Главная » 2010 » Август » 9 » О дилетантизме и легкомыслии
01:33
О дилетантизме и легкомыслии

О дилетантизме и легкомыслииБудущий домовладелец, планируя строительство или покупку загородного коттеджа, в первую очередь задумывается о стеновых материалах. Как правило, на размышления о том, каким будет дом - кирпичным, деревянным или панельным, - отводится немало времени. Заботит и этажность, площадь и архитектурный вид строения. Но, к сожалению, далеко не всегда должное внимание уделяется такой "мелочи", как фундамент, - об этом как-то не принято беспокоиться. А зря, невнимание к конструкционной основе дома зачастую приводит к тяжелым последствиям. За примерами далеко ходить не надо. Специалисты, которым приходится заниматься реконструкцией и восстановлением загородных коттеджей, рассказывают много похожих историй. Вот одна - типичная. Некий состоятельный гражданин приобрел в Ленинградской области солидный, недавно отстроенный коттедж и приступил к его внутренней отделке по своему вкусу. Через некоторое время на одной из стен появилась небольшая трещина.

Надо отдать должное хозяину, он этот факт не оставил без внимания - трещина была взята под постоянный контроль, и не напрасно: она стремительно увеличивалась в размерах. Призванные для оценки ситуации специалисты поставили неутешительный "диагноз" - ошибки в расчетах фундамента, представляющие угрозу всему зданию. К счастью, эта история закончилась благополучно. Дом удалось спасти, однако хозяину пришлось не только изрядно поволноваться, но и раскошелиться на поистине уникальные работы. Для того чтобы исправить столь серьезный просчет, пришлось сделать подкоп под фундамент и залить дополнительную железобетонную подушку. Самостоятельно осуществлять такие "операции" специалисты не советуют никому - слишком рискованно. А вот предъявить судебный иск горе-работникам, построившим этот дом, увы, не удалось. И это обычная практика: редко кто заключает договоры со строительными фирмами, несущими юридическую ответственность за свою деятельность, чаще дома возводят бригады заезжих непрофессионалов, которые по окончании работ растворяются как дым в воздухе. Однако, как показывает практика, фундаменты, рассчитанные без учета сложности грунтов, конкретных условий данного участка и веса строения, - не единственная беда, которая может привести к необходимости полной или частичной реконструкции здания.

Современный дом - это сложнейшее инженерное сооружение, в котором должно быть скрупулезно учтено и просчитано все до мелочей. И конечно, особое внимание должно уделяться несущим конструкциям и перекрытиям, потому что здесь ошибки проектирования наиболее опасны. Но не менее важны грамотные расчеты толщины стен и учет всех физических характеристик стеновых материалов, так как от этого зависит, будет ли ваш дом теплым и комфортным. К сожалению, сегодня загородным домостроением занимается слишком много дилетантов, а заказчики порой проявляют поистине детское легкомыслие. Поэтому, начиная строительство, лучше не пренебрегать проектированием, а совершая покупку дома (недостроенного, что, кстати, весьма выгодно, или готового), пригласить специалиста, который сможет выявить изъяны конструкции и предупредить о возможных последствиях. Услуга эта обойдется недорого, особенно в сравнении с той суммой, в которую может вылиться переделка огрехов строителей. Но что делать, если вы уже совершили покупку, не прибегая к услугам консультантов, и уверены, что в доме вашем не все благополучно? На что надо обратить внимание?

В первую очередь - на трещины. Именно трещины, даже небольшие, могут сигнализировать об ошибках в проектировании и о некачественном изготовлении фундамента и несущих конструкций. Это не окончательный диагноз, но весьма вероятный. Поэтому не бросайтесь заделывать щели сами, а поставьте, как рекомендуют специалисты, так называемый маячок. Зашпаклюйте часть трещины и наблюдайте: если шпаклевку разорвет - значит, трещина увеличивается.

Нет под рукой шпаклевки - наклейте поперек трещины полоску обыкновенной канцелярской бумаги. Только используйте силикатный клей, а не ПВА, который имеет способность растягиваться. Желательно записать, когда вы поставили маячок. Если через какое-то время бумага разорвется, приглашайте специалиста для обследования состояния фундамента и несущих конструкций. Холод, повышенная влажность, сквозняки и посторонние запахи - любой из этих "симптомов" должен вас насторожить.

Не переводите зря солярку, пытаясь отопить дом, - возможно, причиной "вечной мерзлоты" стал неправильный теплотехнический расчет несущих стен или перекрытий. В строительной физике существует понятие "точка росы". Эта место внутри стены, где "встречаются" холод и тепло. Если точка росы неправильно рассчитана, то от перепада температур образуется конденсат, который затем может превратиться в кристаллы, обладающие огромной разрушительной силой. В таком случае любой стеновой материал, будь то кирпич, бетонная панель или так называемый "сэндвич", подвергается медленному разрушению изнутри, делается рыхлым, а значит, пропускает все больше влаги.

Со временем процесс становится необратимым и может привести к тому, что стена просто лопнет, поставив под угрозу целостность всей конструкции. К счастью, эту беду можно предотвратить. Сейчас достаточно много стеновых материалов, облицовка которыми поможет вернуть "точку росы" на надлежащее место.

Категория: Персоны | Просмотров: 371 | Теги: Фирма, проект, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Холдинг шагает в будущее
Конструктор для взрослых
Cборное будущее загородного жилья
Новое кирпичное предложение
Дюбели