, закончив мостить улицы и укреплять оборонительные сооружения, огляделись вокруг и стали сетовать на пыль и отсутствие тени. Каждый, кто имел такую возможность, занялся озеленением прилегающей к своему жилищу территории. Со временем желание укрыться в тени деревьев только возрастало, а вот свободной площади для «зеленых друзей» оставалось все меньше и меньше.

В Японии любая крыша, площадь которой превышает 100 квадратных метров, в обязательном порядке подлежит озеленению

Естественно, сначала удовольствие разбивать сады над головами горожан было доступно только считанным единицам - владельцам дворцов и работодателям искуснейших садовников в одном лице. И только развитие технологий привело к тому, что чудеса, подобные знаменитым садам Семирамиды, стали общедоступными элементами городской архитектуры.

Сегодня, например, в Германии даже введены налоги для домовладельцев, не использующих свои крыши на благие цели озеленения. В швейцарских городах до 25% плоских крыш занимают газоны. В Японии любая крыша, площадь которой превышает 100 квадратных метров, в обязательном порядке подлежит озеленению. Даже Нью-Йорк, который сперва производит впечатление города, совершенно лишенного зелени, преображается, стоит подняться над крышами. С высоты птичьего полета можно увидеть восхитительные оазисы на крыше: сады с бассейнами, лужайками и цветниками. Постепенно и российские города присоединяются к высотному озеленению. Хотя, конечно, пока эта тенденция касается только частных коттеджей.

Советы Семирамиды
Пологая крыша в вашем доме - отличная предпосылка для обустройства сада. Заметьте: не просто уютного уголка, украшенного горшком гортензий или фиалок, а самого настоящего сада с альпийской горкой, водопадом и прочими модными аксессуарами.

Первые шаги по планировке создания оазиса на крыше ничем не будут отличаться от ваших действий в случае устройства обычного - земного - сада. Как и во дворе, залогом хорошего результата является воплощение ваших чувств и точное понимание, что именно вам хочется видеть в конечном итоге. Обязательно постарайтесь посетить уже созданные сады такого характера или хотя бы ознакомиться с каталогами фирм, занимающихся ландшафтным дизайном. Образ будущего сада должен быть близок вашему мироощущению - только тогда он доставит вам настоящее удовольствие и оправдает любые затраты.

Естественно, жизнь вносит коррективы в наши мечты. И после романтических грез все-таки придется обратиться к грубой прозе жизни. Проектирование оазиса на крыше имеет ряд специфических особенностей, учитывая которые придется вносить определенные изменения в ваши планы.

Пологая крыша в вашем доме - отличная предпосылка для обустройства сада
1. Важнейшим фактором создания оазиса на крыше является способность кровли выдерживать дополнительную нагрузку. Слой плодородного грунта, дренаж, декоративные элементы, оборудование и, наконец, сами растения - все это может иметь немалый общий вес. К тому же нагрузка будет распределена неравномерно, что увеличивает опасность для жителей дома. Потому не исключено, что перед закладкой оазиса на крыше придется провести дополнительные работы по укреплению несущих конструкций и перекрытий.

2. В проекте оазиса на крыше должен быть учтен рост корней растений в будущем. Сегодня на рынке достаточно широко представлены материалы, которые позволяют решить эту проблему. Обычно поверх слоя гидроизоляционного материала укладывают специальную полимерную пленку с химическими добавками, препятствующими росту корневой системы.

3. Еще одна проблема создания оазиса на крыше - влага, остающаяся после полива растений. Ее необходимо учитывать при проведении работ по созданию сада. Любое смещение или некачественный шов покрытия может привести к повреждению корнями гидроизоляционного слоя. Устранить течь, возникшую в результате прорастания, довольно проблематично, не говоря уже о том, что для внешнего вида и экосистемы сада это мероприятие может оказаться губительным. Чтобы уменьшить риск течи, используются специальные материалы, которые совмещают в себе гидроизоляционные свойства и защиту от уже упомянутого прорастания. Их цена несколько выше цены обычных покрытий, но подобного рода затраты обязательно оправдают себя в будущем.

4. Система полива и водоотвода - не менее важная часть проекта создания оазиса на крыше. Основное внимание, естественно, уделяется удалению излишней влаги. Традиционно для этой цели используются дренажные мембраны. В последнее время широкое распространение получили полимерные мембраны, хотя широко используются и композитные, которые укладываются поверх теплоизоляционных плит. Кроме того, нужно учесть, что для нормального развития растений некоторое количество влаги должно оставаться в земле.
Для создания почвенного слоя используют специальный субстрат, который значительно легче обычного грунта. Иногда в него добавляют комочки глины, которые впитывают излишки влаги, а потом постепенно отдают ее растениям.

Система полива и водоотвода - не менее важная часть проекта создания оазиса на крыше

5. Для создания уклонов и декоративных элементов используют пенополистирол-бетон и другие составы из легких бетонов. При устройстве «воздушного» сада необходимо помнить, что ремонт такой крыши будет нелегким, и поэтому необходимо обеспечить как можно более длительный промежуток времени между ремонтами. Кроме того, поверхность крыши должна обеспечивать безопасное передвижение по ней. Предохранять же растения от механических повреждений и переохлаждения под воздействием ветра помогают специальные экраны, решетки и высокие парапеты.

6. Состав растений для оазиса на крыше формируется обычно из представителей горной флоры. Они неприхотливы, обладают не слишком развитой корневой системой, легко выдерживают перепады температур и порывы ветра. Кроме того, великолепным украшением воздушного сада служат лианы и прочие вьющиеся растения. Имеет смысл предусмотреть пространство для посадки однолетних цветущих растений, а также место для помещения переносных вазонов.

7. И, конечно, не забудьте оборудовать очаровательный оазис на крыше для себя и своей семьи.

8. А еще «воздушный» сад - отнюдь не повод забывать о земном бытии любимых растений, посаженных по старинке в землю: ведь с крыши, не уступающей по красоте знаменитому чуду света, должен открываться соответствующий ей вид.


Источник: Глянцевый Журнал | Мария Петрусь

Категория: Персоны | Просмотров: 1371 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Зеленый уголок в доме: обустраиваем зимний сад
Налейте мне: пол
Не только усадьбы
Вопросы к ландшафтным дизайнерам
Британец приобрел недвижимость, попасть в которую можно лишь по воздуху