Главная » 2010 » Февраль » 6 » Новейшие высокопроизводительные методы очистки конструкций от различного рода загрязнений
13:14
Новейшие высокопроизводительные методы очистки конструкций от различного рода загрязнений

Новейшие высокопроизводительные методы очистки конструкций от различного рода загрязненийРазличные отрасли современного промышленного производства используют огромное количество металла, бетона, камня и других материалов для разнообразных конструкций, трубопроводов, оборудования и т. п. Часто конструкции и оборудование эксплуатируются в условиях агрессивного воздействия среды и их требуется защищать с целью обеспечения более длительной их работы. Однако, как показывает практика, любые методы поверхностной защиты материалов являются уязвимыми, постоянно необходимо удалять коррозионные пленки и наслоения старых изношенных покрытий, возникшие загрязнения, подготавливать поверхности под новые покрытия. При этом приходится сталкиваться с трудностями по удалению полимерных и битумных покрытий, масляных загрязнений, лакокрасочных и коррозионных наслоений. Существующие методы, в том числе аппараты для механической очистки, малопроизводительны и не позволяют получать качественно очищенные поверхности, готовые для покраски, металлизации и других покрытий. Даже лучшие аппараты для очистки, выпускаемые отечественными и зарубежными фирмами, имеют производительность не более 8–15 м2/час. При очистке полимерных и битумных покрытий их производительность существенно снижается. ЗАО 'Научно-промышленный комплекс 'ОГНЕМАШ' с участием НИИЖБ разработал оборудование, которое не имеет аналогов такой производительности в отечественной и зарубежной практике. Впервые в мире созданы ресурсосберегающие малошумные и экологически безопасные машины, показавшие прекрасные результаты при работе в условиях производства. Они имеют разную производительность, могут быть мобильными или стационарными. Одна из первых разработанных машин для очистки, получившая название 'Тари', характеризуется тем, что рабочая скорость частиц абразива в несколько раз превышает возможности других машин, а энергия ударов такова, что значительные площади поверхности обрабатываются за считанные секунды. В качестве абразива применяются экологически чистые материалы: шлак, дробь, гранитная крошка, корунд, мелкая проволочная сетка и другие твердые минеральные материалы.

'Тари' предназначена для очистки поверхностей кузовов автомобилей, железнодорожных пассажирских и товарных вагонов, технологического оборудования, строительных конструкций, фасадов зданий, мостов, резервуаров, труб и корпусов судов от старых покрытий, последствий коррозии и загрязнений. Обработанная поверхность имеет 100-процентную готовность для нанесения покрытий, восстановления первоначальных и улучшения декоративных свойств. Полученная поверхность характеризуется однородностью, отсутствием посторонних загрязнений и пыли. Обработка позволяет создавать шероховатость поверхности от 25 до 140 мкм. Машина содержит конический ствол 'Чок-16' калибром 17 мм и длиной до 1920 мм. Ствол соединен с нагнетательным питателем 'Дюна-250' абразивостойким рукавом длиной до 500 м. Нагнетательный питатель включает в себя дозатор 'Поток-850', загрузочную воронку с ситом и защитным колпаком, саморегулирующую систему подачи 'Кантур-3' с двумя пылесосами-эжекторами и затвор. Дозатор состоит из трехмерного вибровозбудителя, активатора, акустического широкополосного генератора, материального патрубка, кольцевого эжектора, смесителя и влагоотделителя 'Торнадо-10' с гидравлическим затвором. Эти узлы позволяют в четыре раза снизить расход абразива, отличаются простотой в обслуживании и высокой долговечностью, а ствол оптимальной длины исключает возможность травмирования исполнителя.

Помимо этого разработано средство комплексной защиты пескоструйщика 'Комофорт-5', вибросито, влагомаслоотделитель 'Самум' и система пылеподавления 'Роса-12'.В зависимости от объема питателя установки, 'Тари' имеют разную производительность. В таб. 1 показаны основные характеристики. При разработке установок большое внимание было уделено вопросам долговечности материалов, которые соприкасаются с абразивом. Оптимальное соотношение абразива и сжатого воздуха поддерживается в специально разработанном ускорителе за счет дозирования подачи сжатого воздуха в многоконтурный турбогенератор и емкость с абразивом. Это конструктивное решение позволило исключить металлические быстроизнашиваемые дозаторы. Сравнение характеристик 'Тари' с рядом наиболее распространенных зарубежных аппаратов такого же назначения показывает его существенные преимущества, что видно из данных, приведенных в таб. 2. Следует подчеркнуть, что данные по производительности 'Тари' приведены минимальные, в зависимости от вида удаляемого загружения они могут быть в несколько раз выше.

Разработанные аппараты по стоимости в несколько раз дешевле зарубежных. Применение 'Тари' в условиях производства для очистки стальных труб, изделий из чугуна, железобетонных и каменных конструкций, днищ судов, конструкций мостов показало прекрасные результаты. Это было отмечено представителями различных организаций и компаний во время демонстрации работы одной из разработанных модификаций аппарата в Москве. Разработанные модификации аппаратов защищены патентами России, а также международным патентом. Основные разработки отмечены Золотой медалью на Первой международной выставке достижений изобретателей. По материалам информационного научно-технического журнала "Технологии бетона". Дополнительная информация - (095) 231-44-58,e-mail: ivanov@stroymat21.

ru. Л. А. Иванов.

Категория: Справочная | Просмотров: 416 | Теги: материалы, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Клеёная древесина в строительстве
Дома эконом-класса по авторскому проекту
Мы выбираем, нас выбирают…-
Технология каркасного домостроения
Универсальный и незаменимый