Главная » 2011 » Июнь » 6 » Можно ли устроить сауну дома?
10:20
Можно ли устроить сауну дома?

Можно ли устроить сауну дома?У нас с друзьями есть традиция: каждый год 31 декабря мы ходим в баню", – эта классическая фраза из всенародно любимого фильма известна каждому. И чем закончился для героя "Иронии судьбы" один из таких походов – тоже. Товарищ случайно попал в Ленинград, заснул в чужой квартире и… завертелось. Хорошо, что в конце концов все закончилось хорошо. А если бы нет? И вообще, можно ли, например, устроить мини-сауну в городской квартире?

И что по этому поводу думает закон и его представители? Обо всем этом мы и хотели сегодня поговорить."У нас в районе саун нет!"Именно так отвечали чиновные тетеньки в управах трех "спальных" районов и в МВК двух административных округов (МВК – Межведомственная комиссия). Звучит почти как "в Советском Союзе секса нет". То же самое и с саунами. Мой знакомый, недавно купивший квартиру в одном из бывших "номенклатурных" домов, долго не мог понять, почему по субботам, ближе к вечеру, в подъезде регулярно вырубается электричество. Оказалось, поселились в доме несколько любителей попариться. "Срубили баньки" в отдельно взятых квартирах и в конце недели дружно "поддают пару".

Но сотрудница управы уверяла, что таких жалоб ей не поступало и что на днях она лично проводила инспекцию на предмет наличия этих самых парилок – и ни одной не нашла. Опыт же общения с секретарем МВК Центрального округа заставил вспомнить классику. Цитирую: "Сауны в квартирах мы не разрешаем – у нас нет на то соответствующих предписаний. В "Законе о порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" о саунах ничего не говорится. В федеральных нормативных актах – тоже".

То же самое сказали мне и в префектуре Южного административного округа: "Законом строительство саун открыто не запрещается – просто нет соответствующих нормативных документов. Московские городские строительные нормы (МГСН) предусматривают возможность обустройства саун в домах первой категории (то есть в кирпичных или монолитных домах с железобетонными перекрытиями и с квартирами больших площадей: минимальная жилая площадь 1-комнатной квартиры – 38 кв. м, 2-комнатной – 54 кв. м, 3-комнатной – 68 кв. м. – Авт.). Но это – нормы для строителей и проектировщиков, мы же руководствуемся законодательными актами. Поэтому официально никому не разрешаем".Сборные и построенные сауныСборные сауны монтируют из уже готовых щитов, как конструктор. При необходимости их можно легко разобрать. Как правило, готовыми сборными саунами торгуют известные зарубежные фирмы-производители – финские, шведские, немецкие. Но если вы решили обустроить баньку в загородном доме или на даче, сауну можно и построить. Строительством занимаются и отечественные фирмы, и компании-дистрибьюторы готовых кабин.

Отличие построенной кабины от сборной в том, что сауна возводится, образно говоря, "по досточке".Существует и вариант "встроенной сауны": в этом случае под сауну отделывают стены готового помещения (например, обшивают вагонкой кладовую, используют в качестве стен кабины угол санузла). Ясно, что разобрать такую конструкцию сложнее, чем готовую. Можно то, что нельзяТогда я обратилась в фирмы, готовые взять на себя "юридическое оформление перепланировки квартир". В четырех однозначно заявили, что строить сауны в квартирах не разрешается. А в пятой опять-таки сослались на Московские городские строительные нормы (МГСН 3.01-96), предусматривающие проектирование саун в квартирах домов первой категории, в том числе в одноквартирных домах (проще говоря, в коттеджах). И посоветовали обратиться к тем, кто эти строительные нормы разрабатывал, – в Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования (МНИИТЭП).Маргарита Некрасова, зав. лабораторией обследования зданий и сооружений МНИИТЭП:Да, действительно, бытовые сауны разрешено устраивать в домах первой категории. С соответствующим запросом мы обращались и в Центр Госсанэпиднадзора ЦАО. Ответ главного санитарного врача был таков: "Центр Госсанэпиднадзора Центрального округа в ответ на ваш запрос сообщает, что, согласно письма Московского городского центра санэпиднадзора № 2.4 – 1578 от 3.12.99, не возражает против использования в жилых домах сборных саун, имеющих гигиеническое заключение (сертификат) и предназначенных, по области применения, специально для жилых квартир.

Сборные сауны не должны размещаться в проекции жилых комнат". (В переводе на русский язык это означает: сауны можно размещать только в коридоре или санузле. – Авт.).Но лично я к саунам в квартирах отношусь осторожно. Ведь с точки зрения надежности электропроводки даже дома первой категории неодинаковы. А если в подъезде нет трехфазного тока, его нужно будет подключать дополнительно. Важно и то, где расположена сауна.

Ее, например, не разрешается ставить в комнате или на кухне. Нельзя делать сауну в подвале – пожарная инспекция не разрешит. И вообще основные претензии к домашней сауне могут быть у пожарных. Пришлось обратиться в пожарную инспекцию. Владимир Волик, старший инженер нормативно-технического отдела пожарной инспекции ЦАО:

Категория: Справочная | Просмотров: 366 | Теги: проект, дом, компания | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Панельный бум не за горами
Альтернатива: покупать или строить. Что лучше - купить готовый дом или заказать строительство нового
Готовь лес зимой
Элитное жилье советской эпохи
Строительство загородного дома: лицом к заказчику