Главная » 2011 » Июль » 11 » Новые технологии
01:38
Новые технологии

Новые технологииБЛИЦ-ОПРОС1. Ваша компания отдает предпочтение традиционным технологиям и материалам или активно осваивает новые?2. Считаете ли Вы, что большинство новых, заслуживающих внимания технологий и материалов приходит к нам из-за рубежа? Изменилось ли за последний год соотношение «отечественное-импортное» на строительном рынке Санкт-Петербурга?3. Всегда ли высокая цена гарантирует высокое качество предлагаемого товара или услуги? Какие появившиеся в последний год технологии и материалы наиболее перспективны и почему?«PARTIK»Владимир Маранц - генеральный директор1. Наша компания стремится осваивать новые современные технологии. Следует, правда, уточнить: технология строительства загородных домов из панелей появилась в Европе лет 35-40 назад и новой (и то относительно) может считаться только для нас. Эта технология апробирована и проверена временем: первые дома, построенные такими способом, стоят уже около сорока лет и могут простоять еще столько же. Кроме того, этот способ домостроения полностью адаптирован к нашим погодным условиям. Так, наша компания, к примеру, производит стеновые панели, но не делает панели перекрытий и кровельные панели, мы собираем перекрытия на месте.

Перебрав и пересмотрев множество вариантов панельно-каркасного домостроения, мы остановились на немецком варианте, решив, что именно эта технология отвечает нашему климату и нашим условиям. Внешняя отделка при этом может быть разной. В частности, мы предлагаем пять вариантов внешней отделки наших домов: штукатурная система, блок-хаус (стилизация под деревянный дом), сайдинг, облицовка в полкирпича, декоративный камень.2. Пока что самые интересные и прогрессивные технологии приходят к нам из-за рубежа. Мы нисколько не принижаем нашу строительную индустрию, но сейчас на повестке дня основной вопрос - это технологичность производства домов. И Европа в этом отношении еще серьезно нас опережает. Не обращать внимания на это невозможно, и если кто-то утверждает, что он полностью удовлетворен традиционными отечественными наработками, то, думается, он лукавит.3. О соотношении цены и качества можно сказать так: цены импортных и отечественных материалов в настоящее время практически сравнялись, хотя по качеству наши при этом проигрывают.

Мы пытались переходить на материалы отечественного производства, но затем, увы, нам опять приходилось возвращаться к импортным. Что же касается перспектив, то, скорее всего, в первую очередь будут развиваться и совершенствоваться уже освоенные технологии, в частности панельно-каркасное домостроение. Какие-то материалы могут заменяться на другие, но все равно аналогичные по свойствам.«ЛАДНЫЙ ДОМ»Алексей Марфутенко - коммерческий директор1. За последние два года мы наблюдаем все возрастающий интерес к традиционным, натуральным, проверенным временем материалам. Очень актуальны постулаты, сформулированные еще до нашей эры римским архитектором Витрувием: «ПРОЧНОСТЬ, ПОЛЬЗА, КРАСОТА», основанные на единстве технических, функциональных, эстетических аспектов архитектуры.

Керамический кирпич и черепица, камины из природного камня, деревянные окна, кровельная медь обладают безупречной репутацией, основанной на многовековой истории использования. Вместе с тем наша компания применяет в своей практике и современные технологии и материалы, в частности штукатурные системы фасадов, мансардные окна, дымоходы с керамической гильзой и т. д.2. К сожалению, до сих пор новые технологии и материалы зачастую приходят к нам из-за границы. Да и качественные характеристики импортной продукции, как правило, превосходят отечественные аналоги. Наглядный пример тому - лицевой керамический кирпич.3. Конечно, высокая цена далеко не всегда гарантирует высокое качество. Такие факторы, как мода, умело эксплуатируемая тяга потребителей к кичу и лубку, грамотная массированная реклама формирует определенные, не всегда объективные, пристрастия домостроителей. В то же время сейчас усиливается тенденция возврата к «истинным ценностям», повышение требований к экологичности материалов. Поэтому в будущем в загородном домостроении, скорее всего, все больше станут преобладать традиционные, природные материалы, использование которых является признаком хорошего вкуса и респектабельности.«ПАЛАТИН»Елена Бринзевич - менеджер по маркетингу1.

В силу специфики деятельности нашей компании - продажа и обработка натурального камня - мы используем в работе исключительно натуральный материал, созданный природой. Что же касается средств по уходу за камнем, а также инструмента и оборудования, то здесь современные производители предлагают разнообразные варианты, и мы, конечно же, идем в ногу со временем, используя на производстве самые современные станки и предлагая покупателям самые эффективные химические составы.2. Что касается натурального камня, то сегодня наиболее качественный и дешевый (как ни странно) материал приходит к нам из-за рубежа. К тому же из-за сложившегося стереотипа отечественный материал считается, так сказать, расхожим и используется в основном для облицовки метро, набережных и фасадов городских зданий.

Категория: Новости | Просмотров: 431 | Теги: компания, Строительство, материалы, инструмент | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

У элитки свои законы
Домик в горах
Панельный бум не за горами
Конструктор для взрослых
Первичка и вторичка – что лучше?