Главная » 2011 » Май » 17 » Новые технологии защиты фасадов зданий
10:40
Новые технологии защиты фасадов зданий

Новые технологии защиты фасадов зданийНаиболее яркие впечатления о впервые увиденном здании, сооружении прежде всего складываются у нас по внешнему виду фасада. И как бы ни было эффективно и элегантно оформлено "лицо" дома, оно потеряет большую часть своей привлекательности, если фасад грязный. Высококачественные фасадные краски обеспечивают долгосрочную защиту фасада от пагубного воздействия окружающей среды. Качество фасадных красок можно оценить по нескольким основным характеристикам, таким как адгезионная прочность, постоянство светового тона, светостойкость, устойчивость к ультрафиолетовому облучению. Немаловажное значение имеют и строительно-физические свойства фасадного покрытия. Вода в трех ее возможных состояниях (жидкость, пар, лед) представляет главную опасность для штукатурки и каменной подложки внешних стен здания.

Поэтому самым важным требованием к покрытию является его способность защищать стену от дождевой воды и влажности, одновременно обеспечивая хорошую способность к диффузии воздуха и водяного пара (фасад должен "дышать"). Современные окрашивающие материалы высокого качества полностью соответствуют этим условиям и позволяют наносить покрытия, безупречные как по внешнему виду, так и с точки зрения защиты фасадов от разрушения и загрязнения. Вместе с тем даже при использовании самых хороших материалов для покрытия поверхностей процесс старения фасада нельзя остановить - со временем его качество ухудшается. Загрязнение в большей или меньшей степени является вполне естественным сопутствующим эффектом старения. Так как причин для загрязнения фасада много, то общих правил для борьбы с ним нет, как не существует и "чудо-составов", которые могут полностью уничтожить любую грязь. Тем не менее защитить фасад от загрязнения на долгое время можно, но каждый случай требует индивидуального подхода. Прежде всего разберемся, как происходит загрязнение?

То, что мы называем грязью, частично состоит из неорганических минеральных материалов (пыль, песок) и частично из веществ и соединений, имеющих органическое происхождение. Последние являются продуктами неполного сгорания различных видов топлива, истирания автошин и тормозных прокладок, разрушения уличного покрытия. В городской грязи преобладают жирообразные органические химические вещества, а в сельских районах преобладает неорганическая пыль. Разнообразные комбинации частиц грязи придают фасаду более или менее выраженный серый цвет. Особенно неприглядно выглядят те поверхности, на которых грязь откладывается не равномерно, а пятнами. В этой связи очень важны архитектурные особенности здания. На вертикальных частях фасада грязь откладывается меньше, на наклонных или горизонтальных поверхностях - больше. Больший или меньший размер выступа крыши, выдающиеся вперед подоконники, карнизы, рельефы камня или штукатурки "под шубу" - фасадные выступы любого типа - оказывают существенное влияние на степень загрязнения. Это связано с тем, что именно эти декоративные элементы определяют, сможет ли дождь смыть отложения грязи.

В тех местах, куда дождевая вода проникает беспрепятственно, фасады дольше остаются чистыми, чем в тех местах, куда она не попадает. Гладкие поверхности загрязняются меньше, чем сильно структурированные, так как на неровных подложках грязь оседает прочнее и поэтому труднее удаляется ветром и дождевой водой. В сельских областях с большой среднегодичной влажностью воздуха, возникающей из-за близости лесов, лугов и водоемов, часто появляются биологические загрязнения. Плесень, грибки, споры, мхи и лишайники придают фасаду зеленый или серый цвет, который выглядит как обычная грязь, однако под микроскопом легко распознается как биологический налет. Качественные фасадные краски могут содержать вещества, в течение длительного времени препятствующие образованию биологического налета.

Связующие вещества, пигменты, минеральные наполнители и другие составные части рецептуры фасадных красок в значительной мере влияют на скорость образования и степень загрязнения. Так, например, термопластичные связующие, которые применяются в системах заделки трещин, не обеспечивают эффективной защиты от загрязнения фасадов. Значительно лучше для защиты фасадов подходят те связующие, которые не становятся липкими даже при сильном воздействии солнечных лучей и не набухают от дождя или росы. Применение гидрофобных веществ в фасадных красках на практике дает более или менее значительный водоотталкивающий эффект. Капли воды, которые образуются на такой поверхности, имеют шарообразную форму, что в терминологии специалистов обозначается как большой краевой угол. Без сомнения, с точки зрения строительной физики, гидрофобные свойства оказывают положительное влияние на качество фасадных красок, в том числе и на снижение степени загрязнения. Предпосылкой этому является то, что здесь речь идет не о кратковременной, а о длительной гидрофобизации, например, с помощью высококачественной силиконовой смолы. В этом случае важна правильная дозировка. Вопрос о влиянии высокой гидрофобности (большого краевого угла) на степень загрязнения остается спорным.

Имеется много указаний на то, что очень высокая гидрофобность в долгосрочной перспективе скорее негативно, нежели положительно, отражается на загрязнении фасадов, ухудшая внешний вид здания.

Категория: События | Просмотров: 358 | Теги: дом, материалы, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Коттеджный поселок городского типа
Новая эпоха в мировой архитектуре
Ремонт подоконника
Коттеджи с петербургским характером
Вынужденные предложения