Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Новый перспективный материал для устройства стен
11:57
Новый перспективный материал для устройства стен

Новый перспективный материал для устройства стенВ России строительство любого здания всегда сопряжено с суровыми климатическими условиями. В средней полосе отопительный сезон длится почти восемь месяцев в году, поэтому в затратах на эксплуатацию зданий отопление всегда занимает самую весомую часть. Как согреть дом, и сколько это будет стоить, надо думать заранее. В связи с постоянным ростом цен на энергоносители проблема реконструкции и утепления зданий, не отвечающих новым требованиям нормативных документов, стоит очень остро. Основная нагрузка по оплате энергоснабжения, отопления и электричества в советское время лежала на государстве. В современных условиях все затраты на отопление оплачивает владелец. Подсчитано, что для того чтобы в средней полосе России отопить 2-х этажный кирпичный дом, имеющий в плане размер 10х12м, а стены толщиной в 51см, при автономной системе отопления, на сезон требуется приблизительно $3000. Лучше построить дом дороже, зато в течение многих лет эксплуатации платить меньше. В малоэтажном строительстве архитекторы и конструторы разрабатывают и реализуют немало проектов с использованием новейших материалов.

Дом совсем не обязательно должен быть кирпичным, однако многие заказчики пока еще не готовы к новшествам и предпочитают конструкции, которые включают в себя хотя бы внешний кирпичный слой. При этом такие решения с использованием кирпича или блоков не отвечают в полной мере нормативным требованиям, да и стоимость их достаточно высока. Одним из новейших и очень эффективным материалом для устройства наружных стен являются стеновые теплоизоляционные панели (термопанели). Они сочетают в себе красоту настоящей кирпичной кладки, хорошие гидроизолирующие и высокие теплоизоляционные свойства.

Использование теплоизоляционных панелей как для отделки новых, так и реставрируемых зданий, гарантирует существенное сокращение тепло потерь и привлекательный внешний вид здания. Термопанели представляют собой комбинированную систему, включающую в себя два компонента. Первый - утеплитель, материал которого надежно защищен от воздействия внешней среды и от механических воздействий вторым компонентом - облицовочной плиткой. Термопанель - целостная система, производимая в заводских условиях с использованием сложного технологического процесса формования в матрице. Одновременно выпускаются все необходимые комплектующие изделия для комплексной облицовки стен: рядовые панели, оконные, дверные, угловые и балочные элементы. Термопанели производятся четырех типов ПК-1, ПК-1Ф, ПК-2, ПК-2Ф, отличающихся между собой:- габаритными размерами, (ПК-1, ПК-1Ф 1545мм х 420мм х 40мм, 50мм - ПК-2, ПК-2Ф 1560мм х 462мм х 40мм, 50мм)-- используемой в них стеновой фасадной морозостойкой плиткой различного размера цвета и фактуры-- слоем конструкционного материала (в панелях ПК-1, ПК-2 используются металлические профили - в панелях ПК-1Ф, ПК-2Ф используется десятимиллиметровая фанера или плита ОSB, которые обработаны специальным составом, обладающим антисептирующим, консервирующим и противопожарным свойствами).Выбор типа панелей зависит от поверхности стен объекта и способа отделки углов и оконных проемов. Точки крепления к стене у панелей ПК-1 и ПК-2 находятся только на линии встроенных металлических профилей, поэтому рекомендуется использовать их для объектов со стенами близкими к идеальным или при монтаже с обрешеткой, при этом обязательным условием является отделка углов и оконных проемов специальными угловыми элементами. Панели ПК-1Ф и ПК-2Ф более универсальны, так как их можно закрепить по всей площади поверхности.

Данные панели можно использовать как при монтаже с обрешеткой, так и без нее, при этом отделка углов может быть различной - угловыми элементами или "под угол 450".Элементы отделки углов, оконных и дверных проемов четырех типоразмеров ЭУ-Ш, ЭО-Ш, ЭУ-К, ЭО-К, отличающихся между собой габаритными размерами и применяемой плиткой различного цвета и фактуры. Элементы ЭУ-Ш, ЭО-Ш производятся без плитки и предназначены для последующей отделки "под штукатурку".В качестве теплоизоляционного слоя в термопанелях используется пенополиуретан - материал, стоящий на первом месте в ряду теплоизоляционных строительных материалов по параметрам теплосбережения. Коэффициент теплопроводности 0,029 Вт/м0С, что примерно в 30 раз меньше, чем у кирпича - плотность 32-40 кг /м3. Физические параметры cтабильны в диапазоне температур от -180 до +150 0СПенополиуретан химически стоек к большинству растворителей, клеям, битумным красителям, топливу, разбавленным кислотам и щелочам, со временем не разрушается и не поражается грибком или гнилью. Относится к группе трудновозгораемых горючих материалов, после удаления источника горения свободного распространения пламени не происходит. Это самозатухающий материал. Остановимся более подробно на рекомендациях по монтажу термопанелей.

Категория: Аналитика | Просмотров: 359 | Теги: проект, дверь, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

На пороге неба
Холод стройке не помеха
Сочетание техники и стиля в интерьере
Перепланировка: инструкция по применению. Часть II
Гоним воду прочь