Главная » 2010 » Апрель » 18 » Несите в мир красоту!
10:01
Несите в мир красоту!

Несите в мир красоту!Пожалуй, ничто не отражает дух времени более точно, чем архитектура. Искусствоведение различает эпохи и архитектурные стили, изучает тонкости этого издавна сопутствующего человеку вида деятельности, фиксирует новации, давая им имена и оставляя в вечности. В меру сил и таланта зодчие создают красоту и гармонию, обыватель же просто живет в архитектурной среде, далеко не всегда ее замечая, но всегда находясь под ее воздействием. Облик строений, улиц, городов и поселков может много поведать внимательному созерцателю. Каждое время наносит на полотно жизни свой штрих, свою краску, и пригороды современного Петербурга можно изучать как учебник истории. Вот этот большой деревянный дом с башенками, балкончиками, просторной верандой и покосившейся круглой беседкой, заросшей сиренью, - осколок практически утраченной дореволюционной дачной культуры. Тогда все более-менее состоятельные горожане покидали на лето душный Петербург-Петроград, и светская жизнь закипала вне городских стен: променады, концерты, домашние театры, лодочные прогулки: Рядом с ним - памятник скудному советскому времени, когда уравниловка душила любую попытку человека выразить себя, а отсутствие необходимых финансов превращало строительство дачи в пожизненное занятие. Шесть соток, огород, переполненная электричка, непомерной тяжести рюкзак за спиной - и все же радость, что есть собственный клочок земли и возможность посмотреть на лес. А вот пустующий краснокирпичный монстр - страшноватое дитя начала перестройки, - с размаху всаженный в нежное дачное пространство.

Такой шрам на теле природы вряд ли когда-нибудь разгладится. И через десять, и через пятьдесят лет обитатель поселка помянет недобрым словом и архитектора, и самолюбивого владельца этого уродства. Что день грядущий нам готовит? Дорогие, но мрачные и безликие коттеджи, вырастающие в пригородах Санкт-Петербурга, в большинстве своем оригинальностью не отличаются. В последние годы на рынке загородной недвижимости началось оживление - у людей появились средства, чтобы строить хорошие дома, но как сделать их стильными и оформить со вкусом - знают далеко не все. В индивидуальной застройке часто присутствуют «штампы», используются тяжеловесные архаичные архитектурные формы, несочетаемые материалы, абсолютно ненужные навороты, которые превращают жилые дома в карикатуру на замки или фортификационные сооружения. Многие соревнуются с соседями: у кого малоэтажное жилье будет многоэтажнее? И хотя сейчас отношение к архитектуре и композиции стало меняться в лучшую сторону, стандартный образ благосостояния все еще прочно сидит в головах некоторых наших сограждан. Потомственный петербургский архитектор Николай Евгеньевич Лансере причиной происходящего считает непонимание истиной цели загородного малоэтажного строительства.

По его мнению, цель эта в создании не просто здания, имеющего тот или иной архитектурный облик, а комфортного пространства для жизни, учитывающего индивидуальные особенности семейного уклада и органично взаимодействующего с природным ландшафтом. Вторая причина - самонадеянность. Зачастую будущий владелец загородного дома ориентируется прежде всего на собственный вкус. Кто-то вообще уверен, что ему по силам самому придумать и нарисовать дом своей мечты и потом воплотить рисунок в кирпиче и камне. И только когда возникают одна за другой серьезные проблемы конструктивного или архитектурного характера (которые, как правило, взаимосвязаны), горе-проектировщик начинает задумываться, как это все исправить и кто может это сделать. Объективности ради надо отметить, что окрестности Петербурга застраиваются не только малоприглядными с точки зрения архитектуры зданиями, однако особняки и коттеджи, радующие глаз и греющие душу, пока можно считать исключениями. Исключения же, как известно, лишь подтверждают правила.

В загородном домостроении личные пристрастия человека более очевидны, чем в городском. Там архитектурные стили определяются уже сложившейся застройкой и достаточно строго регламентируются. За городом жестких установок нет, да и четко выраженных стилей дачного строительства, строго говоря, не существует: здесь гораздо больше свободы для творчества, но и больше ответственности. Ведь строя, ориентируясь лишь на свои желания, можно не только навсегда испортить ландшафт, но и разрушить совершенство жизненного пространства соседа. Конечно, архитекторам приходится прежде всего руководствоваться вкусами заказчиков, и убедить будущего владельца загородного дома следовать законам гармонии - становится едва ли не главной их задачей. Сегодня, по оценке специалистов, сделать это легче, чем десяток лет назад, и этот факт оставляет надежду, что зоны отдыха петербуржцев не будут изуродованы окончательно. Ведь дом может быть большим и при этом не подавлять все вокруг, может нести черты любого архитектурного стиля - классики, конструктивизма, модерна - и ничуть не диссонировать с соседними постройками. В арсенале архитекторов есть много приемов и способов, позволяющих добиться, чтобы загородный дом был стильным, комфортным и хорошо вписывался в ландшафтную среду.

Главное, чтобы этого захотел заказчик. Окно в европу

Категория: Новости | Просмотров: 346 | Теги: проект, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Текстильные обои украсят Ваш дом
Почерк лидера
Обработка краев и поверхности ДСП
Хорошо, когда тихо!
Современные системы гидроизоляции для ванных комнат