Главная » 2011 » Октябрь » 25 » На пороге неба
23:11
На пороге неба

На пороге небаПод высокими крышами современных домов и коттеджей скрывается огромное пространство для целого этажа, а то и не одного. И, оборудовав его, можно вернуть часть вложенных средств и превратить чердак в мансарду - в жилье на пороге неба, изюминку и украшение дома. Причин, по которым к чердачным помещениям у нас было не принято относиться всерьез и они оставались складом рухляди, - четыре. Во-первых, чердак ограничен наклонными поверхностями кровли, на которых очень трудно разместить окна достаточной площади, а раз так - на чердаке темно. Во-вторых, при утеплении чердака возникают большие проблемы с теплоизоляцией и пароизоляцией кровли. В-третьих, помещение чердака перегорожено кровельными конструкциями, там могут проходить и инженерные сети (водопровод, вентиляция, система отопления). И наконец, внутренний дизайн мансарды требует особого подхода, ведь наклонные стены - это не стандартные прямоугольники обычных комнат. История застройки чердаков насчитывает уже почти четыре столетия.

Впервые подкровельное чердачное пространство было использовано как жилое в 1630 году французским архитектором Ф. Мансаром, реконструировавшим замок Людовика XIV в Блуа. От его имени чердачный этаж под крутой скатной и изломанной крышей и получил название «мансарда». Нехватка жилья в тогдашнем Париже была не меньше, чем в центре современного мегаполиса. Поэтому чердаки, перестроенные в мансарды, активно заселяли студенты, художники, артисты и другие небогатые горожане. Парижские мансарды стали легендарными и распространились по Европе.

Например, в мансарде жили герои сказки Андерсена Кай и Герда. Многие пытались повторить успех Мансара, но поскольку стандартных решений не было, каждый архитектор пытался сделать что-то с помощью собственной фантазии, сообразительности и имеющихся материалов. Иногда рождались чудеса архитектуры, но чаще получались лишь невысокие, темные и душные «скворечники». Обычно архитектор вообще не мудрил с чердаками, оставляя их голубям, котам и рухляди. Прорыв в решении проблемы произошел в Дании в период Второй мировой войны, когда из-за притока беженцев стало катастрофически не хватать жилья. В 1947 году инженер В. К. Рассмунсен изобрел конструкцию окна, которое врезается непосредственно в наклонный скат крыши. Окно органично вписывалось в существующий фасад здания, не требовало при установке серьезных изменений в конструкции кровли и давало много естественного света и чистого воздуха - чердаки можно стало делать светлыми.

Вторым шагом стало появление легких, эффективных теплоизоляторов типа минеральной ваты и соответствующих пароизоляционных пленок. Ограничения в планировке из-за наличия кровельных конструкций теперь частично решаются использованием технологичных металлоконструкций, стяжек, распорок, стоек и креплений. А что до наклонных стен и потолков - то это даже романтично. Конструкции и реконструкцияГеометрия и функциональное назначение кровли определяют выбор несущей конструкции, ограждения и организацию строительных работ. Как правило, для мансардных этажей используются легкие конструкции и материалы, что облегчает их подъем и снижает нагрузку на существующее здание, то есть каркасы выполняются на основе древесины или тонкостенного металлического профиля. По возможности легким должно быть и кровельное покрытие, для которого используются оцинкованный лист, металлочерепица, полимерно-битумные материалы. Изнутри мансарду облицовывают гипсокартонными листами по стойкам из тонколистовых профилей. Внутренняя планировка мансарды зависит от конструкции здания-основы - размещения стропильной системы и коммуникаций, и от планировки этажа, примыкающего к мансарде снизу, - местонахождения лестниц, дверей и коридоров. Необходимо обеспечить согласованную работу инженерных систем основного здания и мансардного этажа.

Так, если на мансарде предполагается устройство санузла, он должен находиться над санузлом нижнего этажа, тогда потребуется лишь нарастить канализационный стояк и подвести водопроводные трубы. А прокладку канализационных труб над жилыми помещениями строительные нормы запрещают. УтеплениеПравильно теплоизолировать помещение мансарды сложнее, чем комнату обычного этажа, - перепад температур там больше, так как у потолка собирается самый теплый и влажный воздух, который поднимается кверху. Площадь соседства с внешней средой у мансарды максимальная. Кроме того, чем выше - тем сильнее зимний ветер, задувающий в каждую щелочку. Неудивительно, что при некачественной изоляции лишние потери тепла измеряются несколькими киловаттами. Однако этим проблемы не исчерпываются. Подтаивая на крыше, пропитанный водой снег создает дополнительную нагрузку, а стекающая с кровли влага превращается в целые колоннады сосулек.

Все это не только вредно для кровельного покрытия, но и может быть опасно для жильцов мансарды. В отличие от стен, у которых наружная поверхность может свободно испарять влагу, практически все кровельные материалы (кроме натуральной черепицы) создают слой, непроницаемый для водяных паров. В то же время эта поверхность холодная, и если к ней есть доступ теплого и влажного воздуха изнутри, снизу на кровельном покрытии будет непрерывно скапливаться конденсат, как на охлаждающей пластине холодильника. А значит, расползутся по потолку и стенам мокрые пятна и плесень, загниют стропила, намокнет и потеряет теплоизоляционные свойства утеплитель, будет испорчена внутренняя отделка.

Категория: Персоны | Просмотров: 531 | Теги: дом, материалы, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Проблема выбора
Плиссированные шторы – уют и современность
Газобетонные блоки - эффективный материал для возведения загородного дома
История, архитектура и дизайн
Блиц-опрос "Новые технологии"