Главная » 2010 » Июнь » 7 » Мозаичное покрытие
12:10
Мозаичное покрытие

Мозаичное покрытиеКерамическая плитка довольно долго считалась универсальным отделочным материалом, который по сей день широко используется в строительстве и ремонте. Плиткой облицовывают все, что можно, – бассейны, стены и полы в ванных комнатах и на кухнях, фасады зданий, ступени лестниц и т. д. И все же, несмотря на любовь к керамической плитке, люди искали ей альтернативу. Увы, керамика – все же хрупкий и пористый материал. К тому же довольно крупные «габариты» плитки (самый маленький размер – 10 х 10 см) не позволяют получить изображение с «высоким разрешением», как говорят компьютерщики. В итоге этих исканий в наш быт вновь вошла мозаика, известная человечеству с незапамятных времен.

Впрочем, как известно, все новое – хорошо забытое старое. В справедливости этой мысли лишний раз убеждаешься, познакомившись с таким интересным и оригинальным материалом, как мозаика «бизацца», который в последнее время пользуется все большей популярностью во всем мире. Название «бизацца», ставшее уже нарицательным, на самом деле – имя крупнейшей компании, которая занимается производством стеклянной облицовочной мозаики. Компания «Бизацца» была основана предпринимателем Ренато Бизацца в 1955 году в итальянском городе Алте (провинция Виченца). Поначалу это предприятие называлось «Ветриколор» (теперь это имя носит одна из производственных линий фабрики).

В 1960 году была пущена технологическая линия в Гонконге, в 80-е годы – налажено производство на Среднем Востоке, в Северной и Южной Америке. В 1975-м – открылся центр технологий художественных работ. До сих пор основные производственные мощности компании «Бизацца» находятся в городе Алте, а художественная стеклодувная мастерская – в Венеции. Вообще-то стеклянную мозаику производят во многих странах, в том числе во Франции, в Турции.

И все-таки признанным лидером в этой области является Италия. А среди итальянских фабрик лучшей из лучших считается фабрика «Бизацца».Мозаика «бизацца» – очень прочный материал. Его спокойно можно укладывать на полПочти все, кто имел дело с ее продукцией, отмечают превосходное качество материала, секрет изготовления которого известен только его создателям. Правда, производство такой качественной мозаики получается дорогостоящим.

Ведь исходное сырье – мелкий, абсолютно белый кварцевый песок, который привозят с южного побережья Франции, – стоит недешево. Поэтому «бизацца» – один из самых дорогих облицовочных материалов. Например, простая мозаика «бизацца» (без добавок, о которых мы поговорим попозже) стоит 24$ за квадратный метр! Но знатоки утверждают, что она того стоит. Добавлю, что «плиточки» мозаики «бизацца» имеют стандартные размеры – обычно 2 х 2 см, реже – 1 х 1 см и 5 х 5 см. А цветовая гамма больше, чем у других производителей стеклянной мозаики, – 62 цвета! Такая богатая палитра позволяет создавать из «бизацца» настоящие произведения искусства, потрясающие картины и панно.

Кроме обычной цветной стеклянной мозаики, компания «Бизацца» выпускает и эксклюзивную продукцию, которая является ее ноу-хау, – мозаику с добавлением искусственного авантюрина (коллекция «Небольшое приключение») и мозаику с золотой фольгой. Та самая «бизацца» с авантюрином из коллекции «Небольшое приключение»Как известно, авантюрин – полудрагоценный камень с мерцающими точечными вкраплениями. Для производства коллекции «Небольшое приключение» используется искусственный авантюрин. Процесс его производства очень сложен и даже при точнейшем соблюдении всех условий не всегда приносит желаемый результат. Это – дело случая. Поэтому коллекция и носит такое странное название. В смысле «повезет – не повезет». Кстати, только семь из десяти циклов производства авантюрина удачные, а значит, получается много отходов.

Отсюда и высокая цена коллекции «Небольшое приключение» – 146$ за квадратный метр. Кстати, компания «Бизацца» приобрела секрет изготовления искусственного авантюрина у муранских мастеров – жителей небольшого островка Мурано, что в Венеции. Они были известны как прекрасные стеклодувы, владеющие тайнами стекла. Но только компании «Бизацца» удалось поставить производство искусственного авантюрина на поток. И по сей день «Бизацца» – единственный в мире производитель этого материала. Происходит это таинство так. «Ингредиенты», необходимые для создания камня, которые являются секретом фирмы, помещают в большие баки. Потом в течение пяти дней сырье обжигают в печах до полного расплавления.

В нужный момент в массу добавляют оксид меди. Проходит еще около двенадцати часов. Затем печь опечатывают и оставляют остывать на десять дней. И только после этого можно определить, получился или не получился авантюрин. Если все прошло удачно, готовый авантюрин (он выглядит как застывшая смола) растирают в порошок, вручную вмешивают в стеклянную массу и расплавляют. Готовый состав разливают по формам. Вопрос: Где можно купить мозаику «бизацца»?

Ответ: Она не продается в магазинах и уж тем более на строительных рынках. Заказать мозаику «бизацца» можно только в специализированных фирмах. Там по желанию клиента подберут и сделают рисунки.

Категория: Аналитика | Просмотров: 309 | Теги: Строительство, Работа, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Белокаменная станет расписной
Компания "ГОГЛАНД": строим как для себя
Стационарные бассейны из полипропилена
Готовые к употреблению
Конструктор для взрослых